Давящая боль в глазах

Зачем и как измеряют внутриглазное давление?

Давление, оказываемое на глазное яблоко в полости оболочек глаза (склера и роговица), называется офтальмотонусом или внутриглазным давлением. Как оно формируется? Внутриглазную жидкость продуцирует цилиарное тело. Жидкость циркулирует между камерами глаза, что поддерживает обмен веществ в норме и сохраняет определенный уровень ВГД. Сила офтальмотонуса зависит от соотношения секреции внутриглазной жидкости (ВГЖ) и ее оттока. В норме соотношение объемов секреции ВГЖ и ее выведения равны.

При изменении того или иного показателя офтальмотонус повышается или понижается. Увеличение продукции ВГЖ или нарушение ее выведения ведет к подъему внутриглазного давления. В свою очередь, повышение внутриглазного давления вызовет искажение формы, и, соответственно, всей оптической системы органов зрения. Поскольку отклонение от нормы офтальмотонуса изменяет форму глазного яблока и нарушает механизмы аккомодации (способность глаза фокусироваться на разноудаленных предметах и видеть хорошо как дальние, так и ближние). Таким образом, от показателей ВГД зависят качество и острота зрения.

Причины

Самые распространенные причины:

  1. Глаукома. Это заболевание связано с повышением внутриглазного давления. Развитие патологии сопровождается давящей болью в глазу. Также в список типичных симптомов входят туман перед глазами, резкое снижение остроты зрения, а иногда – тошнота. Глаукома прогрессирует быстро, поэтому обратиться к офтальмологу стоит как можно раньше.
  2. Неврит — воспаление нерва. В случае боли в глазу патологический процесс затрагивает зрительный нерв. Дискомфорт усиливается при движении глаз. Чаще неврит развивается на фоне инфекции.
  3. Воспаление радужной оболочки глаза. Болезненные ощущения обычно сопровождаются светобоязнью.
  4. Мигрень. Боль сопровождается выпадением части поля зрения. После того, как приступ заканчивается, зрение восстанавливается.
  5. Травма глаза.

Есть и не связанные с функцией глаза причины: например, синусит и повышенное внутричерепное давление.

Синусит – это воспаление околоносовых пазух. Если оно затрагивает верхние пазухи, то головная боль может распространяться на глаза. Как правило, развитие болезни сопровождается повышением температуры и ухудшением общего самочувствия.

Повышение внутричерепного давления может быть хроническим (на фоне сосудистых заболеваний), а также острым (возникает из-за травм головы или при развитии инфекционных заболеваний).

В некоторых случаях давящая боль в глазах может появиться вследствие зрительного переутомления. Такое часто случается после долгой работы за компьютером или с мелким шрифтом, а также при работе с недостаточным освещением. В таких случаях нужно обеспечить условия работы, соответствующие рекомендациям по гигиене зрения. Настроить компьютерную комфортную яркость, цветовую схему, обеспечить адекватное освещение рабочего места.

Холиномиметики

Основными средствами данной группы являются «Карбахолин» и «Пилокарпин». Лечение внутриглазного давления происходит за счет улучшения оттока жидкости. Облегчение ее выведения наблюдается при сужении зрачка и сокращении мышц внутри глаза. Они хорошо сочетаются с лекарствами из других групп.

Свойство препарата «Пилокарпин» заключается в сокращении мышц глаза через стимуляцию рецепторов. Затем сужается зрачок и снижается давление внутри глаза. Показаниями для применения капель являются:

  1. Закрытоугольная и открытоугольная глаукома.
  2. Тромбоз вены сетчатки.
  3. Непроходимость артерий в сетчатке.
  4. Перед обследованием для сужения зрачка.
  5. После окончания операции.
  6. Для устранения симптомов передозировки лекарственными препаратами, расширяющих зрачок.

Глазные капли не безопасные для пациентов с иридоциклитом, кератитом, аллергией на компоненты препарата.

Не рекомендуется их применять после некоторых операций, когда сужение зрачка может привести к осложнениям.

Для понижения давления применяют «Карбахолин». Он обладает теми же свойствами, что и «Пилокарпин». Применяется только среди пациентов с закрытоугольной глаукомой. Назначение препарата запрещено при нарушении целостности роговицы, бронхиальной астме, стенокардии и повышенной чувствительности к действующим компонентам.

Глазное давление при глаукоме: методы измерения гидродинамики

Измерение глазного давления при глаукоме называют тонометрией, а измерение скорости (легкости) оттока водянистой влаги – тонографией.

Глазное давление при глаукоме – ключевой показатель. Его измеряют контактным способом – грузиками по 5-10 грамм (тонометрия по Маклакову) под местной анестезией каплями или бесконтакным – пневмотонометрия. Для пневмотонометрии анестетик не применяют. В первом случае получают тонометрическое давление (Рt), во втором – истинное (Po).

Контактные тонометры при измерении немного сдавливают глаз, и ВГД в нем повышается. Норма глазного давления для Рt, определенного с грузиком 10г – от 17 до 26 мм рт. ст. При измерении тонометром массой 5 г норма глазного давления находится в диапазоне от 11 до 21 мм рт. ст.

Бесконтактно измеренное глазное давление при пневмотонометрии (Ро) имеет нормальный диапазон в пределах 9-21 мм рт.ст.

На цифры тонометрии существенно влияет ригидность (упругость) оболочек глаза и толщина роговицы. Для уточнения индивидуальной нормы глазного давления проводят пахиметрию – измерения толщины роговицы в нескольких точках. При тонкой роговице к полученным значениям ВГД прибавляют несколько мм рт. ст., а при толстой – вычитают.

Что входит в состав капель? Какими они бывают?

Как говорилось выше, по своему составу капли бывают трех видов: бета-блокаторы, простагландины и холиномиметики.
Первая группа капель подходит людям, у которых повышенное глазное давление. Такие препараты начинают действовать уже через полчаса. Ниже мы приведем глазные капли от давления. Вот список наиболее популярных бета-блокаторов:

  • «Арутимол», который понижает давление, но никаким образом не влияет на остроту зрения. Его выписывают пациентам с диагнозами открытая и афакическая глаукома, хроническая закрытая или врожденная глаукома;
  • «Окумед». Также работает на понижение давления и разработан для людей с офтальмогипертензией, открытой, закрытой или врожденной глаукомой. Его прописывают детям до десяти лет.

Безусловно, назначать себе препарат самостоятельно нельзя ни в коем случае, так как при неправильном использовании могут возникнуть, как минимум, неприятные ощущения. Если Вы почувствовали резь, отечность или зуд, незамедлительно прекратите лечение и обратитесь к специалисту.

Лечение патологии

Ангиопатия сетчатки по гипотоническому типу – это лишь одно из проявлений системной гипотензии. Поэтому ее лечение связано с общей терапией организма, которую начинают, выяснив главную причину снижения давления.

Когда гипотензия возникает на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, коррекция направлена не столько на повышение уровня АД, сколько на устранение имеющегося дисбаланса в нервных системах – симпатической и парасимпатической. Для этого применяют немедикаментозные методы воздействия и пациентам, как правило, советуют:

  • Научиться бороться со стрессом (аутотренинг, помощь специалиста).
  • Не переутомляться.
  • Покончить с вредными привычками.
  • Больше времени уделять движению и физической активности.
  • Упорядочить режим труда и отдыха.
  • Скорректировать диету в сторону увеличения продуктов, богатых витамином В, без ограничения жидкости и соли.
  • Принимать комплексы витаминов (Дуовит, Мульти-табс).
  • Заняться оздоровительной физкультурой, получить курс массажа воротниковой зоны шеи и конечностей.
  • Особое внимание уделять водным процедурам (гидромассаж, обливания, лечебные ванны).

Кроме того, благоприятное воздействие оказывают физиотерапевтические методы, иглоукалывание, ароматерапия. Все это, оказывая стимулирующее воздействие, повышает тонус сосудов и артериальное давление нормализуется.

Обычно подобных мер достаточно, чтобы самочувствие и объективные цифры АД вернулись к норме. В этом случае, необходимость в медикаментозном лечении отпадает сама собой. Ведь оно необходимо, только если все перечисленные рекомендации не привели к достижению желаемого результата.

Медикаментозное лечение заключается в приеме препаратов-адаптогенов (настойки женьшеня, лимонника, аралии, заманихи, элеутерококка), ноотропов (Глицина, Пирацетама, Пиридитола и др.) и церебропротекторов (Актовегина, Кавентона, Циннаризина). Вместе с тем, целесообразен прием антиоксидантов с витаминами А и Е (убихинон, янтарная кислота).

Подобный комплексный подход позволяет быстро избавиться от симптомов общей гипотензии и предотвратить возникновение гипотонической ангиопатии сетчатой оболочки. Ведь лечебное воздействие на причину патологии, устраняет и ее проявления. То есть, устранение факторов патологического влияния на весь организм, нормализует состояние сосудов органа зрения.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector