Самый безопасный статин для снижения холестерина

Лекарство от атеросклероза: мифы и реальность

Атеросклероз – одно из самых актуальных заболеваний ХХI века, а его осложнения – самая частая причина смерти во всем мире. О наиболее эффективных лекарственных препаратах для лечения атеросклероза и связанных с ним заблуждениях рассказывает терапевт, кардиолог, ревматолог клиники EMS, к. м. н. Виктория Александровна Львовская.

Атеросклероз – это всегда системное заболевание, которое в конечном итоге приводит, как говорят некоторые ученые, к увяданию организма. Суть заболевания в том, что артерии поражает холестерин низкой плотности, так называемый плохой холестерин, в результате чего во внутренней оболочке сосудов появляются атеросклеротические пятна, полоски, а потом и бляшки. Это приводит к ухудшению питания тканей и органов – головного мозга, сердца, почек, кожи, нижних конечностей и т. д.

Процесс может затрагивать преимущественно сосуды того или иного органа, и именно локализация поражения определяет клиническую картину и жалобы пациента. Однако процесс поражения сосудов холестерином протекает одновременно во всех артериях, и если поражены артерии, питающие сердце, то обязательно есть проблемы и в сосудах, по которым кровь течет в мозг и нижние конечности.

Как любое заболевание, атеросклероз имеет свои факторы риска. К неустранимым факторам риска относятся возраст, принадлежность к мужскому полу, отягощенная по атеросклерозу семейная наследственность – инфаркты, инсульты, внезапные смерти у родственников. Есть и такие факторы риска, на которые мы можем влиять: артериальная гипертензия, ожирение, курение, низкая физическая активность, избыточные эмоциональные напряжения и стрессы, нерациональное питание, сахарный диабет и другие нарушения обмена веществ.

Атеросклероз — барьер на пути к долголетию

Отложение холестерина на стенках сосудов усугубляется с возрастом и при погрешностях в питании. Жировые бляшки сужают просвет сосудов и могут неожиданно оторваться; развитие атеросклероза повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и становится одной из главной причин преждевременной смерти. Чтобы уменьшить риск развития у пациента инфаркта или инсульта, ему при высоком показателе содержания холестерина назначают статины. Именно благодаря этим препаратам образование холестерина и его содержание в крови можно эффективно понизить, что закономерно приведёт к росту продолжительности жизни.

Как выбрать таблетки, понижающие холестерин

В рекомендациях по подбору препаратов указано, что люди должны предварительно поговорить со своим врачом о рисках и преимуществах терапии статинами и другими классами средств. Особенно это важно для:

• взрослых с историей известных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта, вызванного атеросклерозом;
  • пациентов с уровнем ЛПНП выше 190 мг/дл;
  • взрослых 40 — 75 лет, имеющих сахарный диабет;
  • взрослых 40 — 75 лет, с уровнем ЛПНП 70 — 189 мг/дл и высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за атеросклероза.

Некоторым людям, которые не попадают в эти категории, также может быть полезна терапия статинами.

Важно обсудить все лекарства, которые вы принимаете, со своим врачом и понять их позитивные и возможные побочные эффекты. Никогда не прекращайте прием лекарств и не меняйте дозировку (или частоту приема) без предварительной консультации с врачом.

Чем опасен высокий уровень холестерина?

Повышенный уровень холестерина приводит к риску развития ИБС и инфаркта миокарда, ишемического инсульта и гангрены конечностей!

Необходимо снижать концентрацию общего холестерина в крови: снижение концентрации общего холестерина в крови на 10% приводит к уменьшению смертности от заболеваний сердца на 20%. Малая физическая активность (гиподинамия), избыточное питание и курение оказывают плохое воздействие на уровень холестерина.

Физические упражнения и похудание уменьшают концентрацию холестерина и триглицеридов, тем самым позволяя предотвратить развитие атеросклероза.

От чего Аторвастатин помогает

Аторвастатин — лекарство, снижающее уровень холестерина в крови. Препарат часто используют как для первичной, так и для вторичной профилактики сердечно‒сосудистых осложнений. Именно таким препаратом является «Аторис». Главное действующее вещество — аторвастатин. Как и другие статины он подавляет влияние фермента, участвующего на начальном этапе образования холестерина. Плохой холестерин формирует атеросклеротические бляшки на стенках сосудов, препятствующие току крови. Лекарство останавливает синтез холестерина. Бляшки не разрастаются, и атеросклероз не прогрессирует.

Прием этого препарата снижает угрозу инфаркта, не дает развиваться стенокардии. Его назначают пациентам с острым коронарным синдромом. У людей с ишемическим инсультом Аторвастатин немного снижает риск повторения сердечно ‒сосудистых изменений.

Можно ли пить статины через день?

Почему статины пьют на ночь? Ответ прост – отложение холестерина на стенках сосудов, как и тромбообразование, особенно активно происходит ночью, во время сна. Поэтому не задумывайтесь, в какое время суток принимать статины – просто пейте их перед сном.

Говоря же о том, сколько лет можно пить статины, стоит сказать, что стойкий терапевтический эффект они дают лишь при постоянном и длительном применении. При назначении врачом их можно пить на протяжении 3-5 лет и далее, при необходимости, продолжать прием. Более того, при наличии показаний их прием может продолжаться целую жизнь, и, при правильном подборе препарата и верной дозировке – даже без выраженных побочных эффектов.