Жжение языка: причины, симптомы, лечение

Жжение языка: причины, симптомы, лечение

Часто язык горит и временно болит у любителей слишком острой еды. Однако постоянное жжение языка — мучительный симптом, который может возникать в связи с различными заболеваниями, приемом лекарств или без видимой причины.

При жжении языка важна комплексная диагностика, которая поможет выявить причину и вылечить заболевание. В этой статье составлен обзор возможных причин жжения языка и советы о том, что делать если горит язык.

Кто в числе этих «счастливчиков»?

Чувство жжения во рту обычно испытывают женщины. Заболевание редко появляется до 30 лет, зато часто – после 50. Гамма необычных ощущений может варьировать от легкого онемения и покалывания до сильного болевого синдрома. Чаще вовлекается только язык, но ощущения могут распространяться на десны, нёбо и губы. Сухость во рту, металлический привкус и саднящее горло тоже могут быть частью синдрома.

В МКБ синдром горящего рта звучит как «глоссодиния». Это может быть самостоятельным диагнозом или симптомом, который сопровождает другую болезнь. Исследователи не находят единственной причины, почему вдруг рот становится как ошпаренный.

После множества тестов в диагнозе часто ставится слово «первичный» или «идиопатический». Это значит, что причину жгучей боли во рту найти так и не удалось. Есть гипотеза, что в основе заболевания – повреждение чувствительных и болевых рецепторов.

Среди причин вторичной глоссодинии значатся:

  • гастроэзофагеальный рефлюкс, он же ГЭРБ;
  • аллергия на еду, ополаскиватель для рта или материал для зубных протезов;
  • гормональные изменения из-за гипотиреоза, диабета или менопаузы;
  • сухость во рту в результате лучевой терапии или из-за «поломки» слюнных желез;
  • лекарства от высокого давления, такие как эналаприл, периндоприл и другие;
  • недостаток железа, цинка и витаминов группы B;
  • неумеренная чистка языка, особенно абразивными пастами;
  • грибковые инфекции рта.

Причинами какой болезни может быть жжение во рту

Если есть жар и общее недомогание, а также другие дополнительные симптомы, источник нужно искать в более серьезных заболеваниях:

  • Причина ощущения жжения во рту и в горле иногда таится в расстройствах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Чаще всего с этим симптомом приходится сталкиваться людям, страдающим от колита или панкреатита.
  • Пациенту может только казаться, что у него печет и горчит во рту. Так проявляется реакция организма на серьезные стрессы, в подобном состоянии тело человека может вести себя непредсказуемо.

Ощущение сухости и жжения в ротовой полости является одним из наиболее распространенных признаков сахарного диабета обоих типов.

  • Нарушение гормонального фона, особенно в самом начале менопаузы, может стать причиной жжения в деснах. В этом случае на языке иногда ощущается горечь.
  • Синдром Шегрена проявляется не так часто, но все же списывать его со счетов не стоит. Заболевание называют сухим синдромом, так как оно без видимых на то причин вызывает нарушение секреции внешних желез, что в итоге и приводит к ксеростомии – отсутствию слюны.
  • Иногда к симптому приводит острый дефицит полезных веществ, в первую очередь фолиевой кислоты и витамина B12. Обычно в таких случаях жжет именно небо во рту.

Возможные причины недостатка витамина B12

Жжение языка. Возможные причины

Жжение языка

Причины могут быть врожденные и приобретенные, связанные с инфекциями, интоксикациями, травмами нервной системы и нарушениями ее кровоснабжения, психогенными, вызванными недостатком витамина РР при болезнях кишечника.

Часто наблюдается жжение языка при артрозе височно-нижнечелюстного сустава.

Глоссалгия может быть при нарушении прикуса, при острых краях зубов и протезов, пломбах и протезах из разных металлов, после травматического удаления зубов.

Синдром жжения в полости рта наблюдается при хронических гастритах с секреторной недостаточностью (сниженной желудочной секрецией), при заболеваниях кишечника (энтерит, колит), при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Лечение этих заболеваний может значительно ослабить синдром жжения полости рта.

Чаще всего этот синдром наблюдается у женщин в возрасте 50 – 60 лет. Основными признаками синдрома жжения полости рта являются следующие ощущения:

  • пощипывания,
  • покалывания,
  • давления,
  • онемения,
  • жжения языка,

при этом отмечается налет на поверхности языка, сухость во рту.

Классификация и стадии развития глоссалгии

Классификация глоссалгии по месту возникновения болевых ощущений:

  • лингвальные (расстройства чувствительности возникают в области передних 2/3 языка);
  • максиллярные (ощущения возникают в районе второй ветви тройничного нерва);
  • глоссофарингеальные (возникают в области иннервации языкоглоточного и блуждающего нервов, а затем переходят на другие части языка);
  • мандибулярные (ощущения в районе иннервации нижнего альвеолярного нерва);
  • окципитальные (первичные зоны парестезии в области затылка с нарушением чувствительности в полости рта);
  • фронтальные (сенсорный феномен первично возникает в области лба, висков и глаз с нарушением чувствительности в полости рта) [2] .

Как избавиться от жжения?

Избавляться от жжения во рту необходимо путем устранения причины. Если заболевание связано со стоматологией, то специалист проводит комплекс механических мероприятий. Здесь может быть удаление зубных камней, корректировка протезов, пломбирование. Инфекционные болезни, такие как стоматит, кандидоз, глоссит лечатся с помощью санации. Нередко назначают антибиотики.

Чаще всего встречается стоматит, особенно у деток, так как последние иногда ленятся почистить зубки, и не всегда моют руки перед едой. Особенно если остаются без присмотра взрослых. Не все мамы знают, что стоматит может перейти в хроническую форму. Если пожар возникает в связи с заболеваниями внутренних органов, соответствующий специалист назначит лечение. Возможно, придется подлечить желудок, нервы, повысить иммунитет, стабилизировать уровень сахара в крови, улучшить работу щитовидной железы.

Чем лечить жжение во рту

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector