Миорелаксанты при остеохондрозе — полный список и описание препаратов

Правила лечения острой боли при грыже диска поясничного отдела позвоночника

На поясницу человека, даже если он не обладает избыточным весом, всегда приходится весьма большая нагрузка. Ведь прямохождение — это единственный способ передвижения человека. Наиболее часто острая боль в поясничном отделе позвоночника и проблемы ее лечения связаны с патологией глубоких мышц спины и при грыжах и протрузиях дисков.

Однако когда впервые возникает острая боль в спине, неясно, по какой причине она появилась. Боль в спине может возникнуть по поводу:

    , то есть при протрузиях и грыжах поясничного отдела позвоночника; ;
  • воспаления нервных корешков, или при радикулите;
  • спондилолистеза и сколиоза, когда между собой позвонки соединены под аномальными углами;
  • воспалительных состояний, таких как ревматоидный артрит, туберкулез, бруцеллёз.

Наконец, причиной острой боли в пояснице может быть паравертебрально расположенная опухоль, или метастазы в область позвоночника. А если известно, что причиной является грыжа, то как болит поясница?

Зачем нужны миорелаксанты при остеохондрозе

Ведущий симптом шейного, грудного, пояснично-крестцового остеохондроза — боль, усиливающаяся при движении. Она появляется в результате сдавления спинномозгового корешка сместившимся межпозвонковым диском, воспалительным отеком, остеофитом (костным наростом). В ответ на боль возникает мышечный спазм. Это своеобразная защитная реакция организма, с помощью которой он ограничивает подвижность позвоночных структур — тел позвонков и межпозвонковых дисков.

Но часто она приводит к обратному эффекту. Из-за гипертонуса скелетной мускулатуры спинномозговые корешки ущемляются еще сильнее, а интенсивность болевого синдрома повышается. Только использование миорелаксантов способно разорвать этот замкнутый круг. Их применение устраняет мышечные спазмы, а, следовательно, и сдавление нервных окончаний.

Симптомы межпозвоночной грыжи

Чаще всего заболевание возникает в поясничном отделе позвоночника, гораздо реже — в шейном и грудном.

Первым и самым главным симптомом, который свидетельствует о такой патологии, становится сильная боль.

Широко признанным источником боли в спине является дегенерация межпозвоночного диска, мягких тканей между позвонками, которые поглощают и распределяют нагрузки и придают гибкость позвоночнику. По мере того, как происходит дегенерация, наблюдается повышение уровня воспалительных цитокинов, деградация коллагена, изменения фенотипа клеток диска. Потеря молекул гидрофильной матрицы приводит к структурным изменениям и спинальной нестабильности и является основной причиной грыжи, ишиаса и, возможно, стеноза. [6]

грыжа межпозвонкового диска

Характер болей различный: от тупых, ноющих до острых, режущих, рвущих, иногда стреляющих болей, принимающих непереносимый характер и лишающих больного всяких движений. Боли носят постоянный характер, усиливаются при определенных движениях больного, ходьбе, кашле, чихании, дефекации. Могут сменяться парестезиями тактильного, реже — температурного характера.

Боль можно спровоцировать натяжением (симптом Ласега). Вследствие болей создается вынужденное положение больного в постели, в сидячем положении, нарушается походка. Нередко наблюдается рефлекторное искривление позвоночника в виде сколиоза, выпуклостью обращенное в больную сторону. Нередко можно обнаружить болезненность мышц поясницы, ягодицы и голени, а также гиперестезию кожи (резкая болезненность на щипок или укол). Слабость в дистальном отделе ноги, легкая атрофия, гипотония, дряблость мышц. Имеется изменение рефлексов, чаще ахилловых, реже — коленных. [2]

Симптомы в зависимости от расположения грыжи

Локализация боли зависит от диска, поражённого грыжей:

  • симптомы грыжи в шейном отделе — боль в шее, которая распространяется вниз по руке, иногда до кисти;
  • симптомы грыжи в грудном отделе — боль в грудной клетке, которая может усиливаться при кашле или чихании;
  • симптомы грыжи в поясничном отделе — боль вдоль седалищного нерва, по задней поверхности ноги;
  • симптомы грыжи копчика — менее выраженные, у женщин может проявиться болезненными ощущениями при беременности, родах и после них.

Немедикаментозные методы купирования

Ношение фиксирующего пояса или воротника, постельный режим необходим при болях в мышцах спины после получения травм или перенесения операций. Чрескожная электронейростимуляция за счёт электрических импульсов «перехватывает» болевой сигнал от рецепторов больных органов к головному мозгу. При мышечной боли в спине специалисты клиники реабилитации выполняют иглоукалывание в биологические точки на коже. Электроакупунктура заключается в воздействии прерывистыми электрическими импульсами через акупунктурные иглы.

Физиотерапевты назначают процедуры, облегчающие боль и снимающие спазм мышц спины. Лекарственный электрофорез основан на введении в организм лекарственных веществ с помощью малых электрических импульсов. Такое лечение помогает снять боль в спине надолго, так как усвоенные с помощью электротока обезболивающие и противовоспалительные средства, витамины более продолжительно действуют на организм. Фонофорез является одним из альтернативных способов введения лекарств путём воздействия ультразвука. Обезболивающий препарат всасывается в капилляры, благодаря чему воздействует более эффективно и целенаправленно.

Лазерная терапия (использование световых пучков инфракрасного, красного и ультрафиолетового спектров) приносит облегчение от боли, снимает отёчность и воспаление. Лазеротерапия способствует снятию мышечного спазма и боли при многих заболеваний позвоночника, вызывающих боль в спине:

  • остеохондрозе;
  • артрозе;
  • сколиозе;
  • межпозвоночной грыже.

Магнитная терапия полезна при многих заболеваниях организма. Низкочастотное магнитное поле оказывает воздействие на клеточном уровне, в результате чего купируется болевой синдром и воспаление, восстанавливается подвижность, снижается отёчность мышц.

Цели медикаментозного лечения

Лечение остеохондроза препаратами настолько эффективно на ранних стадиях болезни, что при правильно подобранной схеме лечения позволяет полностью излечить остеохондроз или навсегда устранить самые неприятные его симптомы. На поздних этапах возможно медикаментозное сдерживание болезни.

Медикаменты при остеохондрозе призваны влиять на болезнь не только симптоматически, но и устранять ее причины системно. Поэтому терапия ведется в следующих направлениях:

  • обезболивание пораженных участков;
  • снятие воспаления и купирование острого периода болезни;
  • восстановление микроциркуляции в затронутых тканях;
  • улучшение обменных процессов и защита хряща от дальнейшего разрушения (например, свободными радикалами);
  • регенерация хрящевой ткани в межпозвоночных дисках;
  • возобновление подвижности в позвоночных суставах.

В случаях, когда болезнь сопровождается депрессией или эмоциональным напряжением, терапия также направлена на восстановление нормального психологического состояния.

В период ремиссии пациенты могут обходиться без лекарств или принимать их курсами в профилактических дозировках.

Упражнения в период обострения: что можно и нельзя делать

Лечебная физическая культура и спортивные тренировки разрешены вне обострения заболевания после снятия острой боли и воспаления. Умеренные физические нагрузки оказывают комплексное воздействие на хрящевые структуры и ткани позвоночника:

  • укрепляют мышечный каркас;
  • увеличивают подвижность связок;
  • активизируют обменные процессы в суставах позвонков;
  • удерживают позвонки в естественном положении;
  • расширяют амплитуду движений;
  • приводят в норму процессы кровообращения;
  • не допускают развития грыж в других отделах позвоночника;
  • минимизируют риск новых рецидивов;
  • снимают мышечное напряжение;
  • улучшают прогноз при поясничной грыже.

Программу занятий составляет специалист восстановительной медицины, учитывая тяжесть симптомов, стадию заболевания, задачи лечения. Он же контролирует технику, дозировку количества процедур, усилия, прикладываемые пациентом. В комплекс занятий включают активные упражнения, которые выполняет сам больной, и пассивные — с помощью чужих рук, специальных механизмов. Для предупреждения травматизации позвоночника в раннем периоде обязательны занятия с тренером, далее возможны самостоятельные тренировки.

Людям с грыжей в пояснице категорически противопоказана осевая нагрузка на позвоночник, любые резкие движения, упражнения на скручивания, жим ногами, бег по асфальту, упражнения с отягощением (гирями, штангой, блинами), травматичные и симметричные виды спорта (баскетбол, фигурное катание, прыжки в воду, на батуте, тяжёлая атлетика).

Благоприятны асимметричные и смешанные нагрузки: йога, пилатес, упражнения с фитболом, ходьба, в том числе скандинавская, водная аэробика, плавание, лечебная гимнастика, лёгкая атлетика. Важно все упражнения выполнять плавно, медленно, без особых усилий, не перегружать спину, продолжительность занятий и нагрузку увеличивать постепенно. При возникновении болезненности во время тренировки прекратить занятия.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector