ТОП-15 препаратов для восстановления печени

Основы питания и диета при запоре и нерегулярном стуле

Такие неприятные симптомы, как дискомфорт, чувство тяжести, метеоризм, раздражение и общее ухудшение самочувствия – лишь верхушка айсберга под названием «запор». Когда у человека возникает серьезная задержка стула, думать о другом становится практически невозможно, и возникает лишь одно желание – решить проблему как можно скорее.

Все знают, что такое запор, но существует официальное определение. Запором называют состояние, при котором частота стула составляет менее трех раз в неделю. Стул твердый, и присутствует ощущение наполненности кишечника 1 . Некоторые врачи могут поставить диагноз «запор» при отсутствии стула в течение 48 часов. Если стул отсутствует менее 48 часов, то стоит говорить лишь о его задержке 1 . Основной причиной возникновения запора является медленное продвижение содержимого внутри кишечника 2 .

Главная задача диетического питания при запоре – наладить естественный процесс работы кишечника и восстановить его моторику. При этом пища должна быть богата всеми необходимыми организму элементами и витаминами. Обязательно поддерживать водный баланс 3 .

Симптомы проблем с печенью

Заподозрить развитие заболеваний печени можно по появлению таких симптомов³:

  • необъяснимая слабость, утомляемость, заторможенность;
  • чувство тяжести, дискомфорта, боли в правом подреберье;
  • кожный зуд;
  • горечь, неприятный привкус во рту, ухудшение аппетита;
  • пожелтение кожи, склер, видимых слизистых оболочек;
  • обесцвечивание кала, потемнение мочи, высыпания на коже;
  • появление сосудистых «звездочек» (телеангиэктазии) на теле — расширенных поверхностных сосудов в виде паутинки;
  • тошнота, рвота с алой кровью из варикозно расширенных вен пищевода, вздутие живота, увеличение живота в объеме при худых конечностях — признак появления свободной жидкости в брюшной полости (асцит);
  • резкая потеря массы тела;
  • стойкое покраснение ладоней (пальмарная эритема);
  • любые виды нарушения стула — диарея, запор, их чередование;
  • быстрое появление синяков даже от незначительных повреждений.

Принципы диетического питания

Чтобы нормализовать работу кишечника и предотвратить появление запоров, нужно придерживаться правил рационального питания:

  1. Соблюдать питьевой режим. Пить не менее двух литров чистой воды в сутки. Употреблять воду утром натощак, а также перед каждым приемом пищи. Жидкость способствует размягчению каловых масс и улучшает процесс прохождения пищевого комка по кишечнику.
  2. Питаться дробно. Принимать пищу часто: от 4 до 6 раз в сутки, небольшими порциями. Дробное питание облегчает процесс переваривания пищи и не нагружает ЖКТ.
  3. Употреблять больше клетчатки. Пищевые волокна воздействуют на рецепторы кишечника и усиливают перистальтику. Это способствует лучшему продвижению фекалий по кишечнику и облегчает процесс дефекации.
  4. Отказаться от вредных продуктов. Исключение из рациона фастфуда и еды, содержащей консерванты, благотворно сказывается на состоянии кишечника при запорах.

В основу стола номер 3 входят продукты с послабляющим действием. Они усиливают перистальтику, ускоряют выведение кала. Диетический стол исключает употребление продуктов, которые способствуют активизации процессов гниения. К ним относятся, например, жареные блюда, а также пища с высокой концентрацией эфирных масел.

Отзывы врачей о препаратах для очищения печени

Многие гастроэнтерологи положительно отзываются о препарате Эссенциале форте Н, считая его эффективным гепатопротектором, который хорошо переносится пациентами и не вызывает аллергических реакций. Врачи отмечают, что на фоне приема препарат улучшаются биохимические показатели крови.

Еще одним популярным средством для очистки и защиты печени врачи называют Хофитол. Препарат, по мнению специалистов, доказал свою эффективность при лечении дискинезии желчевыводящих путей. К тому же у него практически отсутствуют побочные реакции.

↑ Перечень трав для печени и поджелудочной железы

Чтобы выполнять профилактику болезней печени и поджелудочной, необходимо употреблять следующие растения:

Они применяются как отдельно, так и в качестве сборов.

Среди этих трав есть наиболее эффективные, потому рассмотрим их действие и использование.

↑ Расторопша

Наилучший вид растительности для печени – это расторопша, которая включает силимарин – набор биологически активных веществ, оказывающих следующее воздействие:

  • антиоксидантное;
  • гепатопротекторное;
  • иммуностимулирующее;
  • противораковое;
  • противовоспалительное.

расторопша

Трава выполняет важную для печени функцию – регенерирует клетки, нормализует её работу. Также она оказывает положительное влияние на функционирование желчного пузыря, разжижает желчь, улучшает отток, не допускает воспаления и развития желчнокаменного заболевания.

Расторопшу можно использовать при наличии цирроза, токсического поражения, гепатита хронического характера. Семена употребляются вовнутрь. Необходимо их измельчить и принимать по 1 ч. л. за 20 минут до еды.

Чтобы совершить очистку печени, надо сделать специальный отвар:

  1. Измельчить 30 г плодов, затем залить кипятком 0,5 л.
  2. Надо варить на медленном огне, чтобы жидкость могла испариться наполовину.
  3. Употреблять три раза на день по 1 ст. л.

↑ Артишок

артишок

В перечне трав для оздоровления печени находится артишок, содержащий цинарин, который помогает регенерировать гепатоциты. Он обеспечивает защиту печёночным клеткам от токсинов, способствует эффективному выведению солей, шлаков, поддерживает работу желчного пузыря, стимулирует отток и выведение желчи.

Артишок активно применяют в сфере народной медицины с целью проведения профилактики желтухи, жировой дистрофии органа. Для лечения обычно готовят отвар или настойку на спирту.

  1. Отвар. Залить 250 мл воды 1 ст. л. листвы, кипятить, настаивать на протяжении 20 минут, употреблять по 80 мл.
  2. Настойка на спирту 500 г листвы залить 1 л водки, поместить в тёмное место на две недели, употреблять по 1 ст. л. настойки, разбавленной в 100 мл воды.
  3. Принимать необходимо одну-две недели.

↑ Бессмертник

Эта трава идеально подходит для оздоровления печени, желудка, желчного пузыря, почек, помогает организму очиститься после гепатитов и восстанавливает работу гепатоцитов.

бессмертник

  1. Оптимизирует естественную выработку желчи.
  2. Устраняет спазмы желчного пузыря.
  3. Способствует разжижению желчи.
  4. Улучшает пищеварительные процессы.
  5. Понижает уровень билирубина.

Флавоноиды, органические кислоты, витамины С и К, которые есть в бессмертнике, оказывают положительное воздействие на гепатобилиарную систему.

  1. Залить 3 ст. л. цветков 1 ст. холодной воды.
  2. Сделать водяную баню, варить 15 мин. после того, как закипит.
  3. Настаивать на протяжении 45 минут.
  4. Довести количество настоянного отвара до 200 мл.

Употреблять по 1/3 ст. три раза на день за 30 минут до еды, продолжительность лечения один месяц.

↑ Одуванчик

Одуванчик представляет собой растение, хорошо очищающее печень. Он приводит в норму обменные процессы, освобождает организм от не полезных веществ, имеет желчегонное и спазмолитическое действие.

одуванчик

Также трава отлично помогает при отравлениях – химических или пищевых. Используют при наличии холецистита, камней в желчном пузыре, циррозе, гепатите. Чтобы приготовить лекарство, можно взять корни, листву, цветочки одуванчика.

Лучше сделать отвар, он готовится так:

  1. Измельчить корни. Взять 2 ч. л., залить 1 ст. воды.
  2. Варить в течение 10 минут.

Употреблять утром, вечером по 100 мл за 20 минут до принятия пищи.

↑ Цикорий

Инулин является основным полезным элементом для печени, и он имеется в цикории. В основном содержится в корнях, налаживая процесс переваривания пищи.

цикорий

В растении имеются ещё биоактивные вещества, которые приводят в активность обменные процессы, нормализуют функционирование гепатобилиарной системы. Кроме того, могут предупреждать развитие раковых клеток.

Чтобы сделать напиток, нужны:

  • измельчённые корни травы – 1 ч. л.;
  • 250 мл воды.

Трава заливается водой, держится на водяной бане на протяжении получаса, употребляется по 1/3 ст. трижды на день за 20 минут до еды, один-два месяца.

↑ Календула

календула

Цветки ноготков благотворно влияют на печень и желчные пути. Настойка ноготков может стимулировать естественное выделение желчи, минимизирует спазмы, помогает регенерации тканей. Подобный эффект достигается благодаря рубиксантину, имеющемуся в календуле.

Настой для восстановления после гепатита:

  1. 3 ст. л. цветков залить 200 мл кипячёной воды.
  2. Настаивать в течение двух часов.
  3. Употреблять по 2 ст. л. три раза на день.

С целью лечения ещё можно применять листву и корни, которые имеют восстанавливающие характеристики, а также свойство разрушать камни в желчи.

Наилучший результат получится при сочетании календулы с мятой, ромашкой, тысячелистником.

↑ Мята перечная

мята перечная

Мята представляет собой наиболее доступную траву, очищающую печень. Она эффективная для детоксикации организма, минимизирует признаки интоксикации, боли. Мятный чай улучшает процесс оттока желчи.

Для детоксикации следует приготовить напиток:

  • свежая листва мяты – 50 г;
  • сок лимона – 25 г;
  • сок апельсина – 30 мл;
  • мёд – 3 ст. л.;
  • вода – 1 л.

Закипятить воду, добавить траву, проварить в течение пяти минут. Когда остынет, добавить сок лимона и апельсина, мёд. Употреблять каждый день по 1 ст. л. на протяжении недели.

↑ Полынь

полынь горькая

Эта горькая трава применяется при профилактике холецистита, гепатита, желчнокаменного заболевания, при наличии камней в почках. Стебли содержат дубильные вещества, инулин, витамины, благотворно действующие на печень.

  1. 10 г высушенного растения залить 0,5 л водки.
  2. Полученный состав должен настояться в течение 20 дней.

Употреблять натощак каждое утро по 1 ст. л. в течение 30 дней.

↑ Спорыш

Трава ещё называется птичий горец и может стать полезной для страдающих мочекаменным и желчнокаменным заболеванием, болезнями почек, печени. Для лечения используют настой:

Лучше использовать соломинку, чтобы не испортить зубную эмаль.

↑ Ромашка

Ромашковый чай способен уменьшить воспалительные процессы, сбалансировать отток желчи, очистить печень. Он имеет спазмолитическое воздействие. Готовится так:

Все заливается кипятком, настаивается полчаса. Употреблять по 100 мл за 1 ч. до еды, трижды в течение дня.

Когда нужно немедленно идти к врачу

Симптомы острого нарушения мозгового кровообращения — повод вызвать скорую:

  • асимметрия лица, языка;
  • онемение, слабость, паралич конечности;
  • нарушения речи;
  • двоение в глазах, потеря фокусировки зрения;
  • рвота;
  • сильное нарушение координации движений ( «пьяная» походка);
  • спутанность сознания;
  • нетипично сильная головная боль.

Медицинская помощь нужна и тогда, когда симптомы хронического нарушения кровообращения не проходят долгое время, а упражнения не помогают вернуть тонус сосудам. Если в течение нескольких дней сохраняется сильное головокружение, головная боль, сонливость, нарушение концентрации внимания, утомляемость, обратитесь к терапевту или неврологу.

Некоторые признаки нарушенного кровообращения в ногах также требуют врачебной помощи. Сосудистые звездочки, выпячивания вен, длительно сохраняющиеся синяки, непроходящие судороги икроножных мышц — повод посетить флеболога.

Здоровье без лекарств: возможно ли?

Рефлексотерапия — один из самых эффективных методов безмедикаментозного лечения. Её история насчитывает…

Остеохондроз — не смертельно ли это? Интервью с врачом

Почему у одних людей остеохондроз начинается ещё в раннем возрасте, а у других его нет и после 50?

Мануальная терапия позвоночника и суставов

Мануальная терапия — это выполняемый руками комплекс биомеханических приёмов, направленных на устранение…

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector