Повышенный сахар в крови у ребенка

Симптомы высокого сахара в крови у взрослых и детей

Симптомы высокого сахара в крови могут появиться в любом возрасте. Их нужно знать, чтобы вовремя обратиться в больницу, чтобы врач назначил лечение. Норма сахара в крови зависит от возраста человека: у младенцев до года она варьирует от 2,8 до 4,4 ммоль/л, у лиц старше этого возраста она от 3,3 до 5,5 ммоль/л.

Когда они выше этих значений, то говорят о гипергликемии. Она может быть вызвана различными патологическими процессами в организме, как правило, повышенный уровень сахара в крови связан с расстройством углеводного метаболизма.

Поэтому важно вовремя заменить признаки гипергликемии, чтобы своевременно обратиться к врачу. Также нужно знать причины, которые могут спровоцировать рост глюкозы в крови, чтобы по возможности их исключить.

Коротко о регуляции сахара в крови

Глюкоза – основной моносахарид, обеспечивающий полноценное питание головному мозгу и компенсацию энергетических затрат всем органам и системам. Вещество выделяется в процессе пищеварения из сахаридов, которые содержаться в углеводных продуктах, и аминокислот, формирующихся из белка. После образования глюкозы, меньшая ее часть поглощается печенью, где трансформируется в гликоген — своеобразный углеводный резерв. Большее количество попадает в системный кровоток и под нейро-гормональным контролем распределяется в организме.

Поддержание стабильной гликемии обеспечивают:

  • внутрисекреторные гормоны поджелудочной железы: инсулин, который отвечает за транспортировку глюкозы в клетки и ткани организма, снижая ее уровень в крови; глюкагон, синтезирующий глюкозу из отложенного гликогена, повышая гликемию;
  • гормоны коры надпочечников – катехоламины (норадреналин и адреналин) и кортизол, стимулирующие процессы образования глюкозы;
  • адренокортикотропный гормон гипофиза, активизирующий производство катехоламинов и кортизола.

Незначительное влияние на углеводный обмен имеет гормон щитовидной железы тироксин. Дисбаланс в качественно-количественном производстве гормонов приводит к нарушению стабильности уровня сахара в крови и развитию патологий.

Симптомы сахарного диабета у детей

Симптомы сахарного диабета у детей могут быть самыми разными, особенно в начале болезни.

 Диабет 1-го типа сразу может начаться с серьёзных проявлений декомпенсированного кетоацидоза — слабости, неутолимой жажды, частого мочеиспускания, тошноты с приступами рвоты и потери сознания. Перед появлением этих симптомов больной обычно теряет вес. Если своевременно не начать лечение, ребёнок может впасть в кому.

Диабет 2-го типа у детей чаще начинается с метаболических нарушений и ожирения . Однако при юношеском диабете 2-го типа ожирение, как правило, не наблюдается, за исключением случаев, когда подростки изначально страдают ожирением [6] .

На начальной стадии диабет 2-го типа нередко не проявляет себя. Иногда ребёнок жалуется на снижение зрения или на прыщи и фурункулы, которые в период полового созревания могут маскироваться под угревую болезнь .

Иногда р одители могут заметить у ребёнка, приученного к туалету, энурез . У девочек, особенно до начала полового созревания, часто возникает бактериальный вагиноз, который сопровождается обильными жидкими выделениями с неприятным запахом из половых путей .

Также родителей должен насторожить кожный зуд, рецидивирующие бактериальные и грибковые кожные инфекции. Грибковые инфекции у детей встречаются значительно реже, чем у взрослых. Они могут появиться у тучных или ослабленных детей. Бактериальные инфекции в виде фурункулов, карбункулов, панарициев, пиодермий или рожистого воспаления возникают гораздо чаще.

К признакам кожной инфекции могут присоединяться другие нарушения: снижение школьной успеваемости, повышенная утомляемость, потеря веса или недостаточное увеличение массы тела относительно роста ребёнка.

Иногда манифестация сахарного диабета 2-го типа происходит остро — с признаков гиперосмолярной гипергликемии. При этом ребёнок может жаловаться на острую боль в животе, тошноту, частую рвоту, учащённое мочеиспускание и затруднённое дыхание — оно становится частым и неглубоким. У ребёнка краснеют щёки, появляется запах ацетона изо рта, возможна потеря сознания.

К классическим симптомам диабета любого типа относят полиурию и полидипсию — увеличение объёма мочи и неутолимую жажду. Из-за повышенного уровня глюкозы в крови организм вынужден усиленно выводить её излишки вместе с мочой. У детей младшего возраста это проявляется недержанием мочи. Повышенное мочеотделение в свою очередь приводит к усилению жажды и сухости кожи, активное выведение глюкозы с мочой — к постоянному желанию есть, а при сахарном диабете 1-го типа — к снижению веса.

Симптомы генетических форм сахарного диабета обычно возникают в первый месяц жизни или даже в период внутриутробного развития. В таких случаях наблюдается задержка роста и внутриутробного развития.

Причины

Этиологию сахарного диабета изучают до сих пор. Здесь много спорных и до конца не понятных даже науке моментов. И всё-таки основные факторы риска учёные называют однозначно. Если их учитывать, можно не допустить развития патологии у ребёнка.

Причины ИЗСД (I типа)

Врождённый или приобретённый дефект поджелудочной железы.
Перенесённые вирусные заболевания: ветряная оспа, краснуха, гепатит, грипп, герпес, паротит.
Токсическое отравление.
Стрессы.
Заболевания поджелудочной железы.
Неправильное питание: у грудничков — искусственное вскармливание, впоследствии — много консервантов и нитратов в пище.

Причины ИНСД (II типа)

Ожирение.
Приём гормональных препаратов.
Половое созревание.
Гиподинамия.
Наследственность.
Эндокринные заболевания.
Ранняя беременность у девочек-подростков.

Есть факторы, от которых ребёнка не убережёшь (например, врождённая дисфункция поджелудочной железы). Но есть и такие, которые должны держать на заметке все родители, чтобы постоянно предпринимать профилактические меры. Это поможет снизить риск развития патологии.

Если избежать этого не удалось, первостепенной задачей становится своевременная диагностика — при первых же признаках необходимо обратиться к врачу. Для этого нужно знать, как проявляется сахарный диабет у детей, какие симптомы должны насторожить.

На заметку. Около 90% детей с диабетом II типа страдают ожирением. Гиподинамия и переедание — основные причины этой разновидности заболевания.

Типы сахарного диабета

Всего существует 4 основных типа болезни, но самыми распространенными являются 1 и 2.

СД 1 типа

Сахарный диабет 1 типа появляется из-за неправильной работы поджелудочной железы. Это самый распространенный вид заболевания среди детей.

Причины возникновения

Основания для возникновения инсулинозависимой формы:

  • Поражение островков Лангерфельда в хвосте поджелудочной железы.
  • Перенесенная вирусная инфекция, которая стала следствием неправильной работы поджелудочной.
  • Агрессия собственной иммунной системы. Происходит атака не чужеродных, а своих клеток организма.
  • Наследственность.

Если один или оба родителя страдают диабетом, то при рождении младенца необходимо особенно тщательно следить за его здоровьем. Анализы сдаются чаще обычного, чтобы выявить СД на ранних сроках.

Симптоматика

Симптомы заболевания у детей на ранней стадии проявляются неярко, не стоит их игнорировать. К признакам патологии относятся:

  • Жажда;
  • Учащенное мочеиспускание;
  • Изменение цвета, запаха мочи;
  • Долгое заживление ран;
  • Образование опрелостей;
  • Отсутствие настроения;
  • Сонливость;
  • Резкая потеря веса.

У подростков особенно часто проявляется одышка даже при неспешной ходьбе. У девочек образуется дискомфорт и зуд в промежности, причиной которых является вульвит.

Диагностика

Диагностика сахарного диабета 1 типа заключается в сдаче следующих анализов:

  • Исследование крови на глюкозу натощак. Если результат выходит за дозволенные границы, назначается повторное исследование. При подтверждении диагноза сдается анализ на уровень глюкозы с нагрузкой. Берется кровь натощак, потом пациент выпивает глюкозу, повторно проходит исследование через 2 часа.
  • Биохимический анализ крови. Это позволит определить степень пораженности органов.
  • Исследование на С-пептид. Он вырабатывается вместе с инсулином, соответственно при инсулинозависимой форме его показатель будет понижен.
  • Общий анализ мочи. Позволяет установить общее состояние организма. О запущенности патологии говорит повышенный уровень сахара, кетоновые тела в моче.
  • Исследование на гликированный гемоглобин. Сдается даже после приема пищи. Считается самым точным, так как позволяет выявить заболевание несмотря на внешние факторы (прием пищи, физическая активность и т.д.).

Кроме этого, необходимо пройти УЗИ поджелудочной железы.

После прохождения всех исследований необходимо обратиться к лечащему врачу. По результатам он может направить пациента на консультацию к узким специалистам. Например, подросток в обязательном порядке посещает офтальмолога, так как болезнь при отсутствии лечения пагубно влияет на зрительные органы.

Лечение

Основное лечение СД 1 типа у детей и подростков – проведение инъекций инсулина. Нужно доступно объяснить ребенку:

  • как определять уровень глюкозы с помощью глюкометра;
  • как рассчитать количество инсулина по результатам количества сахара в крови;
  • как колоть лекарство;
  • как сделать инъекции менее болезненными.

Кроме этого, он должен понимать, что пропускать уколы недопустимо, т.к. это чревато появлением негативных последствий вплоть до комы и летального исхода.

СД 2 типа

Сахарный диабет 2 типа менее распространен среди детей, это болезнь характерна для людей старшего возраста. Это приобретенная форма заболевания.

Причины возникновения

Поводами образования заболевания могут быть:

  • сидячий образ жизни;
  • употребление вредной и жирной пищи;
  • гормональный сбой;
  • генетическая предрасположенность;
  • эндокринные нарушения;
  • соблюдение диет с малым количеством калорий;
  • стресс;
  • перенесенные вирусные, инфекционные заболевания.

Все эти факторы способствуют образованию патологии. Самая распространенная причина появления инсулиннезависимой формы СД — наследственность. Это не говорит о 100% вероятности образования заболевания, но родители такого младенца должны ответственно относиться к ситуации. Подростку следует регулярно проходить обследования.

Симптоматика

Симптомы инсулиннезависимой формы:

  • постоянная жажда;
  • повышенная утомляемость;
  • недержание мочи;
  • резкое изменение веса;
  • сонливость;
  • апатия;
  • долго заживающие раны.

У пациента со 2 типом наблюдается повышение массы тела. Однако если ситуация запущена, то потом наблюдается резкое снижение веса. Такая ситуация критическая, требует немедленного врачебного вмешательства.

Диагностика

Методы диагностики инсулиннезависимого СД такие же, как и у инсулинозависимого. Отличительной особенностью является большое количество С-пептида (при СД 1 типа данный показатель будет занижен).

Подростку необходимо пройти обследование у узконаправленных специалистов для выявления пораженности внутренних органов.

Лечение

Лечение инсулиннезависимого диабета у детей медикаментозное. Ежедневно употребляются сахаропонижающие препараты. Кроме этого, обязательно соблюдается диета и ведется активный образ жизни.

Ежедневно определяется уровень глюкозы в крови при помощи глюкометра. Родителям необходим говорить о важности этих мероприятий, учить проводить их самостоятельно.

Каждый должен ответственно относиться к здоровью своего ребенка. Необходимо вовремя посещать плановые осмотры, сдавать анализы. При выявлении какой-либо необычной симптоматики у подростка родителям необходимо обратиться за консультацией к врачу. Откладывание обследования приводит к пагубным последствиям.

Новые методы лечения СД1

Сейчас ученые предлагают новые методики лечения инсулинозависимого сахарного диабета. Например, интересен метод трансплантации бета-клеток или замена целиком поджелудочной железы. Также опробованы или находятся в разработке генетическая терапия, лечение стволовыми клетками. В будущем эти методы смогут заменить ежедневные уколы инсулина.

Физическая нагрузка при сахарном диабете 1 типа просто необходима, хотя существуют ограничения относительно вида спорта. Упражнения нормализуют артериальное давление, улучшают самочувствие, нормализуют вес. Но в некоторых случаях физическая нагрузка вызывает скачки уровня глюкозы в крови.

При сахарном диабете 1 типа нельзя себя перегружать, поэтому тренировка не должна превышать 40 минут в день. Допустимы следующие виды спорта:

  • ходьба, катание на велосипеде;
  • плавании, аэробика, йога;
  • настольный теннис, футбол;
  • занятия в тренажёрном зале.

Противопоказана любая нагрузка, если в моче обнаружены кетоны — продукты распада белка, а также повысилось артериальное давление или появились проблемы с сосудами.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector