Симвастатин: инструкция и показания к применению, список доступных аналогов

Статины: плюсы и минусы

«Высокий холестерин» не болит, но именно он может приводить к развитию атеросклероза. Атеросклероз поражает сердечно-сосудистую систему, приводит к образованию атеросклеротических бляшек и нарушениям кровоснабжения. Нередко это заканчивается инфарктами, инсультами.

Сегодня существует немало препаратов из группы статинов. Доказана их эффективность в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но продолжаются споры об их безопасности. Для достижения и удержания нужных показателей липидного обмена требуется длительный прием препаратов, но многие пациенты не выполняют рекомендации, отчего эффективность лечения резко снижается. Что говорить о пациентах, когда врачи имеют разные мнения на этот счет.

Что собой представляет Симвастатин и какой его состав?

Симвастатин является действующим веществом одноименного медикамента. Это синтетический гиполипидемический препарат из группы статинов, продуцирующийся особым грибом из рода Aspergillus с помощью ферментации. Представляет собой неактивное соединение, которое в организме путем химических реакций трансформируется в действующую структуру.

Механизм действия этого средства заключается в ингибировании реакции синтеза мевалонта из ГМГ-КоА. Это первое звено в каскаде превращений, ведущему к образованию холестерола.

В результате, алкалоид Cимвастатинa ведет к понижению уровня триглицеридов, липопротеинов низкой и очень низкой плотности, взамен повышая концентрацию липопротеинов высокой плотности. При этом он более безопасен, в отличие от своих предшественников, благодаря отсутствию мутагенного действия и влияния на синтез стероидных гормонов.

Препарат дает эффект лишь через 1,5-2 недели после начала приема, который сохраняется только при регулярном использовании. Если пациент останавливает курс лечения, холестерин возвращается к стартовому уровню.

Представлен в виде таблеток в оболочке, растворяющихся в кишечнике, в дозировке 10 или 20 мг действующего вещества.

Фармакологическое действие

Гиполипидемический препарат. Активный компонент производится синтетическим путём при ферментации Aspergillus terreus. Действующее вещество представляет собой неактивный лактоном, который в результате гидролиза в организме человека переходит в гидроксикислотное производное. Основной метаболит ингибирует специфический фермент, который катализирует процесс формирования мевалоната из ГМГ-КоА. Данная реакция лежит в основе раннего синтезирования холестерина, что позволяет Симвастатину предотвращать накопление токсичных форм стеролов. ГМГ-КоА способен с лёгкостью метаболизироваться до ацетил-КоА, принимающего активное участие во многих процессах синтеза в теле человека.

На фоне приёма Симвастатина снижается уровень триглицеридов, общего холестерина, «плохого» и «очень плохого» холестерина (ЛПНП и ЛПОНП). Эффект медикамента проявляется через 15 дней лечения, и становится заметным по лабораторным показателям через 1-1.5 месяца. Холестеринснижающий эффект сохраняется в течение всего курса лечения. После прекращения терапии уровень холестерина постепенно возвращается к первоначальному показателю.

Аналоги и заменители

Статины являются распространенными препаратами для лечения гиперхолестеринемии — одной из основных причин развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

«Аторвастатин» и «Розувастатин» являются синтетическими препаратами. Они поступают в организм в активной форме, «Симвастатин» активизируется же после поступления в организм. Соответственно быстрым эффектом обладают «Аторвастатин» и «Розувастатин». Поскольку содержат в себе достаточно активное вещество. Однако, Симвастатин подразумевает меньше побочных действий. То есть, применять его гораздо безопаснее. Из чего следует, что для продолжительного применения выбирают один из первых двух препаратов, а для профилактики — второй.

В клинической практике по применению статинов указано следующее: «В исследованиях последних лет с использованием «Аторвастатин» и «Розувастатин» была продемонстрирована возможность не только стабилизации, но и обратного развития атеросклеротических бляшек в коронарных артериях».

Свойства препарата Симвастатин Сандоз таблетки по 20 мг, 30 шт.

Основные

Кому можно

Вы уже покупали этот товар?

Перед публикацией Ваш отзыв может быть отредактирован для исправления грамматики, орфографии или удаления неприемлемых слов и контента. Отзывы, которые, как нам кажется, созданы заинтересованными сторонами, не будут опубликованы. Старайтесь рассказывать о собственном опыте, избегая обобщений.

Тому, кто оставит первый отзыв, мы начислим50грн бонусовна следующие покупки, а также дополнительно1 грн за каждый лайк,поставленный вашим отзывам! Максимальный размер бонусов —100грн.Подробнее

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Симвастатине в основном положительные. Пациенты и часть врачей указывают на эффективность препарата при снижении уровня холестерина и профилактике атеросклероза, доступную цену, удобство применения, хорошую переносимость.

Другая часть врачей отдает предпочтение препаратам нового поколения, побочные эффекты которых носят менее выраженный характер.

На фоне приема препарата при хроническом панкреатите отмечается повышение частоты обострений болезни.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector