Острые желудочно-кишечные кровотечения (клиника, диагностика, терапия)

Острые желудочно-кишечные кровотечения (клиника, диагностика, терапия)

Синдром желудочно-кишечного кровотечения осложняет течение многих заболеваний пищеварительного тракта и может послужить причиной летального исхода. Все кровотечения разделяются в первую очередь на кровотечения из верхних, нижних отделов желудочно-кишеч

Синдром желудочно-кишечного кровотечения осложняет течение многих заболеваний пищеварительного тракта и может послужить причиной летального исхода. Все кровотечения разделяются в первую очередь на кровотечения из верхних, нижних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и кровотечения невыясненной этиологии. Наиболее часто данный синдром осложняет заболевания верхнего отдела ЖКТ (выше связки Трейтца). Так, в США ежегодное количество госпитализаций по поводу кровотечения из указанного отдела ЖКТ составляет от 36 до 102 пациентов на 100 тыс. населения. ЖКТ обнаруживается вдвое чаще у мужчин [1, 2]. Кровотечения из нижних отделов желудочно-кишечного тракта в целом встречаются заметно реже. Следует отметить, что в связи с повсеместным внедрением эндоскопических методов исследования доля кровотечений неустановленной этиологии сократилась с 20–25% до 1–3% [3], а по данным других авторов, до 5–10% [4]. Среди причин кровотечений из верхних отделов ЖКТ на первом месте стоят эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцати-перстной кишки (ДПК), причем деструктивные процессы в ДПК в два раза чаще приводят к геморрагическим осложнениям [5]. Процент смертности от кровотечений в верхних отделах ЖКТ колеблется от 3,5—7% в США [6,7] до l4% в Великобритании [8], а частота летальных исходов при кровотечениях из нижних отделов ЖКТ составляет 3,6% [6].

Различают скрытые, как правило, хронические, желудочно-кишечные кровотечения и явные (массивные) геморрагии.

При остром кровотечении степень кровопотери может быть различной.

В случае массивной кровопотери падает объем циркулирующей крови, отмечается несоответствие его сосудистому руслу, снижение артериального давления, учащение пульса, уменьшение минутного объема кровообращения, что вызывает рост общего периферического сосудистого сопротивления за счет компенсационного, генерализованного спазма сосудов. Данный компенсаторный механизм кратковременен, и при продолжающейся кровопотере в организме могут наступить необратимые гипоксические явления. В первую очередь страдает функция печени, в которой могут возникать очаги некроза [3].

В развитии любого кровотечения различают два периода: латентный, с момента поступления крови в пищеварительный тракт, и генерализованный, проявляющийся такими явными признаками кровопотери, как шум в ушах, головокружение, слабость, холодный пот, сердцебиение, падение АД, обморок. Продолжительность первого периода зависит от темпов и объема кровотечения и колеблется от нескольких минут до суток.

Определение болезни. Причины заболевания

Желудочно-кишечное кровотечение — это жизнеугрожающее состояние, при котором кровь истекает в просвет пищевода, желудка или кишечника. Его основная опасность заключается в том, что на ранних стадиях или при небольших объёмах кровопотери пациент может вовсе не испытывать никаких симптомов. Это связано с отсутствием болевых рецепторов на слизистой оболочке органов пищеварительного тракта. Так как основное предназначение этих органов — перерабатывать поступающую еду, кровь проходит через пищеварительный тракт так же, как и жидкая пища.

Типы желудочно-кишечного кровотечения

При повторных или продолжающихся кровотечениях, а также при нарастании объёма кровопотери у человека появляются видимые характерные симптомы : рвота кровью или кровянистые выделения из заднего прохода. Так как при этом кровь покидает кровеносное русло, в организме быстро или постепенно нарушаются обменные процессы, больной слабеет, его кожа становится бледной, вырабатывается липкий холодный пот, нарушается сознание. В итоге пациент попадает в больницу (чаще в карете скорой помощи), но шансы на излечение в таком шоковом для организма состоянии на фоне массивной кровопотери порой стремительно «тают» даже в условиях специализированного стационара, не говоря уже о случаях, когда своевременно оказать квалифицированную медпомощь просто невозможно.

Источник желудочно-кишечного кровотечения — эрозированные кровеносные сосуды, прилегающие к стенкам пищевода, желудка или кишечника. Эрозия сосудов связана с появлением дефектов на поверхности слизистой оболочки этих органов. Чаще всего они бывают бессимптомными и возникают под действием болезнетворных агентов. Постепенно эти дефекты достигают глубоких слоёв, «разъедая» стенки пролегающих к ним кровеносных сосудов. Примерно по такому же принципу в стенки сосудов прорастают раковые опухоли на поздних стадиях развития. Достигая определённых размеров, они начинают разрушаться сами, нарушая при этом целостность сосудистой стенки.

Кровотечение на фоне язвы желудка

Эрозии и кровотечения являются осложнениями многих заболеваний пищевода, желудка и кишечника. К ним относятся: наследственные телеангиэктазии ( сосудистые звёздочки ), ангиодисплазии (венозные мальформации), язва желудка , язвенный колит , варикоз вен пищевода при циррозе печени , геморрой ( острый и хронический ), рак желудка и др. Всё, что приводит к появлению или усугублению течения этих заболеваний, увеличению размеров эрозий и язв, может увеличить вероятность возникновения желудочно-кишечного кровотечения. К таким факторам относят:

  • приём ацетилсалициловой кислоты , нестероидных противовоспалительных препаратов и кортикостероидов;
  • несоблюдение правил питания и сна;
  • вредные привычки;
  • алкогольную интоксикацию;
  • контакт с химикатами;
  • стресс;
  • физическое напряжение (при геморрое или варикозном расширении вен пищевода).

Желудочно-кишечное кровотечение занимает пятое место по распространённости в гастроэнтерологической практике после аппендицита , панкреатита, холецистита ( острого и хронического ) и ущемления грыжи. Его обнаруживают у 9 % больных при экстренном обращении в хирургический стационар [2] . Проявиться оно может в любом возрасте. Пик заболеваемости соответствует возрасту причинной болезни: 35-60 лет [1] [5] [8] [10] .

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением — это опасно для вашего здоровья!

Причины

  • опухоль желудка;
  • геморрагический гастрит;
  • варикозное расширение вен пищевода, анального канала;
  • язва желудка;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • цирроз печени;
  • прием лекарственных препаратов (гепарин, варфарин, аспирин, антиагреганты, НПВС);
  • дивертикулез толстого кишечника;
  • геморрагический диатез;
  • колоректальный рак;
  • полипы пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника.

Перед тем, как диагностировать источник кровотечения необходимо стабилизировать состояние пациента. Применяют внутривенное введение жидкости или компонентов крови, дополнительно проводят респираторную реанимацию.

  • сбор анамнеза;
  • сбор клинических симптомов;
  • лабораторная диагностика – общий анализ крови, коагулограмма, печеночные тесты;
  • пальцевой осмотр прямой кишки;
  • инструментальная диагностика:
  • эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ при подозрении на кровотечение из верхних отделов;
  • колоноскопия – при кровотечении из нижних отделов;
  • ангиография;
  • ирригоскопия или КТ-энтерография – при скрытых кровотечениях;

Симптомы кишечного кровотечения

Кишечные кровотечения редко бывают массивными, вызывающими явную клинику гиповолемии, геморрагического шока. Достаточно часто пациенты упоминают о периодическом появлении крови в стуле только после тщательного сбора анамнеза. Наиболее распространенная жалоба при кишечном кровотечении – выделение крови с калом. При кровотечении из тонкой кишки кровь длительное время контактирует с пищеварительными ферментами, что приводит к окислению гемоглобина и придает крови черный цвет. Если крови много, она раздражает стенки кишечника и приводит к усилению пассажа содержимого по пищеварительной трубке. Проявляется это наличием жидкого, черного, зловонного стула – мелены.

Если источник кровотечения находится в верхних отделах толстого кишечника, кровь принимает активное участие в процессе формирования каловых масс, успевает окислиться. В таких ситуациях обнаруживается примесь темной крови, равномерно перемешанной с каловыми массами. При наличии кишечного кровотечения из сигмовидной, прямой кишки кровь не успевает смешаться с калом, поэтому располагается поверх внешне не измененных каловых масс в виде капель или сгустков. Цвет крови в этом случае – алый.

Если источником кровотечения служат дивертикулы толстой кишки либо ангиодисплазии, кровотечение может возникать на фоне полного здоровья, не сопровождаться болью. Если же кишечное кровотечение развилось на фоне воспалительной, инфекционной патологии кишечника, появлению крови в стуле может предшествовать боль в животе. Боли в области промежности при дефекации или сразу после нее, сочетающиеся с появлением алой крови в каловых массах или на туалетной бумаге, характерны для геморроя и трещин заднего прохода.

Инфекционная патология толстого кишечника, приведшая к развитию кишечного кровотечения, может сопровождаться повышением температуры, диареей, постоянными позывами на дефекацию (тенезмами). Если кишечное кровотечение возникло на фоне длительно существующего субфебрилитета, значительной потери веса, хронической диареи и интоксикации, следует подумать о туберкулезе кишечника. Кишечное кровотечение, сочетающееся с признаками системного поражения кожи, суставов, глаз и других органов, обычно является симптомом неспецифического воспалительного заболевания кишечника. При наличии окрашенного кала и полном отсутствии клиники кровотечения следует выяснить, не употреблял ли пациент блюд с пищевыми красителями, которые могли привести к изменению цвета каловых масс.

Симптомы внутреннего кровотечения желудочно-кишечного тракта

При внутреннем кровотечении желудочно-кишечного тракта больного тревожат болезненные ощущения. Выделяют такие признаки кишечного кровотечения:

  • тошнота и рвота;

Вне зависимости от приема пищи больной ощущает ком в горле, его тревожит тошнота. Наблюдается рвота коричневого цвета. Иногда в рвоте обнаруживают примеси крови. Это связано с тем, что кровь взаимодействует с соляной кислотой. При появлении кровяных сгустков стоит немедленно обратиться к врачу.

  • нарушение стула;

Возникают диарея либо запор, сопровождающиеся метеоризмом. Наблюдается вздутие живота, коликообразные боли в кишечнике после приема пищи. При геморрагии стул является дегтеобразным. Имеет вид мелены.

На протяжении дня пациент ощущает слабость организма. Спадает температура до 35.0.

  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы;

Появляется тахикардия, повышается артериальное давление. Сопутствующими симптомами является головокружение, бледность лица, мигрень.

  • обморочное состояние;

В критичных случаях больной теряет сознание из-за недостатка кислорода. Появляется холодный пот, тахикардия.

При желудочном кровотечении появляются и другие симптомы. Среди них шум в ушах, асцит, отрыжка, дисфагия.

Первая помощь

При появлении первых тревожных признаков обязательно вызовите скорую помощь, так как кровотечение может не остановиться самостоятельно.

Пока прибудут врачи, уложите пациента в горизонтальное положение и приподнимите ему ноги. По возможности на живот нужно положить лед. Самостоятельно назначать или принимать какие-либо лекарственные препараты в этот момент врачи категорически не рекомендуют, так как они могут усилить кровотечение.

Строго воспрещается употреблять воду! Если вам или пациенту все же нужно принять таблетку, измельчите ее и проглотите порошок вместе с кубиками льда. В любом случае не назначайте препараты самостоятельно. Дождитесь приезда «скорой» — врачи окажут специализированную помощь. Будьте здоровы!

Токарева Людмила Георгиевна, врач-терапевт медицинских кабинетов 36,6

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector