Валокордин — инструкция, дозы, побочные эффекты, совместимость и аналоги

«Валокордин» — инструкция, дозы, побочные эффекты, совместимость и аналоги

Валокордин – комбинированное лекарственное средство. Наиболее активным компонентом является фенобарбитал. Препарат проявляет успокаивающий эффект (при большей дозе – снотворный) относительно центральной и вегетативной нервной системы. Помимо этого, он может действовать как спазмолитик и используется для симптоматического лечения легких форм гипертензии.

Валокордин, согласно инструкции по применению, выпускается в каплях. Для безопасного и эффективного использования данного медикаментозного средства необходимо обратить внимание на некоторые моменты, описанные ниже.

Стабильная и нестабильная стенокардия

При стабильной стенокардии у пациентов с ИБС боли возникают при определенной физической нагрузке и хорошо устраняется с помощью лекарственных средств.

Нестабильной стенокардией называют впервые появившийся приступ или состояние, когда на фоне стабильного течения ИБС приступы стенокардии учащаются и удлиняются.

Показания к применению

Средство используют для купирования симптомов разных патологий сердечно-сосудистой и нервной систем, в том числе:

тахикардия синусового типа;

регулярные проблемы с засыпанием;

возбужденные состояния с яркой вегетативной реакцией;

беспокойство, повышенная тревожность;

постоянное состояние страха;

Прочие препараты для лечения ВСД

Неврологи индивидуально подходят к выбору препаратов для лечения ВСД, используют лекарственные средства различных фармакологических групп. Актовегин содержит активное вещество депротеинизированный гемодериват крови телят. Это антигипоксант, который обладает тремя эффектами:

• метаболическим;
  • нейропротекторным;
  • микроциркуляторным.

Актовегин повышает поглощение утилизацию кислорода, положительно влияет на транспорт и утилизацию глюкозы, что способствует улучшению энергетического метаболизма клеток и снижению ишемии.

Врачи применяют ладастен при климаксе и ВСД. Отзывы о препарате отличные. Применяется при астенических состояниях, которые являются причиной вегетососудистой дисфункции. Применение препарата ладастен противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Функцию вегетативной нервной системы при ВСД улучшают комплексными витаминными препаратами. Нейромультивит содержит цианокобаламин (витамин В12), пиридоксин (витамин В6) и тиамин (витамин В1). Цианокобаламин оказывает благоприятное влияние на многие процессы в нервной системе (синтез нуклеиновых кислот, липидный состав фосфолипидов и цереброзидов).

Пиридоксин необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Выступает в качестве кофермента важнейших ферментов, которые действуют в нервных тканях. Участвует в биосинтезе многих нейромедиаторов – допамина, норадреналина, адреналина, гистамина и гамма-оксимасляной кислоты. Тиамин принимает активное участие в процессах проведении нервного возбуждения в синапсах.

Для того чтобы пройти курс лечения ВСД, звоните по телефону Юсуповской больницы. После обследования с помощью новейшей аппаратуры ведущих мировых производителей и современных лабораторных методов исследования врачи установят тип вегетососудистой дистонии, составят индивидуальную схему лечения. Для фармакотерапии неврологи используют новейшие лекарственные препараты, которые обладают высокой эффективностью и минимальным спектром побочных эффектов.

Режим дозирования

Валокордин ® принимают внутрь, до еды, с небольшим количеством жидкости. Доза устанавливается индивидуально.

Взрослым назначают обычно по 22-30 капель 3 раза/сут.

При нарушениях засыпания дозу можно увеличить до 45 капель.

Длительность применения препарата устанавливается индивидуально врачом.

Возможные побочные эффекты

Валокордин переносится достаточно хорошо. Развитие побочных симптомов – редкость. Чаще всего у человека формируется стойкая аллергическая реакция. Вторым по частоте распространенности является расстройство в работе пищеварительной системы. Выражается состояние в появлении тошноты, рвоты и жидкого стула.

На фоне приема Валокордина могут возникать повышенная сонливость, усталость, нарушение концентрации внимания, головокружение. Эффекты обусловлены присутствием в составе лекарства фенобарбитала. В случае регулярного превышения рекомендованной дозировки человек получает хроническое отравление бромом. Хотя капли содержат его незначительное количество, постоянное нарушение нормы вызывает его накопление.

Признаками становятся (могут быть выражены более или менее ярко – в зависимости от силы интоксикации):

• насморк;
  • конъюнктивит;
  • спутанность сознания;
  • апатия, безразличность к окружающей жизни;
  • угревые высыпания;
  • неконтролируемые мышечные сокращения.

Валокордин не поднимает, а понижает артериальное давление. Это необходимо учитывать, начиная принимать средство. К тому же важно строго соблюдать рекомендованные дозировки. Это позволит предупредить развитие неприятной побочной симптоматики.