Что значит верхнее и нижнее давление

Что значит верхнее и нижнее давление

Уровень артериального давления (АД) у человека определяется двумя показателями – это верхнее и нижнее давление. Верхний показатель носит научное название систолическое давление, а нижний – диастолическое. В комплексе оба показателя показывают, насколько правильно работает мышца сердца (миокард), а зависит нормальное ее функционирование от работы крупных артерий. Они являются буфером, не допускающим негативного влияния внешних факторов на органы и системы человека.

После сокращения сердечной сумки артериальный клапан принимает закрытое положение, из-за чего поступление крови прекращается, а начинается поступление крови из легочной артерии, обогащенной кислородом. На следующей такте процесс меняется и кровь движется по всему организму. Показатель, который отвечает за нормальный ток крови – это нижний, диастолический.

Диастолическое давление – что это такое?

При измерении давления тонометр показывает 2 значения, правильная их расшифровка знакома не каждому человеку:

  1. Верхние цифры, сердечное давление – означают силу, с которой левый желудочек сердца вбрасывает кровь в артериальное русло. Кровь проходит по всем сосудам, стенки расширяются, оказывают сопротивление поступающей жидкости.
  2. Нижняя цифра характеризует интенсивность движения крови в момент расслабления сердечной мышцы – чем сильнее сокращаются стенки сосудов, тем выше эти данные. Это и есть диастолическое давление.

За сопротивляемость сосудов в организме отвечают почки, которые вырабатывают особый гормон – ренин. Поэтому диастолические показатели ещё называются почечным давлением. Если проницаемость сосудов нормальная, то и тонометр покажет оптимальные значения. При увеличении сопротивления возрастают и нижние значения, при уменьшении – диастолические цифры снижаются ниже допустимых величин.

Для определения состояния здоровья важным является и пульсовое давление, которое представляет собой разницу между сердечными и почечными показателями. В норме оно должно быть в пределах 40 единиц.

При отклонении диастолических показателей от нормы следует первым делом проверить работу почек.

Осложнения

Будет увеличивать диастолическое давление длительный дефицит питания и кислорода в тканях, поскольку происходит их склероз: разрастание соединительной ткани в органах, что заменяет собственную. Например, вначале увеличивается левый желудочек сердечной мышцы в объеме, а на него возложена основная работа по выталкиванию крови в большой круг. Затем прорастает соединительная ткань миокарда и снижается сократительная сердечная функция – наступает миокардиосклероз.

Застой в кругах кровообращения: большом и малом происходит при снижении сокращений миокарда – формируется сердечно-сосудистая недостаточность. При этом:

  • При застое крови в большом круге нарастают отеки, скапливается жидкость в брюшине (асцит), снижается работоспособность.
  • При застое в малом круге нарастает одышка, начинают отекать легкие. При застое в легких крови она просачивается сквозь сосудистые стенки и наполняет их.

При тяжелых изменениях в головном мозге из-за патологий сосудов нарушается интеллект и память. В почках при нарушениях сосудов развивается почечная недостаточность: не выводятся в полной мере токсические вещества из организма, наступает медленная интоксикация.

При резком скачке нижнего давления развивается гипертонический криз:

  • наступает сильная головная боль;
  • беспокоит тошнота и рвота;
  • появляются галлюцинации, судороги;
  • возможна кома.

Гипертонические кризы могут сопровождаться неврологическими симптомами из-за нарушения кровообращения в мозг:

  • парезами;
  • нарушением речи;
  • нарушением чувствительности.

Они длятся еще несколько дней после прекращения гипертонического криза. На третьей стадии иногда наступает «обезглавленная гипертония»: давление падает при снижении сокращений сердечной мышцы, или нарушении кровотока в мозг.

Особенности пульсового давления

Под термином понимается разница между систолой и диастолой. Он показывает проходимость кровеносных сосудов, общее состояние их внутренних оболочек. Идеальная разница между двумя значения должна составлять 60 мм по ртутному столбу, больший разрыв в данных сообщает о сосудистом спазме или протекающих в кровеносных магистралях воспалительных процессах.

Сильно пониженный уровень пульсового артериального давления считается характерным при отдельных патологиях, представленных:

инсультом в левом желудочке сердца;

При обнаружении отклонений от стандартных размеров в пределах 40-55 единиц необходимо посетить консультацию кардиолога. Врач выдаст направление на лабораторно-диагностическое обследование, а после уточнения предположительного диагноза назначит терапию в соответствии с обнаруженным заболеванием.

Корректировать по отдельности

Вопрос о том, можно ли корректировать показатели по отдельности, также волнует многих. «В основном все препараты, которые мы используем для коррекции повышенного давления, действуют как на верхнее, так и на нижнее давление. Однако среди классов антигипертензивных лекарств у нас есть возможность выбирать препараты с преимущественным действием на систолическое или диастолическое давление. Поэтому есть возможность реализовать персонализированный подход к пациенту исходя из его нужд», — отмечает Мария Беневская.

Например, говорит она, лекарства, у которых есть сосудорасширяющий эффект, в большей степени вызовут снижение диастолического (нижнего) давления. А препараты, которые уменьшают силу сердечных сокращений, в большей степени снизят систолическое (верхнее) давление.

Вывод

Оптимальная разница между систолическим и диастолическим давлением 70 составляет 40 мм.рт.ст. Но, и небольшое отклонение на 10 единиц в большую или меньшую сторону тоже в пределах допустимого.

профилактика артериального давления

профилактика артериального давления

При изменении давления на 20 больше или меньше, и нормальном самочувствии, скорее всего, имело место неправильное измерение давления. Если же самочувствие действительно становится хуже, стоит немедленно обратиться к врачу.

В случае разницы между систолическим и диастолическим давлением составляет шестьдесят и больше, это риск развития заболеваний сердца и сосудов. В этом случае необходимо постоянно консультироваться с врачом. Для записи к нашему специалисту оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector