Можно ли хрустеть шеей и опасно ли это для человека

Хруст шеи — причины и последствия

Шея является важным «компонентом» человеческого организма, который состоит не только из позвоночника, но также связок, нервов и крупных артерий. Однако хруст в шее при поворотах головы или легкий хруст в области шеи во время физических нагрузок может появляться у людей, которые не имеют проблем со здоровьем.

Причиной появления хруста может являться такое заболевание, как шейный остеохондроз. В этом случае межпозвоночные диски теряют свою природную эластичность при одновременной деформации позвонков. В статье мы дадим ответ на вопрос, каковы причины хруста в шее и как избавиться от этого недуга.

Почему шея хрустит при повороте?

Мы уже рассказывали о хрусте в суставах и позвоночнике — крепитации. Наиболее часто такое явление происходит, когда лопаются пузырьки воздуха в суставной жидкости при перерастяжении суставов. Чаще всего такой хруст не связан ни с какими серьезными заболеваниями. Тревожным он может стать, только если у вас есть заболевания костной ткани или факторы риска, которые к ним располагают.

Хруст в шейном отделе позвоночника также нормален, если учесть по большей части сидячий образ жизни современных людей. Он связан с тем, что при длительном напряжении в шейном отделе мышцы начинают спазмироваться, сжимаясь при этом. У спазмированных мышц объем доступных движений снижается, поэтому когда мы начинаем поворачивать голову из стороны в сторону, мышцы и связки перерастягиваются и все начинает хрустеть.

Так, причины хруста в шее делятся на безопасные и опасные. В здоровом организме хруст происходит из-за очень подвижных суставов при недоборе массы, несбалансированной работе мышц у спортсменов, малого количества суставной жидкости у младенцев, воздушных пузырьков между позвонками, неправильной осанки и усталости. Об опасных причинах хруста мы расскажем далее.

Патологии шеи

Они проявляются обычно не только хрустом, но и болями. Рассмотрим ряд самых распространенных причин, почему хрустит шея и позвоночник.

Остеохондроз

При этом заболевании не только сильно хрустит шея, но и наблюдаются боли. Объяснение происходящему простое: межпозвоночные диски изменяются (носят дистрофический характер), питание позвонков становится недостаточным. Если поначалу неприятные звуки периодичны, то со временем хрустит шея постоянно, появляются головные боли, повороты головой болезненны и затруднены. Если на этом этапе не начать лечение, у пациента может развиться кривошея, при которой голова сдвигается в сторону и либо назад, либо вперед.

Остеохондрозу шейной части позвоночника особенно подвержены люди умственного труда, офисные работники, поскольку развитию заболевания способствует сидячий образ жизни, фиксированная поза, в которой человек проводит много времени.

Спондилез

При развитии заболевания на позвонках постепенно образуются остеофиты – дегенеративные выросты. Они цепляют нервные волокна, причиняя серьезную боль.

Основная причина спондилеза – возрастные изменения, вызывающие изменения в метаболизме. Им болеют преимущественно пожилые люди. Однако хруст в шейном отделе позвоночника, причиной которого является спондилез, может появиться и в более молодом возрасте. Способствуют его развитию:

  • перелом позвонка, носящий компрессионный характер;
  • незначительные травмы шейной зоны позвоночника (если они были неоднократными);
  • хронические заболевания костных тканей;
  • гормональные сбои;
  • воспаления, затронувшие позвоночник либо его суставы;
  • долгое переохлаждение.

Спондилез нередко возникает у молодых людей, страдающих остеохондрозом.

Хруст и сопутствующие симптомы

Если неприятные звуки возникают вследствие физиологических особенностей организма, они, как правило, не сопровождаются дополнительными симптомами, в отличие от патологических процессов. Основное проявление, которое наблюдается вместе с хрустом в шее – болевой синдром. Он может носить разный характер и интенсивность – резкая, приступообразная боль, или тупые, ноющие ощущения, которые распространяются на затылок, плечи, верхнюю челюсть. Дискомфорт возникает после резких движений головой, физических нагрузок или пребывания в одном положении (долгого сидения или сна), а в состоянии покоя обычно проходит.

Если поврежденные ткани пережимают нервные корешки, к хрусту и болевым ощущениям добавляются неврологические проявления – онемение и нарушение чувствительности верхних конечностей, головокружения, боли в голове. Остальные симптомы зависят от локализации патологического процесса на определенном участке шейного отдела.

Локализация повреждения (номер позвонка) Дополнительные проявления
С1 Бессонница, хроническая усталость, скачки артериального давления, нарушения координации внимания и памяти, тошнота
С2 Слуховые и зрительные расстройства, боль в ушах, в тяжелых случаях обмороки
С3 Боли, онемения, нарушения чувствительности в области щек и челюстей, высыпания на коже
С4 Регулярно возникающие насморки и простуды, расстройства слуховой функции, аденоиды
С5 Боли и ощущение комка в горле, ангины и ларингиты, изменения голоса и хрипота
С6 Тяжесть и ригидность (напряжение) мышц в области затылка, дискомфорт в верхней части рук и плечах
С7 Патологии щитовидной железы и горла

Шейные позвонки

Важно! Если хрустящие звуки в шее сопровождается дополнительными симптомами, это однозначно говорит о наличии патологических процессов, требующих врачебной консультации и терапии.

Стадии

В процессе развития шейный остеохондроз проходит четыре последовательных стадии (степени), которые определяют выраженность симптомов и общее состояние пациента.

  • 1 стадия. Толщина межпозвонковых дисков незначительно уменьшается. Симптомы практически отсутствуют, иногда возникает легкий дискомфорт в шее, например, при длительном пребывании в неудобной позе.
  • 2 стадия. Высота диска становится еще меньше, начинается патологическое разрастание хрящевой ткани, возникают протрузии (выпячивания). Боль становится сильнее, к ней присоединяется скованность в шейном отделе.
  • 3 стадия. Фиброзное кольцо, окружающее ядро диска, разрывается, формируется межпозвонковая грыжа. Позвоночный столб заметно деформируется, повышается риск вывихов и подвывихов позвонков. Боль приобретает постоянный характер, к ней присоединяются другие симптомы остеохондроза.
  • 4 стадия. В позвоночном столбе происходят необратимые изменения: появляются костные разрастания, межпозвонковый диск замещается рубцовой тканью и теряет способность амортизировать нагрузку. Симптомы становятся выраженными и оказывают значительное влияние на образ жизни пациента и его самочувствие. Качество жизни снижается.

Можно ли этого избежать?

Не обращайте внимание на различные инструкции и упражнения из интернета. Лучше посоветуйтесь с врачом, какие упражнения будут полезны и не причинят вреда именно в вашем случае, и регулярно их выполняйте.

Лучшая профилактика хруста и боли в шее — здоровый подвижный образ жизни. Чтобы обезопасить себя от заболеваний позвоночника:

  • активно двигайтесь — при сидячей работе регулярно вставать и хотя бы немного разминаться или ходить минут пять, по возможности — заниматься спортом несколько раз в неделю;
  • сбалансированно питайтесь;
  • следить за весом — не допускать как недостатка массы, так и чрезмерного избытка, чтобы не нагружать суставы;
  • делать массаж — самостоятельно или посещая профессионалов;
  • отказаться от вредных привычек.

Изменить образ жизни получится не сразу, но эти привычки отлично скажутся на всём здоровье, а не только на позвоночнике. Заболевания шейного отдела — серьёзная патология, однако, если вовремя позаботиться о себе, то можно спасти своё здоровье и не допустить возможных осложнений.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector