Импинджмент синдром плеча

Импиджмент синдром

При таком заболевании как импиджмент-синдром плечевого сустава зачастую пациенты жалуются на боли при отведении руки в сторону. Во время данного движения головка плечевой кости соприкасается с акромиальным отростком ключицы (акромион) и таким образом сдавливает проходящие там структуры, например сухожилие надостной мышцы. Как следствие пациент не может пошевелить рукой или плечом как прежде. Причинами импиджмент-синдрома плечевого сустава могут являться износ самого плечевого сустава и сухожилий надостной мышцы, а также травмы либо воспаление слизистой сумки (бурсит). Импиджмент-синдромом плечевого сустава часто страдают спортсмены (напр. волейболисты ни гандболисты) или же люди, профессиональная деятельность которых подразумевает поднятие рук над головой.

  • Длительность пребывания в клинике: 3 дня
  • Амбулаторная реабилитация: 4 недели
  • Самое раннее время отлета домой: 7 дней после операции
  • Рекомендуемое время отлета домой: 10 дней после операции
  • Принятие душа возможно: через 7 дней после операции
  • Продолжительность нетрудоспособности: 2-6 недель (в зависимости от рода деятельности)
  • Удаление швов: через 5 дней
  • Езда за рулем автомобиля возможна: через 6 недель
  • Стоимость операции при импиджмент синдроме: 5.300 EUR

Импиджмент синдром предплечья © Viewmedica

Виды и причины возникновения

Патология возникает при скоплении остеофитов в суставах ключицы, неправильном наклоне акромиального отростка или патологическом процессе около вращательной манжетой и отростком лопатки. Провоцирующим фактором становится воспаление печени и желчного пузыря, невропатия плеча со стороны подключичной части, кальциноз сухожилий.

В основном импинджмент синдром плеча – профессиональное заболевание у спортсменов, плотников, маляров и лиц других профессий, чья деятельность связана с постоянным подъемом рук. Заболевание связано с тем, что сухожилия вращательной манжеты регулярно повреждаются, травмируются из-за частых движений руками над головой.

Реже импиджмент синдром является следствием анатомически неправильной формы акромиона, когда кость слишком изогнута вниз и пространство для движения ротаторной манжеты плеча уменьшено. У людей с таким строением импиджмент-синдром приобретает статус хронического.

Различают два вида патологии:

  • первичная при повреждении надкостной мышцы,
  • вторичная при ослабленных связках и утолщенной синовиальной сумки.

Сделать пожертвование

Повторяющиеся высокие нагрузки — основная причина развития импинджмент-синдрома. Часто данный синдром диагностируется у спортсменов.

Что и почему сдавливается в плечевом суставе? Всё дело в том, что над головкой плечевой кости есть своеобразная «крыша». Которую легко прощупать именно как твёрдую крышу прямо над головкой плеча. Крышу плечевого сустава образуют акромиальный отросток лопатки (потом, чуть уже кнутри, к нему крепится ключица, образуя ключично-акромиальный сустав) и прочная клювовидно-акромиальная связка. Между головкой плеча и её «крышей» есть пространство. В этом пространстве находится важнейший элемент того, что называют «вращательная манжета плеча». А именно – мышечно-сухожильная часть надостной мышцы со своей бурсой – сумкой, которая обеспечивает минимальное трение и хорошее скольжение сухожилия надостной мышцы. Находясь в нормальном состоянии, верхняя конечность при подъеме между крышей сустава и вращательной манжетой сохраняет достаточное количество места, благодаря чему сухожилие может легко скользить. А вот при сужении этого пространства или при увеличении объёма скользящих элементов возникает их сдавление – импинджмент. Субакромиальный импинджмент-синдром. Синдром проявляется каждый раз при подъеме руки, когда сухожилие надостной мышцы и сумка ущемляются между акромионом (акромиальным отростком лопатки) и головкой плечевой кости.

Повторяющиеся высокие нагрузки — основная причина развития импинджмент-синдрома. Часто данный синдром диагностируется у спортсменов. Прежде всего – штангистов, игроков в большой теннис, пловцов. На постоянные микроповреждения сухожилие и сумка отвечают воспалительными процессами – тендинитами и бурситами. Воспаление приводит к физическому увеличению объёма этих образований, а, значит и к дополнительной травматизации. С другой стороны – на фоне воспаления быстро и легко развиваются дегенеративные процессы.

Анатомические особенности. К субакромиальному импинджменту плеча могут приводить и анатомические особенности – врождённое маленькое пространство между акромионом и головкой плеча, профессиональные факторы, различные заболевания (туберкулёз, диабет, инфекции). Особое место занимают артропатии, артрозы, артриты. Например, развитие дегенеративных процессов в акромиально-ключичном сочленении зачастую сопровождается образованием своеобразных «наростов» — остеофитов. Эти остеофиты так же травмируют вращательную манжету буквально при каждом движении руки. К схожим проблемам приводят и дегенеративные процессы в собственно плечевом суставе.

Главным в клинике этого заболевания является боль. От относительно незначительной, появляющейся только при максимальном отведении руки, до тяжёлой, изматывающей, лишающей сна. Такой боль становится в крайней степени развития импинджмент-синдрома, а именно при разрыве вращательной манжеты плеча. Диагностика основывается на клиническом обследовании и результатах магнитно-резонансной томографии (МРТ).

При своевременном обращении к нашим специалистам (в ранних стадиях заболевания) возможно консервативное лечение под наблюдением опытного реабилитолога. Лечебные мероприятия направлены на ликвидацию воспалительных явлений и поддержание природной эластичности мышц и сухожилий. При неэффективности консервативной терапии выполняется артроскопическая операция.

  • Артроскопическая субакромиальная декомпрессия

Операция выполняется без вскрытия сустава – через небольшие проколы. Операция выполняется под общей анестезией. В полость сустава вводится тонкий артроскоп, имеющий микровидеокамеру высокого разрешения и источник света. Специальным инструментом, напоминающим стоматологический бор, увеличивается пространство между акромионом и головкой плеча. Может потребоваться укрепление сухожилия надостной мышцы с помощью специальных нитей. Если эту операцию не сделать вовремя, то вскоре произойдёт разрыв вращательной манжеты плеча. В этом случае возможно атроскопическое восстановление надостной мышцы. Однако, и продолжительность, и сложность как операции, так и восстановительного периода здесь несравненно выше. В самих крайних случаях, тогда, когда разрыв вращательной манжеты произошёл на фоне тяжёлых дегенеративных изменений головки плеча, хирурги Ильинской больницы могут предложить эндопротезирование плечевого сустава.

Лечение плечелопаточного периартрита

На начальных стадиях импиджмент-синдром можно и нужно лечить консервативными методами.

Прежде всего, необходимо уменьшить физические нагрузки на больной сустав. Для обезболивания, уменьшения отека и воспаления проводятся инъекции лекарственных препаратов в зону суставной сумки (топическая блокада). Так же для борьбы с воспалением врач может прописать прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

В лечении импиджмент-синдрома очень хорошо себя зарекомендовали физиотерапевтические методы, в частности – ударно-волновая терапия (УВТ). В сочетании с лекарственной терапией эта методика способна существенно сократить время реабилитации пациента с импиджмент-синдромом.

Акустические волны способны беспрепятственно проникать сквозь мягкие ткани организма, воздействуя непосредственно на очаг патологии. В руках профессионала эта методика обеспечивает:

  • обезболивающий эффект;
  • улучшение микроциркуляции в тканях и ускорение обмена веществ;
  • разрыхление микрокристаллов солей кальция и выведение их из организма;
  • восстановление подвижности связок и суставов;
  • усиление регенерации тканей;
  • восстановление кровоснабжения.

В ГУТА КЛИНИК процедура УВТ проводится на аппаратах PiezoWave производства немецкой компании RichardWolf и Swiss DoloClast от компании EMS. Снижение болевого синдрома и увеличение подвижности руки наблюдается уже с первых сеансов – даже на запущенной стадии заболевания.

Но если консервативные методы оказываются малоэффективными (не удается существенно снизить уровень боли, обеспечить подвижность в суставе, имеются признаки повреждения ротаторной манжеты) приходится выбирать оперативное лечение. Ведущий метод – артроскопический, когда операция проводится без разрезов, через проколы в коже. В ходе операции хирург выполняет резекцию остеофитов, корректирует форму акромиона, восстанавливает целостность сухожилий.

Лисицына Екатерина Михайловна

‌‌

Симптомы импинджмент синдрома плечевого сустава

Симптомы импинджмент синдрома плечевого сустава – не так специфичны, как при других патологиях, поэтому нередко возникают диагностические ошибки. В первую очередь это касается ранних стадий болезни, когда изменения в тканях ещё не произошли и жалобы пациента на боль невозможно подкрепить результатами МРТ, УЗИ или рентгена. И тогда на помощь приходит клиническая диагностика и мышечное тестирование, которые зачастую выявляют параллельно протекающий миофасциальный синдром надостной мышцы.

Боль при синдроме надостной мышцы ощущается как тупая, глубокая и продолжительная. Она носит отражённый характер и распространяется в среднюю дельтовидную область, в область наружной косточки локтевого сустава (наружный надмыщелок) или — вниз по руке, вплоть до лучезапястного сустава. Часто пациенты, особенно женщины, жалуются, что испытывают дискомфорт и боль от бретелей бюстгальтера, «тяжёлой» одежды – шубы или пальто, сумки на плече и т.д.

При синдроме надостной мышцы, могут проявляться сателлитные триггерные точки в ассоциированных мышцах. В частности, могут пострадать: дельтовидная, трапециевидная, ромбовидная, передняя зубчатая, малая круглая, подлопаточная, а также широчайшая, большая круглая и большая грудная мышцы.

Симптомы импинджмент синдрома плечевого сустава возникают даже в состоянии покоя. Могут отмечаться тугоподвижность плеча, боль по ночам, щелчки и потрескивания в суставе. При поражении рабочей руки могут возникнуть затруднения со многими действиями, даже такими простыми, как чистка зубов, расчёсывание, бритьё и т.д.

Симптомы импинджмент синдрома плечевого сустава усиливаются при форсированном отведении руки в сторону. При опоре на руку или плечо, особенно когда человек ложится на бок.

подлопаточная мышца.png

Отзывы о враче

Это отзывы реальных людей, взятых со страницы врача на портале prodoctorov.ru

Меня зовут Воробьева Елена. В августе 2021 Денис Сергеевич сделал мне операцию по замене тазобедренного сустава. В феврале 2022 года я пришла на очередной осмотр. Доктор сказал, что у меня все абсолютно .

Обратился к Денису Сергеевичу на консультацию по поводу проведения эндопротезирования коленного сустава. Ранее в той же клинике был поставлен диагноз гонартроз с рекомендацией оперироваться. Доктор .

У бабушки (91 год) был сложный перелом плеча со смещением. Никто не брался ей помочь, а в больницу с ковидом отправлять бабушку было страшно. Несколько врачей сказали, что ничем помочь не могут. От .

Мне, Митрополевский Татьяне Валентиновне, 1949 г. Рождения, была выполнена операция тотального цементного эндопротезирования левого тазобедренного сустава. Первая аналогичная операция на правом суставе .

Проживаю в Ростовской области. Последние два года очень беспокоила боль в тазобедренном суставе, уже ничего не помогало, и я решилась на эндопротезирование. По совету ростовского хирурга обратилась .

Больше года ежеминутно я чувствовала мигрирующую боль в области таза, боль усиливалась после сидения и лежания на боку. Прошла весь путь врачей от гинекологии, урологии, проктологии, неврологии и тому .

Обратилась к врачу с сильнейшей болью в тазобедренного суставе, практически не могла ходить. Денис Сергеевич внимательно осмотрел, назначил обследование, по результатам которого провел манипуляции .

Якушев Денис Сергеевич — травматолог-ортопед, но ещё и врач и человек с большой буквы. В 2016 году доктор Якушев Д.С. прооперировал тазобедренный сустав справа у моей мамы. Операция была экстренная .

Очень понравилось всё! Врач подробно рассказал обо всем, объяснил ситуацию. Понятно и доступно! Внимательность, профессионализм! Приятно было пообщаться. Специалиста рекомендую на все 100%!

Хочу сказать большое спасибо Якушеву Денису Сергеевичу! Обратился к нему с отрывом сухожилия бицепса. Диагноз был поставлен очень оперативно и сразу назначена плановая операция. Операцию сделали по .

Мне понравился весь мед персонал, а главное, мой лечащий врач — Якушев Денис Сергеевич. Этот человек на своем месте. Я живу в ростовской обл., хорошие люди дали номер телефона Денис Сергеевич, созвонились .

Хотим выразить огромную благодарность Якушеву Денису Сергеевичу! Спасибо Вам большое за Ваш профессионализм и внимательность, за теплое, доброжелательное отношение к нам и желание помочь! Пациенту .

С 2011 года у моей свекрови (сейчас ей 70 лет) появились сильнейшие боли в правой ноге в области бедра и колена. Мы с мужем неоднократно ее записывали к различным травматологам-ортопедам и неврологам .

Народ! Спешу сообщить, что наша медицина жива, пока у неё есть такие доктора, как Якушев Денис Сергеевич — Травматолог-ортопед, не ошиблась, именно с большой буквы. 28.01.2020 доктор Якушев Д.С.

В январе 2020 г. мужу сделали операцию по замене правого тазобедренного сустава в ФНКЦ МФБА России. Оперировал травматолог-ортопед Якушев Денис Сергеевич. Операция прошла прекрасно, всего за 1 ч. 10 .

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector