Удаление липом

Удаление липомы, удаление атеромы, в чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять?

Липома и атерома кожи — две распространенные разновидности доброкачественных новообразований. Они требуют исключительно внимательного к себе отношения, поскольку в ряде случаев (правда, к счастью, нечасто) могут перерождаться в злокачественные опухоли. Появление атеромы может не вызвать подозрений — поначалу она обычно не доставляет больших неудобств. Однако даже в том случае, если новообразование не болезненно, все-таки стоит показаться врачу. Часто жировик (липома) на шее или коже головы постепенно увеличивается в размерах, в этом случае посетить врача нужно срочно — новообразование нужно будет исследовать, чтобы определить, нет ли опасности развития рака.

Липома и атерома часто внешне похожи, и пациенты нередко не отличают их друг от друга, определяя под общим названием «жировик». Попробуем разобраться, в чем же разница между липомой и атеромой, а также, как поступить, если у вас выявлено одно из этих образований.

Почему возникают липомы

На сегодняшний день ученым не удалось прийти к единому мнению о том, по какой причине развиваются липомы и почему чаще встречаются множественные липомы, а не одиночные образования. Липоматоз никак не связан с весовой категорией пациента и с количеством подкожного жира в его организме, поскольку образования могут появляться даже у очень стройных людей.

По мнению исследователей, появление жировиков связано с генетической предрасположенностью. Также его могут спровоцировать нарушение обменных процессов в организме, гормональный сбой, заболевания щитовидной железы. Некоторые ученые убеждены, что жировики возникают из-за сбоев в работе желчного пузыря и печени, а также в связи с зашлакованностью организма.

Методы лечения липомы

Диагностика липомы начинается с осмотра ее врачом. Потом, как правило, назначаются анализы крови, проведение пункции (с дальнейшей гистологией, цитологией полученного биоматериала), рентгенологическое обследование, КТ, МРТ и УЗИ.
Лечение липом проводится либо консервативными, либо оперативными методами.
Первый из них направлен на снятие воспаления за счет расщепления жировой массы.

Оперативное вмешательство при липоме может проходить несколькими методами:
  • классический — с помощью скальпеля,
  • малоинвазивное вмешательство — удаление жировика с помощью эндоскопического оборудования,
  • инновационный метод — лазерное удаление,
  • удаление небольшого по диаметру образования с помощью тока переменной частоты — электрокоагуляция,
  • липосакция — пункционно-аспирационный метод.

Врачи рекомендуют избавляться в первую очередь от опасных видов жировиков. К ним относятся ангиолипомы и липомы внутренних органов.

Причины возникновения липомы

Обычно липомы возникают в среднем возрасте – между 40 и 60 годами, у детей это патология встречается редко.

Точные причины появления липом неизвестны. Но они чаще возникают

  • у пациентов с редким наследственным заболеванием – синдромом Коудена
  • при синдроме Гарднера
  • при болезни Маделунга.

Нередко липомы находят у членов одной семьи, т.е. генетическая предрасположенность к ним передается по наследству. Ожирение не приводит к повышенному риску образования липом.

Виды липом и их особенности

Чаще всего локализируются липомы на спине, шее, руках и ногах, нередко их можно встретить на волосистой части головы, в паху и подмышках.

Принято считать, что липомы состоят из жировых клеток, но наука говорит о некотором структурном различии, которое имеет принципиально важное значение при выборе тактики лечения и прогнозировании малигнизации.

  1. Обычная поверхностная – в составе имеет жир, могут быть единичные включения фиброзной ткани
  2. Фибролипома – превалирует фиброзная ткань
  3. Ангиолипома – жировая ткань «прошита» мелкими сосудами
  4. Миолипома – в процесс образования капсулы втянуты не только жировые, но и мышечные клетки
  5. Миелолипома – имеются включения кроветворной ткани
  6. Нейролипома – задеты оболочки нервных пучков (примерно на 10%), остальные 90% — жир
  7. Гибернома – состав жировой, но кроме обычных липидных клеток, имеются включения из бурого жира (липобластов). Такая опухоль отличается хорошим кровоснабжением, что становится дополнительной проблемой при операционном вмешательстве.

Кроме того, жировики делятся на капсулированные и диффузные. Первые с четкими гранями, а вторые более распространенные.

Может ли липома рассосаться сама?

Вопрос о возможности рассасывания липом беспокоит многих пациентов. Важно понимать, что такие случаи – редкость, однако порой они все же происходят. Свою роль в процессе рассасывания играют молодость организма, здоровый образ жизни, правильность работы тела, адекватность работы иммунитета человека.

В основном новообразования из жировых тканей легко рассасываются у детей. Способствуют этому быстрый метаболизм, активный рост и ряд других факторов, которыми не могут похвастаться взрослые. Чем старше человек, тем ниже вероятность самостоятельного разрешения проблемы. К старости, например, она и вовсе падает практически до нуля.

Немалую роль играет изначальный размер новообразования. Если опухоль крупная, то она с большей долей вероятности не рассосется самостоятельно, и ее придется удалять хирургическим путем. Если же новообразование некрупное, вероятность саморазрешения существует.

Можно способствовать самостоятельному рассасыванию новообразований. Для этого стоит пересмотреть свой образ жизни, сменив его на здоровый, взять под контроль хронические заболевания, следить за питанием. Однако важно помнить, что даже внимательное наблюдение за своим состоянием и идеальное здоровье – не гарант того, что опухоль исчезнет без врачебного вмешательства. Однако это может, как минимум, способствовать замедлению или полной остановке ее роста.

Единственная верная гарантия избавления от новообразования – его хирургическое удаление.

  1. Способ диагностики абдоминомедиостинальной липомы — Российский патент 2008 года по МПК A61B8/00

Сафонов Д.В., Павлунин А.В.

Муртазалиева Марина Саидовна

  1. Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

Липомы и липосаркомы у детей. Литовка В.К., Журило И.П., Веселый С.В., Иноземцев И.Н., Сопов Г.А., Латышов К.В.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector