Уровень сахара в крови: норма и патология. Когда обратиться к врачу

Глюкоза в крови: какая норма и уровень

Глюкоза – это углевод, по структуре моносахарид. Впервые выделил Уильям Праут, врач из Англии. В чистом виде кристаллы без явного запаха, сладковатые на вкус. Хорошо растворима в воде и концентрированных кислотах. Растения вырабатывают под влиянием солнечного света (процесс фотосинтеза). На предприятиях получают путем расщепления целлюлозы или крахмала.

Главный источник энергии, конечное звено метаболизма больших молекул полисахаридов. Питательное вещество, обеспечивающее полноценное функционирование центральной и периферической нервной системы и головного мозга. Поддерживает работу тела при интенсивных физических и умственных нагрузках, позволяет молниеносно реагировать на непредвиденные ситуации, принимая верные решения. Это топливо, поддерживающее жизнедеятельность человека.

Химическая формула – C6H12O6. Масса – примерно 180 г/моль. Уступает сладости сахарозы (примерно в 2 раза).

• всасывается в полости рта, тонкой и толстой кишке;
  • не требует ферментов для переработки;
  • легкая усвояемость;
  • резкий подъем гликемии (ГИ 100);
  • выброс инсулина;
  • быстрое наступление голода после употребления;
  • откладывание в жир при избытке поступления.

Используют в медицине, фармакологии, кулинарии. Лекарственные препараты на основе углевода помогают купировать интоксикационный синдром и выявить признаки скрытого диабета (нарушение толерантности к глюкозе).

сахар в крови под микроскопом

Повышение сахара, не связанное с диабетом

Повышение концентрации глюкозы в плазме крови отмечают не только при сахарном диабете, но и при других заболеваниях:

• феохромоцитоме;
  • тиреотоксикозе;
  • акромегалии;
  • глюкагономе;
  • синдроме Кушинга;
  • панкреатите;
  • дефиците витамина В1;
  • опухоли островковых клеток;
  • дефиците гликогена;
  • тяжелых заболеваниях печени (отравлениях)

Увеличение уровня сахара в крови не всегда связано с патологией. Может наблюдаться «физиологическое повышение уровня глюкозы» при энергичных физических движениях, стрессе, шоке.

Необходимо помнить, что существуют факторы, влияющие на концентрацию глюкозы в плазме крови:

• адренокортикотропный гормон;
  • кофеин;
  • диуретики;
  • пероральные контрацептивы;
  • фенотиазины;
  • теофиллин;
  • левотироксин натрия.

Анализ крови на сахар: нормы

При наличии вышеперечисленных симптомов у пациента, врач даёт направление на анализ крови на сахар. Норма при заборе из пальца натощак — от 3,3 до 5,5 ммоль/л, а после еды — Если второй показатель достигнут при сдаче биоматериала на голодный желудок, значит нарушена чувствительность к инсулину.

Показатель 6,7 ммоль/л после анализа натощак говорит о гипергликемии — повышенном сахаре в крови. Если симптом проявляется хронически, значит велика вероятность, что у пациента сахарный диабет. Гипергликемия может признаком:

• эндокринных заболеваний;
  • нарушения работы печени и гипоталамуса;
  • развития воспалительных процессов.

Отметка ниже 3,3 ммоль/л, наоборот, сигнал развития гипогликемии — снижения уровня глюкозы, которое может привести к судорогам, головным болям, нарушениям работы поджелудочной железы, печени, почек и надпочечников.

Анализ на определение сахара в крови помогает обнаружить имеющиеся патологии.

Повышенный уровень сахара в крови

Состояние, когда содержание глюкозы выше 7 ммоль/л натощак или 11,1 ммоль/л через два часа после еды, называется гипергликемия. Чаще всего она возникает при нарушении выработки и использования инсулина — гормона, который доставляет глюкозу к клеткам. В таком случае сахара в крови оказывается много, однако он не используется.

Основная причина нарушения выработки инсулина — сахарный диабет, однако есть и другие причины. Скачки сахара могут происходить:

• после операций;
  • на фоне заболеваний поджелудочной железы;
  • на фоне болезней эндокринной системы, таких как синдром Кушинга;
  • на фоне инфекционных заболеваний, например, гриппа;
  • при приеме стероидных препаратов;
  • после стресса.

Для людей, у которых нет таких заболеваний, скачки глюкозы не страшны — организм сам вернет ее уровень к норме.

Симптомы гипергликемии похожи на симптомы сахарного диабета:

• обильное мочеиспускание;
  • постоянная жажда;
  • повышенная утомляемость;
  • ухудшение мыслительных способностей;
  • головные боли;
  • размытое зрение.

Гипергликемия — первый признак нарушения углеводного обмена. Если врач диагностировал это расстройство, он может рекомендовать:

• больше двигаться, заниматься спортом;
  • перейти на низкоуглеводную диету;
  • следить за гликемическим индексом пищи;
  • отказаться от вредных привычек.

Результаты анализа: норма уровня сахара в крови и отклонение

В результате анализа будет получено точное значение содержания глюкозы в крови:

Если натощак он превышает 6,1 ммоль/л – это говорит о появлении сахарного диабета.

Если после приема пищи или сладких напитков значение больше 7,8 ммоль/л – это также говорит о сахарном диабете.

Причем исследование проводится минимум 2 раза – только в этом случае (при условии подтверждения завышенного значения) можно достоверно ставить диагноз.