Боль в депульпированном зубе

Почему после операции по удалению нерва и пломбирования и чистки каналов болит зуб, что делать, как унять боль?

Депульпацией называют процесс удаления зубного нерва с последующей чисткой открывшихся каналов. Эта операция относится к категории высокотехнологичных. Успешно провести ее может только опытный стоматолог, годами отрабатывавший соответствующие навыки. Чтобы не ошибиться с выбором врача, а заодно узнать, к каким последствиям приводят ошибки, допущенные при депульпировании, мы предлагаем вам ознакомиться с данной статьей.

Какие стоматологические диагнозы могут служить показанием к депульпации? Решение избавиться от нерва, отвечающего за питание тканей зуба, врач принимает лишь в том случае, если иных вариантов лечения для конкретного пациента нет. Такое может произойти, если:

  • имеют место обширные кариозные поражения (иногда – с осложнениями в виде пульпита);
  • зуб был механически поврежден;
  • принято решение о восстановлении жевательной функции с помощью несъемных протезов (мостов или коронок);
  • вне зависимости от диагноза, пациент испытывает регулярную труднопереносимую зубную боль.

Когда причин, чтобы пульпу удалили, находится достаточно, врач назначает пациенту соответствующую процедуру. Проходит операция следующим образом:

Читайте также: Диагностика и лечение глубокого кариеса: описание и симптомы, возможные осложнения, фото патологии

  1. пациенту делают укол с анестетиком местного воздействия;
  2. утративший чувствительность нерв извлекают;
  3. открывшиеся каналы очищают и стерилизуют;
  4. образовавшееся в результате стоматологических работ отверстие закрывают пломбой.

Отметим, что в большинстве случаев врачи не станут прибегать к описанной процедуре. Хороший стоматолог до последнего будет пытаться сохранить и вылечить пульпу.

Операция для окончательного удаления нерва назначается только в критических ситуациях, и даже она не гарантия того, что пациента перестанут мучить зубные боли.

В каких случаях боль в депульпированном зубе опасна?

Клиника «ДентоСпас» рекомендует повторно обращаться к лечащему врачу, если появляются следующие симптомы:

  • боль становится острой, пульсирующей, усиливается, не слабеет, может быть более выраженной по ночам;
  • назначенные врачом обезболивающие препараты не действуют или снимают болезненность незначительно;
  • есть чувствительность, дискомфорт при контакте с холодным;
  • у пациента поднимается температура, есть другие симптомы недомогания: слабость, головная боль;
  • десна сильно отекает, воспаляется;
  • дискомфорт сохраняется долго или возвращается спустя некоторое время после лечения (зуб начинает болеть повторно).

Эти признаки указывают на осложнения эндодонтического лечения. У появления боли может быть несколько причин.

У девушки болит зуб

Повторное появление инфекции. Происходит, если при первичном лечении инфицированные ткани были удалены не полностью. Внутри коронки, под пломбой остался источник инфекции, и разрушение тканей продолжилось.

Ошибки при пломбировании. При неплотном, неполном заполнении корневых каналов оставшиеся внутри них пустоты угрожают повторным развитием инфекции. Микробы проникают в них через окружающие ткани, провоцируя воспаление. Боль появляется из-за него. Другая возможная ошибка — каналы заполняются пломбировочным материалом не на всю глубину. Чтобы исключить ее, в клинике «ДентоСпас» выполняют контрольную рентгенографию, используют апекслокатор для оценки глубины каналов. У верхушки корня после пломбирования не должно оставаться пустот — это опасно формированием гранулем и кист, разрушением твердых тканей.

Пломбировочный материал вышел за верхушку корня. Это происходит, если он выдавливается наружу через апикальное отверстие. Стоматологический цемент в этом случае отвердевает в тканях периодонта, сдавливая нервы, нарушая кровообращение. Из-за этого начинается воспаление и появляется сильная болезненность.

Перфорация стенок корня. При очистке корневых каналов стенки корня могут быть перфорированы эндодонтическим инструментом. В месте образовавшегося отверстия ткани инфицируются, воспаляются. При пломбировании перфорация опасна выходом пломбировочного материала за пределы корневого канала.

Внутри канала остается обломок инструмента. Это — редкая ошибка. Такие обломки хорошо видны на контрольных рентгеновских снимках. Если они все же остаются внутри канала, он закупоривается, что усложняет его обработку. Из-за этого у верхушки корня остаются инфицированные ткани, что провоцирует повторное воспаление.

Осложнения могут возникать не только из-за ошибок лечения:

  • аллергия. Индивидуальная чувствительность к компонентам пломбировочного материала или используемым лекарствам, их непереносимость может провоцировать появление болей, отеков, дискомфорта сразу после лечения. Такие симптомы не проходят сами по себе, они постепенно усиливаются, начинается сильное воспаление;
  • поражение соседнего зуба. Боль в нем может распространяться по десне, отдавать в депульпированный зуб;
  • травма тройничного нерва. Возникает, если он проходит рядом с депульпированным зубом и был задет при его лечении. В этом случае боли являются простреливающими, могут сопровождаться онемением, распространяться по всей челюсти.

