Лечение атеросклероза лекарствами

Атеросклероз сосудов

Атеросклероз — это самое частое заболевание артерий (сосудов, доставляющих кровь от сердца к органам и тканям), при котором в сосудистой стенке в больших количествах откладывается холестерин, образуя утолщения, называемые атеросклеротическими бляшками.

  • Cосуды подверженные атеросклерозу ↓
  • Чем опасен атеросклероз ↓
  • Клиническая картина или симптомы атеросклероза ↓
  • Причины возникновения атеросклероза ↓
  • Профилактика атеросклероза сосудов ↓
  • Какой врач лечит атеросклероз сосудов? ↓
  • Как лечить атеросклероз сосудов: медикаментозное лечение атеросклероза ↓
  • Обратим ли атеросклероз сосудов? ↓

Чем опасен высокий уровень холестерина?

Повышенный уровень холестерина приводит к риску развития ИБС и инфаркта миокарда, ишемического инсульта и гангрены конечностей!

Необходимо снижать концентрацию общего холестерина в крови: снижение концентрации общего холестерина в крови на 10% приводит к уменьшению смертности от заболеваний сердца на 20%. Малая физическая активность (гиподинамия), избыточное питание и курение оказывают плохое воздействие на уровень холестерина.

Физические упражнения и похудание уменьшают концентрацию холестерина и триглицеридов, тем самым позволяя предотвратить развитие атеросклероза.

Симптомы атеросклероза

Атеросклероз долгое время (годы и десятилетия) протекает без симптомов. Причем исподволь поражаются обычно многие сосуды, поскольку атеросклероз — системное заболевание. Если в каком-то участке сосудистого русла обнаружена атеросклеротическая бляшка — скорее всего, бляшки имеются и в других сосудистых бассейнах. Появление симптомов связано прежде всего с проявлениями снижения кровотока в пораженном сосуде. Если такое поражение связано с хроническим ограничением кровотока, возникают симптомы хронической ишемии (последствий снижения кровотока) соответствующего органа.

Атеросклероз коронарных артерий

Если атеросклеротические бляшки значительного размера ограничивают кровоток в сосудах сердца, развивается так называемая «стенокардия напряжения» — боль в грудной клетке или дискомфорт (тяжесть, жжение, сдавливание в груди) при физической нагрузке — ходьбе, беге, подъеме тяжестей.

Атеросклероз артерий нижних конечностей

Если то же самое происходит в артериях нижних конечностей, развивается симптоматика, которая получила название «перемежающаяся хромота», при которой во время ходьбы появляется боль, жжение или резкая усталость в мышцах ног. Эти симптомы довольно быстро проходят, если остановиться, но возникают через некоторое время опять при продолжении ходьбы.

Атеросклероз сосудов головного мозга

Наиболее серьёзными проявлениями атеросклероза сосудов головного мозга является ишемический инсульт и транзиторная ишемическая атака.

Симптомы инсульта и транзиторной ишемической атаки могут быть сходными, но при транзиторной ишемической атаке они проходят в течение 24 часов, а при инсульте — более стойкие. Симптомы в основном проявляются нарушениями со стороны двигательной и/или чувствительной сферы:

  • онемением или слабостью мышц лица, руки или ноги, чаще на одной стороне тела;
  • внезапным появлением проблем с речью или пониманием речи;
  • внезапным появлением проблем со зрением;
  • головокружением, нарушением координации движений;
  • появлением сильной головной боли по неизвестной причине.

Наличие и сочетание симптомов зависит от локализации очага поражения в мозге и может не исчерпываться перечисленными [12] .

Атеросклероз почечной артерии

Атеросклероз почечных артерий может приводить к артериальной гипертензии, в том числе устойчивой к лечению.

Стадии развития

Патологический процесс развивается в течение нескольких лет или десятилетий. На начальных этапах болезнь никак не проявляет себя и диагностируется случайно, в ходе осмотра артерий. Первые симптомы появляются при условии, если атеросклеротическая бляшка закрыла не менее 70% просвета сосуда либо произошел разрыв таких образований. Во втором случае образуется тромб, нарушающий кровоток к отдельным органам.

стадии атеросклероза

стадии атеросклероза

Механизм развития болезни

Рассмотрим подробнее механизмы и три этапа развития атеросклероза, с чего все начинается и чем заканчивается.

Первый этап

Изначально на внутренних стенках артерий образуются жировые полоски и пятна. Из-за воспалительного процесса артериальная стенка отекает, становится рыхлой и притягивает все больше липидных фракций.

Второй этап

Из соединительной ткани и липидов образуются атеросклеротические бляшки. На этом этапе бляшки еще мягкие, поэтому при сильном токе крови они могут разрываться и закупоривать более мелкие сосуды.

Третий этап

На последнем этапе в бляшках скапливается кальций, что делает их тверже.

До сих пор, относительно механизмов развития атеросклероза ведутся дискуссии. Предполагается, что появление атеросклеротических бляшек также связано и с некоторыми инфекциями. Также рассматривают и роль мутаций, при которых стенки артерий становятся более уязвимыми перед повреждающими факторами.

Хирургическое лечение

Операция

Проводится при неэффективности консервативной комплексной терапии. Обычно на III-IV стадиях облитерирующих заболеваний. При эндартериите рекомендованы поддерживающие операции (симпатэктомия), которые позволяют уменьшить сужение сосудов в конечностях. Реконструктивные (восстановительные) операции при эндартериите проводятся редко, только при поражении крупных артерий.

При облитерирующем атеросклерозе актуальны шунтирующие и протезирующие вмешательства, посредством которых удается восстановить артериальный кровоток.
На стадии гангрены (IV) показаны ампутации пораженных сегментов — пальцев, стопы и пр.

Облитерирующие заболевания артерий ног значительно снижают качество жизни пациентов даже на ранних стадиях. В современных условиях возможна эффективная коррекция симптомов и воздействие на сам патологический процесс. Пожалуй, самое важное для пациента — это вовремя обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям, как касающимся лекарственной терапии, так и образа жизни.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector