Аналоги и заменители препарата Крестор

Статины: плюсы и минусы

«Высокий холестерин» не болит, но именно он может приводить к развитию атеросклероза. Атеросклероз поражает сердечно-сосудистую систему, приводит к образованию атеросклеротических бляшек и нарушениям кровоснабжения. Нередко это заканчивается инфарктами, инсультами.

Сегодня существует немало препаратов из группы статинов. Доказана их эффективность в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но продолжаются споры об их безопасности. Для достижения и удержания нужных показателей липидного обмена требуется длительный прием препаратов, но многие пациенты не выполняют рекомендации, отчего эффективность лечения резко снижается. Что говорить о пациентах, когда врачи имеют разные мнения на этот счет.

Состав и лекарственная форма препарата Крестор

Лекарство выпускают в таблетированной форме. Таблетки различают по цвету и количеству действующего вещества (5 мг – желтые, 10, 20 и 40 мг – розовые). Активный компонент препарата – гиполипидемическое синтетическое вещество розувастатин (rosuvastatin). Его дополняют:

• волокна микрокристаллической целлюлозы;
  • соединение молочного сахара с водой (моногидрат лактозы);
  • соль, образованная кальцием и фосфорной кислотой (кальция фосфат);
  • пищевая добавка Е572 (стеарат магния),
  • адсорбент кросповидон.

Крестор производит английская фармакологическая компания АстраЗенека ЮК Лимитед. Цена упаковки из 28 таблеток по 10 мг колеблется в пределах 1500 рублей. Более дешевые аналоги Крестора выпускают Израиль, Венгрия, Россия, Словения и Чехия.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата — селективный ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы. Розувастатин значительно снижает содержание липопротеинов низкой и крайне низкой плотности в крови, путем повышения числа печеночных рецепторов, реагирующих на липопротеины низкой плотности. Таким образом, ускоряется катаболизм и процессы захвата липопротеинов низкой плотности в печени, подавляется образование липопротеинов очень низкой плотности.

Уровень холестерина, триглицеридов, аполипопротеина В, ТГ ЛПОНП, ХС ЛПОНП, холестерина ЛПНП и т.д. снижается. Терапевтический эффект становится заметен уже после 7 дней применения лекарства, через 14 – достигает своего максимума.

Максимальная концентрация в крови – через 5 часов, кумуляция – в печени. Хорошо связывается с белками плазмы, практически полностью (90 %). Около 10% действующего вещества метаболизируется. Вывод происходит с калом и, в незначительной степени, через почки. У пациентов с тяжелыми нарушениями в работе печени наблюдалось изменение фармакокинетических показателей.

Аторис

Аторис относится к числу гиполипидемических лекарственных средств. Действующим веществом препарата является аторвастатин. Выпускается в таблетированной форме. Дозировка Аторис может составлять 10, 20, 40 или 80 мг. Благодаря снижению выработки липопротеинов низкой и очень низкой плотности снижается риск развития атеросклероза. Аторис назначается при наличии гиперхолестеринемии и гиперлипидемии различного генеза. Стоимость препарата зависит от дозировки, количества таблеток в упаковке и региона проживания. В среднем цена составляет 400-600 рублей за 10 мг и 500-1000 руб. за 40 мг. Несмотря на относительную доступность, многие отмечают невысокую эффективность лекарственного средства по сравнению с другими препаратами данной группы.

Фармакокинетика и фармакодинамика статинов четвертого поколения

Розувастатин, как активное вещество статиновых медикаментов, тормозит энергичное действие фермента ГМГ-КоА редуктазы, синтезируемого печенью. Данный фермент отвечает за производство эндогенного (внутреннего) холестерина. При его недостаточной выработке образуется меньше ЛПНП и ЛПОНП и компенсаторно увеличивается количество ЛПВП.

Крестор

Действующим веществом препарата является розувастатин

Таким образом, концентрация общего холестерина падает. Это уменьшает опасность развития атеросклероза, а при диагностированных изменения сосудов снижает риск развития инфаркта, инсульта и иных осложнений. Первичная положительная динамика наблюдается после недельной терапии статинами. Курсовое лечение занимает до трех месяцев.

Справка: Прием статинов при атеросклерозе снижает риск инфаркта на 18%, ишемического инсульта – на 25%.

Розувастатин хорошо усваивается организмом, связывается с белками плазмы крови на 90%. Максимальная концентрация фиксируется спустя 5 часов после приема таблеток. Биотрансформация вещества происходит в печени, остатки экскретируются кишечником с каловыми массами.

Где купить аналоги «Крестора»?

Вы можете приобрести аналоги «Крестора» в интернет-аптеках, не выходя из дома.

Наиболее крупные и проверенные аптечные сети:

1. https://apteka.ru. Цены на препараты примерно равны среднерыночным, указанным в таблице выше. Лекарства доставляются в течение нескольких дней в близлежащую к вам аптеку.
2. https://wer.ru. Для сравнения представим цены. «Крестор» 10 мг 28 таблеток – 1618 руб. «Розувастатин – СЗ» в той же дозе – 344 рубля.

В Москве

Лекарства можно купить в любой обычной аптеке. Вот адреса московских аптечных пунктов, в которых всегда есть в наличии данные аналоги по низким ценам:

1. «Ригла». Ул. Нагатинская, 31. Телефон: 8-800-777-0303.
2. «ЕАптека». Ул. Мастеркова, 3. Телефон: +7 (495) 730-5300.

В Санкт-Петербурге

1. «Ригла». Проспект Косыгина, 31 корп. 1. Телефон: 8-800-777-0303.
2. «Здравсити». Пр. Просвещения, 53 к.1. Телефон: 8(800) 250-2426.