Внутренний геморрой — симптомы и лечение

Что такое внутренний геморрой? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Овчинникова О. Л., проктолога со стажем в 16 лет.

Над статьей доктора Овчинникова О. Л. работали литературный редактор Елена Бережная , научный редактор Сергей Федосов

Почему болит геморрой

Причиной возникновение сильной боли при геморрое может послужить длительное сидение, повышенная физическая нагрузка, беременность или развитие запора, но также может произойти спонтанно без видимой причины.

Чтобы получить ответ на вопрос, почему болит геморрой, необходимо немного углубиться в анатомию, а именно анатомию наружного геморроя, так как он чаще всего вызывает сильную боль. Наружный геморрой покрыт модифицированным плоским эпителием, который содержит многочисленные болевые рецепторы, поэтому при растяжении и воспалении геморроя развивается сильная боль. Тромбированный наружный геморрой очень болезненный при пальпации и имеет фиолетовый оттенок.

Тромбоз геморроидальных вен — не опасное для жизни заболевание, но приносить сильный дискомфорт человеку. Чаще всего, развитие сильной боли при геморрое связано с напряжением и поднятием тяжести.

Если у вас возникла сильная боль при геморрое, вы можете обратиться в Юсуповскую больницу. Врачи имеют большой опыт в лечении геморроя и его осложнений. Вы также можете записаться на консультацию к специалисту и получить необходимые рекомендации для облегчения болей и дискомфорта, связанного с геморроем.

Признаки разных типов простатита

По характеру течения выделяют:

Характерные симптомы острого простатита:

лихорадка, резкое повышение температуры тела (до 40 градусов);

сильные головные боли, слабость, утомляемость, раздражительность;

болевые ощущения в паху, спине, при мочеиспускании, частые позывы;

изменение качеств мочи (становится более мутная, вязкая, с примесью крови), возникают необычные выделения из уретрального канала.

Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, острый простатит может спровоцировать осложнения:

абсцесс в теле простаты;

везикулит (воспаление семенных пузырьков);

колликулит (воспаление семенного бугорка);

возникновение рубцов и спаек в железе и семенном канатике;

застойные процессы в тканях предстательной железы;

Особенностью хронической формы является размытие клинических проявлений и симптомов простатита. Проявления схожи с острой формой, но имеют вялотекущий характер. Причины возникновения патологии, как правило, абактериальный простатит, простатоз (застой крови в сосудах).

Опасность запущенного геморроя

Для пациентов с геморроидальной болезнью перспектива летального исхода не страшна. Само по себе заболевание не смертельно. Геморрой вполне способен испортить качество жизни человека и если вы регулярно откладываете посещение врача-проктолога, не соблюдаете рекомендации, то запросто можете пострадать от осложнений.

Самые неприятные последствия запущенной проблемы геморроя – серьезные кровотечения, выпадение узлов из ректального канала с последующим ущемлением, незаживающие анальные трещины.

Человек испытывает дискомфорт при посещении туалета, не может спокойно сидеть, напряжение приводит к увеличению и выпадению шишек, которые травмируются при соприкосновении с бельем.

Опасность осложнений геморроя

Реальная угроза кроется в осложнениях геморроя, которые распространяются на соседние ткани и органы – а вот уже они запросто могут повысить риск летального исхода, если пациент своевременно не обратится за помощью.

• Тромбоз геморроидальных узлов;
  • анемия из-за регулярных сильных кровопотерь;
  • омертвение ущемленных участков вен с геморроидальными кавернами;
  • гангрена органов малого таза;
  • воспалительные процессы ректума – проктит;
  • парапроктит – воспалительный процесс в малом тазу переходит в гнойную форму;
  • воспалительные процессы в криптах – криптит;
  • ректальные свищи.

В любом из перечисленных случаев самолечение проблему не решит. Только врач-проктолог может оценить масштаб поражения и назначить лечение. Нужно также помнить, что есть заболевания со схожей клинической картиной и без детального осмотра поставить верный диагноз очень сложно.

Осложнения геморроидальных узлов

Крупные по размеру геморроидальные узлы снижают качество жизни, доставляют постоянный дискомфорт и боль, у пациента развивается ректофобия (стулобоязнь). Выход узлов за пределы анального канала, особенно у лиц преклонного возраста, приводит к бесконтрольному выделению газов, твердых и жидких каловых масс.

Частое осложнение внутреннего геморроя — тромбоз геморроидального узла. Если своевременно не оказать медицинскую помощь происходит некроз и изъязвление слизистой оболочки. В отдельных случаях патологический процесс затрагивает жировую ткань, которая окружает прямую кишку, развивается гнойный парапроктит, в тяжелом случае — сепсис.

Непрекращающиеся кровотечения угрожают железодефицитной анемией. Люди с таким диагнозом плохо переносят физические нагрузки, быстро устают, ослаблены, часто болеют ОРВИ, бронхитами. Беспокоит бессонница, непроизвольное мочеиспускание, отсутствие аппетита, со стороны сердечно-сосудистой системы — пониженное артериальное давление, обмороки, учащенное сердцебиение.

Как избавиться от боли?

Боли в прямой кишке и внизу живота, как мы уже знаем, связана с разными причинами, поэтому лечение назначает только врач. Впрочем, если пациенту уже известен источник боли, то можно попробовать самостоятельно облегчить состояние. Могут помочь следующие методы:

• Принимать горячую ванну 15 минут два-три раза в сутки.
  • Использовать крем или мазь для облегчения геморроя.

Принимать смягчители стула или употреблять продукты с пищевыми волокнами, чтобы уменьшить боль при движении кишечника. Диета также важна в профилактике и лечении ректальной и нижней абдоминальной боли. Мы объяснили происхождение боли в прямой кишке и внизу живота, а также рассказали о методике избавления от дискомфорта.