Заболевания сосудов головного мозга

К заболеваниям, связанным с нарушением кровоснабжения ЦНС, предрасположено 80% населения. Поражение сосудов ведет к гипоксии, а если ишемия становится хронической, клетки начинают постепенно отмирать. Основные заболевания мозга — это аневризма, опухоли, атеросклероз, инсульт и неизлечимая болезнь Альцгеймера. Опасность цереброваскулярных болезней в том, что часто они протекают скрытно, без яркой симптоматики. Тем не менее в ряде случаев патологию можно заподозрить и вовремя принять меры.

Что представляет собой метод диагностики

Такой метод диагностики сосудов предоставляет полную информацию о состоянии сосудистой системы человека. С помощью УЗИ можно оценить и проанализировать скорость и характер кровотока, а также определить наличие тромбообразований или других сосудистых патологий.

Исследование обычно протекает в два этапа: двухмерный режим и дуплексное исследование.

При двухмерном режиме можно увидеть сосуды и прилегающие к ним ткани, ограничиваясь только данной информацией. Никаких сведений о кровоснабжении он не дает.

При дуплексном исследовании врач видит полную картину, происходящего в сосудах, с развернутым описанием и цветной двухмерной картинкой.

Виды МРТ головного мозга с сосудами

Аневризма головного мозга

Схематическое изображение аневризмы сосудов головного мозга

Для МР-ангиографии ( сокращенно такой вид магнитно-резонансной томографии называется МРА) без контраста используют специальные режимы, которые помогают четко визуализировать строение церебральных сосудов, выявить малейшие изменения в их анатомии и топографии, определить просвет и наличие/отсутствие стеноза, отличить быстрый и медленный кровоток. При необходимости исследование может быть проведено вместе с контрастированием для еще более детального изучения структур.

Существует три разновидности МР-ангиографии в зависимости от импульсных последовательностей:

1. Времяпролетная МРА используется для исследования артерий головного мозга. Специалисты получают срезы, направленные к току крови перпендикулярно.

2. Фазово-контрастная ангиография применяется для изучения артерий шеи и церебральных вен. С помощью метода можно оценить скорость движения крови.

3. 4D-ангиография — самая быстрая из всех МРА. Помогает разделить венозный и артериальный ток крови. Применяется для изучения мальформаций, фистул.

Разновидности часто сочетают, дополняют МРТ артерий шеи. Оптимальный вид МРТ головного мозга с сосудами выбирает лечащий врач. Доктор лучевой диагностики может посоветовать применить контраст, если обычные снимки получились недостаточно информативными.

Что показывает КТ

В зависимости от причины исследования, проводится диагностика с использованием контрастного вещества или без него. Компьютерная томография головы и шеи назначается для выявления следующих состояний:

• кровотечений;
  • инсультов и кровоизлияний;
  • переломов основания черепа;
  • гематом и травм;
  • воспалительного процесса;
  • патологий развития тканей;
  • наличия инородных тел в исследуемой области;
  • новообразований в области головы и шеи.

Как проходит обследование?

Специальной подготовки РЭГ не требует. В целом, процедура похожа на ЭЭГ: на голове пациента устанавливаются электроды, подключенные к аппарату, который фиксирует результаты. Вся процедура длится 5-10 минут.

Существует мнение, что РЭГ-исследование используется на протяжении довольно долгого времени и может быть признано морально устаревшим, особенно с появлением ультразвуковых и томографических методик. Однако простые условия проведения процедуры и ее безболезненность для пациента, являются основными преимуществами РЭГ. При этом прибор снимает показания о работе артерий и вен отдельно, что упрощает диагностику на любой стадии развития заболевания.

Магнитно-резонансная и компьютерная томография, как и ультразвуковая допплерография, более подробны, но не столь доступны населению. Кроме того, есть категории пациентов, которым такое исследование нужно проводить регулярно, например, в постоперационный период.

РЭГ в детском возрасте особенно актуальна, так как посидеть в резиновой шапочке 5 минут в присутствии родителей для ребёнка существенно проще, чем оказаться внутри огромного гудящего прибора (томографа) в одиночестве. Поэтому врачи не перестают обращаться к реоэнцефалографии.

Какой метод обследования лучше всего покажет сосуды головного мозга?

Ответ на вопрос, какой метод диагностики лучше покажет состояние сосудистого русла головного мозга, во многом зависит от целей обследования.

• Самым безопасным считается МРТ обследование сосудов головного мозга и УЗИ сосудов головного мозга.
  • Самым травматичным считается классическая ангиография.
  • Самым информативным и чувствительным по спектру диагностических возможностей считается МРТ и КТ-ангиография сосудов головного мозга.
  • Самым доступным по цене является УЗДГ.
  • Самую высокую дозу облучения пациент получает при компьютерной томографии.

Окончательное решение, какой способ обследования сосудов головного мозга следует выбрать, лучше отдать на откуп лечащего врача, который, исходя из целей диагностики, первичного диагноза и состояния вашего здоровья сможет подобрать наиболее оптимальную форму сканирования.