Ревматоидный артрит — симптомы

Ревматоидный артрит — симптомы

Ревматоидный артрит

В этом месяце жителям районов Савеловский, Беговой, Аэропорт, Хорошевский» предоставляется скидка 5% на ВСЕ мед.

Скидки для друзей из социальных сетей!

Эта акция — для наших друзей в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Яндекс.Дзене», YouTube и Telegram! Если вы являетесь другом или подписчиком стр.

Гуляев Сергей Викторович

Врач-ревматолог, терапевт, нефролог

Кандидат медицинских наук

Какие заболевания лечит ревматолог?

Мы в Telegram и «Одноклассниках»

Подагра: диагностика и лечение

«Men’s Health», медицинский блог (август 2016г.)

«Здоровье», журнал (июль 2011г.)

Ревматоидный артрит — хроническое системное воспалительное заболевание, при котором поражаются симметричные суставы, как правило, кистей и стоп. Они опухают, деформируются и теряют свою подвижность.

Данная патология относится к группе артритов аутоиммунной природы (в отличие от метаболических артропатий, таких как подагрический артрит, где патологический процесс связан с нарушением обмена веществ), для которой характерно поражение прежде всего синовиальной оболочки, выстилающей сустав. На ранних этапах заболевание похоже на обычную простуду, сопровождающуюся ломотой в суставах.

По статистике, примерно 2 миллиона россиян и около 1% всех живущих на нашей планете людей страдают от ревматоидного артрита. До появления современных методов лечения от 50 до 70% больных теряли трудоспособность в течение 5 лет от начала заболевания. Чаще всего этот вид артрита поражает женщин среднего и старшего возраста.

Дети, хотя и очень редко (6-19 детей на 100 тысяч человек) тоже могут быть подвержены данной болезни. Детская форма заболевания называется ювенильный артрит (ЮРА).

Главные признаки ревматоидного артрита

Обычно выделяют следующие проявления болезни:

Самый определяющий признак – симметричные боли в одинаковых суставных группах. Поражаться может любой сустав, но чаще страдают межфаланговые сочленения пальцев рук. Характер боли может быть разным – пульсирующий, постоянный, тянущий. Боль появляется в покое, ночью она становится невыносимой. Давление на сустав и максимальное сгибание или растяжение увеличивают боль.

  1. Утренняя тугоподвижность в суставах пальцев.

Скованность пациент ощущает по утрам, когда просыпается. Она длится от получаса и может продолжаться несколько часов, а затем постепенно проходит. Многие люди не обращают должного внимания на этот признак, считая его возрастным проявлением, а ведь утренняя тугоподвижность является специфичным симптомом ревматоидного артрита.

Суставы набухают, болят и иногда краснеют. Обычно это симметричные мелкие суставы пальцев рук и ног, позже воспаление переходит на другие крупные и мелкие суставы (полиартрит). Каждая новая атака присоединяет всё новые и новые суставы. При обострении кожа над суставами становится горячей, локальная температура повышается. В дальнейшем суставы деформируются, подвижность уменьшается.

  1. Тендинит (тендовагинит)

Главные признаки тендинита — отечность и боль, в основном, в области руки и лодыжки. Повреждение соседних нервов может вызвать нервную боль или дискомфорт (например, синдром «кистевого туннеля»).

Высокая утомляемость, слабость, недостаток энергии, постоянное ощущение разбитости – такое состояние физического дискомфорта типично для больных ревматическим артритом.

  1. Уменьшение объема движения и слабость.

Уже на ранней стадии страдающие ревматизмом замечают уменьшающуюся силу захвата рук и испытывают все возрастающие трудности в повседневной деятельности, например, им тяжело открыть банку, отвинтить колпачок от зубной пасты, рукопожатие становится вялым. Движение в суставах ограничиваются вплоть до полного обездвиживания (анкилоза)

  1. Деформации суставов

Чаще первыми поражаются межфаланговые суставы указательного и среднего пальцев, лучезапястное сочленение. По мере прогрессирования заболевания развиваются типичные деформации суставов, уродующих кисть:

  • отклонение кисти наружу к мизинцу «ластообразная кисть»;
  • нарушено сгибание в середине пальца и чрезмерный изгиб во внешнем суставе (деформация по типу петли);
  • нарушено сгибание последней фаланги с одновременной гиперэкстензией в середине пальца (волнообразная деформация по типу лебединой шеи)
  • нарушено сгибание в суставе основания большого пальца и гиперэкстензия сустава большого пальца
  1. Ревматоидные узелки

На разгибательных сторонах суставов, особенно на локтях и руках, а также на ахиллесовом сухожилии и передней части нижней ноги, у приблизительно 20 процентов пациентов появляются доброкачественные, безболезненные и частично смещающиеся узлы под кожей или непосредственно на сухожилиях (ревматоидные узелки). Они плотные, могут достигать в диаметре 2 см. Кожа над ними не изменена. В период ремиссии они могут пропадать.

Причины возникновения ревматоидного артрита кистей рук

Среди наиболее вероятных причин возникновения патологии, локализованной в кистевых суставах, принято выделять:

возрастные особенности – в частности, механические повреждения и гормональные изменения;

полученные травмы – оставляют на суставе повреждения, вероятность воспаления которых достаточно высока;

особенности профессиональной деятельности – особенно актуальная причина для людей, чьи пальцы и кисти находятся в постоянном напряжении;

наследственность – генетическая предрасположенность является достаточно высоким фактором риска;

пониженный иммунитет – снижение защитной функции организма может привести к возникновению заболеваний различного типа;

инфекционные заболевания – локализация инфекции в суставной сумке провоцирует развитие сильного воспалительного процесса.

Кроме того, косвенными причинами заболевания также принято считать аллергические реакции, постоянные стрессы и такие заболевания, как ревматизм, сахарный диабет и др.

Рекомендуемые диеты при ревматизме

Есть данные, что средиземноморская, вегетарианская (или веганская) диета, может уменьшить боль в суставах и утреннюю скованность у некоторых пациентов. Однако диеты приносят пользу не всем. Перед их использованием следует проконсультироваться с врачом и вводить диету под наблюдением опытного диетолога, который будет следить за тем, чтобы не создать дефицит питательных веществ.

Примерное меню в РА:

  1. Завтрак: овсяная каша с натуральным йогуртом, черникой и грецкими орехами.
  2. 2-й завтрак: бутерброды из цельнозернового хлеба, паштета и огурца.
  3. Обед: ячменный суп, треска, запеченная с овощами, гречка, помидоры с натуральным йогуртом и укропом.
  4. Ужин: овощной салат (листья салата, огурец, перец, оливки), булгур, яйцо отварное с винегретом (на основе льняного масла), посыпанное льняным семенем.

В клинике восстановительной терапии «Бионика» можно пройти квалифицированное лечение артрита по доступным ценам.

Симптомы артрита пальцев

Ревматоидный артрит

При ревматоидном артрите в воспалительный процесс обычно оказываются вовлечены пястно-фаланговые суставы указательного и среднего пальцев рук, а также лучезапястные и локтевые суставы. При этом отмечается симметричное поражение суставов правой и левой руки. Возможно развитие артрита пальцев ног, а также коленных и голеностопных суставов. Как правило, не поражается пястно-фаланговый сустав 1-го пальца и дистальные межфаланговые суставы.

Суставные боли при ревматоидном артрите имеют тенденцию к усилению во второй половине ночи и под утро при некотором ослаблении в дневное время. Суставы выглядят опухшими; из-за утренней скованности движений больные испытывают ощущение «тугих перчаток на руках». При ходьбе возникают боли в основании пальцев ног; на подошвенных поверхностях дистальных фаланг образуются болезненные омозолелости.

Подвижность лучезапястных, пястно-фаланговых и межфаланговых суставов резко снижается: больные, страдающие артритом пальцев, с трудом могут выполнять повседневные бытовые движения. Вследствие нарушения кровоснабжения кожа на кистях рук истончается, становится сухой; отмечается атрофия мышц рук. Активное и длительное течение ревматоидного артрита приводит к стойкой деформации пальцев кистей: веретенообразной припухлости, деформации типа «бутоньерки» и «лебединой шеи», ульнарной девиации пальцев с неполным вывихом в пястно-фаланговых суставах. К основным типам деформаций стоп относятся «пальцы в виде когтей», или молоткообразные пальцы. При вовлечении в воспалительный процесс плюсневых суставов развивается вальгусная деформация стопы.

Псориатический артрит

Псориатический артрит чаще развивается у пациентов, имеющих псориатические проявления на коже и волосистой части головы. Для артрита пальцев при псориазе характерно осевое воспаление, которое характеризуется опуханием всех суставов, отчего пальцы приобретают сосискообразную форму. Кожа над суставами имеет багрово-синюшный оттенок. Как правило, при псориатическом артрите суставы поражаются несимметрично, т. е. на одной руке или ноге либо на разных пальцах. Утренняя скованность движений отсутствует; главным образом, ограничено сгибание суставов.

Подагрический артрит

Для подагрического артрита наиболее типично поражение сустава первого (большого) пальца стопы, реже — кисти. Клинические симптомы характеризуются подагрическими атаками – острыми, неожиданными приступами нестерпимых болей, опуханием суставов, локальной гипертермией, ярко-красной (багровой) окраской кожи. Приступы продолжаются в течение нескольких дней, затем внезапно стихают, но через некоторое время повторяются вновь. Под кожей суставов, а также в подкожно-жировой клетчатке конечностей определяются желтоватые безболезненные узелки диаметром 1-2 см (тофусы), представляющие собой отложения солей мочевой кислоты. Во время очередной подагрической атаки тофусы могут вскрываться с выделением белой творожистой массы.

Лечение ревматоидного артрита

Курс лечения зависит от разновидности и стадии прогрессирования недуга. Полностью вылечить заболевание невозможно, поэтому терапию проводят для достижения стойкой длительной ремиссии. Чтобы добиться максимального результата, пациенту назначают комплексное лечение.

Физиотерапия при ревматоидном артрите

Физиотерапевтические методы назначают в дополнение к медикаментозному лечению. Их подбирают, в зависимости от стадии заболевания и его активности: для острого, подострого периода и ремиссии показаны разные методики.

В острой стадии пациенту показаны:

  • ультрафиолетовое воздействие на пораженные суставы, курсом до 15 процедур;
  • электрофорез глюкокортикоидов, например, преднизолона и дексаметазона для быстрого купирования боли и воспаления.

В подострой стадии эффективны следующие процедуры:

  • озонотерапия при ревматоидном артрите;
  • импульсная низкоинтенсивная магнитотерапия;
  • ДМБ-терапия с применением электромагнитных волн.

На пролиферативной стадии показаны:

  • ультрафонофорез глюкокортикоидов курсом до 12 процедур;
  • магнитотерапию с применением импульсов высокой интенсивности;
  • светолечение при помощи ламп Биоптрон, Геска;
  • электрофорез лидазы;
  • общую и местную криотерапию с использованием воздушно-азотной смеси и холодного сухого воздуха соответственно.

Массаж

Чтобы облегчить состояние пациента, избавить от боли и улучшить подвижность суставов, назначают лечебный массаж при ревматоидном артрите. Чтобы активизировать физиологические процессы в поражённых суставах, проводят точечный массаж. При ослабленном мышечном тонусе рекомендуют тонизирующий, а для снижения болезненных ощущений — сегментарный. В зависимости от состояния пациента, врач выполняет различные движения, например, растирающие, разглаживающие, растягивающие.

Мази при ревматоидном артрите

Курс лечения ревматоидного артрита включает применение медикаментов в таблетках и в виде мазей для местного нанесения. В зависимости от симптомов, выраженности заболевания и его стадии, врач может назначить пациенту следующую мазь для лечения артрита суставов:

  • нестероидный противовоспалительный препарат, например, нимесулид для локального снятия боли и воспаления;
  • димексид в виде аппликаций самостоятельно или в сочетании с другими обезболивающими и противовоспалительными средствами.

Иглоукалывание

Иглоукалывание при ревматоидном артрите проводят, чтобы воздействовать на биологически активные точки, запустить естественные процессы микроциркуляции и обмена. Рефлексотерапевты считают, что после сеанса процедур иглоукалывания, организм мобилизуется и начинает активнее самостоятельно бороться с заболеванием. Больше о методике лечения читайте на сайте ЦМРТ.

Медицинские препараты

Медикаментозная терапия при лечении ревматоидного артрита включает следующие лекарства:

  • Препараты базисной терапии при ревматоидном артрите помогают изменить агрессивное течение артрита. Благодаря их длительному применению удается обеспечить стойкую ремиссию заболевания.
  • ГИБП при ревматоидном артрите. Биологические препараты нового поколения используют для лечения форм заболевания, устойчивых к базисным лекарствам.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Снимают воспаление, используются как обезболивающие.
  • Витамины. Улучшают общее состояние организма и иммунной системы, помогают ей активнее бороться с заболеванием.

Инъекционные методы лечения

При неэффективности нестероидных противовоспалительных пациенту назначают уколы глюкокортикоидов. Активные вещества лекарств быстро попадают в поражённую область, эффективно снимают боль и воспалительный процесс. Методику лечения уколами глюкокортикоидов называют пульс-терапия.

Другие способы лечения

В некоторых случаях пациентам назначают дополнительные методы лечения ревматоидного артрита:

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector