Факторы, провоцирующие псориаз: как избежать обострений

Основы питания и диета при запоре и нерегулярном стуле

Такие неприятные симптомы, как дискомфорт, чувство тяжести, метеоризм, раздражение и общее ухудшение самочувствия – лишь верхушка айсберга под названием «запор». Когда у человека возникает серьезная задержка стула, думать о другом становится практически невозможно, и возникает лишь одно желание – решить проблему как можно скорее.

Все знают, что такое запор, но существует официальное определение. Запором называют состояние, при котором частота стула составляет менее трех раз в неделю. Стул твердый, и присутствует ощущение наполненности кишечника 1 . Некоторые врачи могут поставить диагноз «запор» при отсутствии стула в течение 48 часов. Если стул отсутствует менее 48 часов, то стоит говорить лишь о его задержке 1 . Основной причиной возникновения запора является медленное продвижение содержимого внутри кишечника 2 .

Главная задача диетического питания при запоре – наладить естественный процесс работы кишечника и восстановить его моторику. При этом пища должна быть богата всеми необходимыми организму элементами и витаминами. Обязательно поддерживать водный баланс 3 .

Какие продукты провоцируют псориаз

Как ни странно, есть пища, провоцирующая псориаз. Под запретом любые острые, копченые и сильно соленые блюда, они нарушают процесс всасывания в кишечнике. Также спровоцировать рецидив могут цитрусовые, которые блокируют фолиевую кислоту из-за содержащегося в них колхицина. А фолиевая кислота важна для восстановления кожи. Нельзя употреблять в пищу консервированные продукты, которые могут послужить триггером к новому обострению.

Вот еще продукты, провоцирующие псориаз:

• торты, пирожные, газированные напитки, содержащие большое количество сахара;
  • алкоголь;
  • полуфабрикаты.

Желательно питаться блюдами, приготовленными дома, тогда можно контролировать состав и калорийность. Диета должна быть богата овощами и фруктами, медленными углеводами и белком, который легко усваивается.

Симптомы варикоза вен на ногах

В подавляющем количестве случаев варикозную болезнь можно распознать даже не имея специального медицинского образования. Однозначный объективный признак патологии — появление «шишек» или «узлов» на нижних конечностях, при этом кожные покровы над ними обычно не отличаются каким-либо особым цветом. Синие вены, как правило, не являются заболеванием в его прямом смысле, хотя зачастую приносят пациентам (чаще всего женщинам) определённые неудобства эстетического характера [1] .

Тем не менее, в запущенных случаях варикозное расширение вен может сопровождаться изменением цвета кожи вследствие венозной экземы, которая проявляется разнообразными зудящими высыпаниями (пузырьками, узелками) и покраснением.

Венозная экзема

Эти признаки, наряду с отёком ног, который не исчезает за время ночного отдыха, свидетельствуют о формировании хронической венозной недостаточности.

Что касается субъективных симптомов варикозной болезни, то следует отметить их неспецифичность. Жалобы могут указывать на заболевание, а могут быть признаком перегрузки венозной системы нижних конечностей. Чаще всего пациентов беспокоит тяжесть, чувство распирания и нелокализованная несильная ноющая боль в икрах. Иногда появляются жалобы на болевые ощущения в области варикозных вен и повышенную утомляемость ног.

Несмотря на то, что подобные симптомы у пациентов могут очень сильно различаться, всё же стоит обратить внимание на некоторые их особенности. Как правило, усиление симптоматики происходит при сниженной активности, т. е. если человек в течение длительного времени сидит или стоит, а также к концу дня. Во время физической активности, в частности при ходьбе, жалобы уменьшаются. Облегчение также приносит отдых в лежачем положении или ношение компрессионного трикотажа. Интенсивность субъективной симптоматики зачастую имеет некую периодичность: венозные симптомы сильнее проявляются в тёплое время года или во время менструаций у женщин [3] .

Жжение, покалывание, мышечные судороги ночью или синдром беспокойных ног (неприятные ощущения в ногах в состоянии покоя, когда требуется их движение, чтобы облегчить этот дискомфорт) чаще всего встречаются при неврологической патологии, например, корешковом синдроме, и должны приниматься во внимание с осторожностью.