Когда следует бить тревогу

Следует бить тревогу - Линия Улыбки

Легкая болезненность после извлечения нервных тканей — это нормально. Ведь каналы расширяют, изменяют их форму, чтобы плотно заполнить пломбировочным составом.

Легкий дискомфорт, сохраняющийся в первые несколько суток, врачи называют постпломбировочной болью. Она не требует специального лечения. При необходимости пациент может принять обезболивающие таблетки.

Во время процедуры депульпации неизбежны микротравмы. Тканям нужно дать время на восстановление. Уже через два-три дня от постпломбировочного дискомфорта не останется и следа.

Процессы регенерации - Линия Улыбки

Так выглядят симптомы, указывающие на то, что процессы регенерации идут не по плану:

  • боль сохраняется спустя пять-семь суток, она резкая, сильная, мешает ведению привычного образа жизни;
  • анальгетики купируют симптоматику не сразу и на непродолжительное время (иногда они вовсе оказываются бесполезными);
  • температура тела повышена;
  • десна в области проблемной единицы воспалилась, стала отечной;
  • болит голова;
  • боль распространяется на соседние зубы, иногда трудно понять, какая зона является ее источником.

При этих признаках нужно как можно скорее установить причину проблемы. Для этого следует обратиться за медицинской помощью. Доктор проведет диагностику и подскажет, что делать, чтобы ускорить регенерацию.

Какие могут возникать осложнения?

Болевой синдром — защитная реакция организма в ответ на повреждение тканей или воспаление. Также выступает одним из основных симптомов развивающихся патологических изменений. При игнорировании проблемы можно столкнуться с ухудшением общего самочувствия и тяжелыми заболеваниями: сепсис, флегмона, амилоидоз.

  • Локальное нагноение в области пораженного зуба может распространиться на близлежащие ткани периодонта и пародонта, а затем, с кровотоком по всему организму. Ситуация развивается стремительно, высокому риску подвержены люди с хроническими заболеваниями пародонта
  • Воспаление надкостницы характерно при нагноении остатков нервных волокон. Патология проявляется образованием кисты или гранулемы, высокой температурой тела, стреляющей болью с иррадиацией в ухо, глаз и височную область

Своевременное обращение к стоматологу значительно увеличивает шансы на сохранение зуба. Врач проведет повторную обработку корневых каналов, после чего заполнит их лечебной пастой или вставит турунду, пропитанную противовоспалительным раствором. Через 7—10 дней каналы закрывают постоянной пломбой. В запущенных ситуациях обычно принимается решение об удалении единицы

Почему болит зуб при нажатии после удаления нерва

Многие люди боятся посещать стоматологические центры и поэтому при возникновении любых дентальных проблем ограничиваются приемом обезболивающих средств. Однако следует понимать, что зубная боль свидетельствует об инфекционном поражении пульпы зуба, в которой расположены нервные окончания, ответственные за данную симптоматику. Глубокий кариес, пульпит и периодонтит невозможно вылечить в домашних условиях. И чем дольше откладывается визит к врачу, тем болезненнее и длительнее будет проходить восстановительный период после депульпации – лечения каналов.

После удаления нерва зуб должен болеть, но несильно и недолго. Такая боль называется постпломбировочной и связана с реакцией организма на оперативное вмешательство. Процедура депульпирования болезненна, поскольку в ходе нее травмируются мягкие и твердые зубные ткани, и удаляются чувствительные нервные окончания. По этой же причине почти все пациенты испытывают болевые ощущения по завершении чистки каналов. Однако, чтобы точно определить, отчего болит депульпированный зуб, необходимо обратиться за помощью в стоматологический центр.

Лечение зубных каналов

Лечение зубных каналов

По завершении процедуры депульпирования может:

  • появиться чувствительность эмали к горячему, холодному, сладкому;
  • болеть челюсть при смыкании;
  • участиться пульсирующая зубная боль в вечернее время;
  • ухудшиться общее самочувствие (головные боли, слабость, температура).

Если острая боль в зубе, возникшая после того, как его депульпировали, не прошла в течение 7 дней, вероятнее всего, началось повторное воспаление. В данном случае не обойтись без помощи специалиста.

Основные причины зубной боли, связанные с прочисткой каналов

Почему может болеть зуб после удаления нерва и очищения каналов:

Зубные каналы на рентген-снимке

Врач плохо провел процедуру – в канальных ходах остались частички зубного нерва, что привело к резкой боли и повышению температуры тела.

Причины зубной боли, связанные с пломбированием каналов

Почему может болеть зуб после удаления нерва и пломбирования канальных ходов:

  • Ожог дентина. Происходит, когда стоматолог длительное время сверлит зубной корень и не использует охлаждение. В этом случае зуб болит сильно.
  • Разгерметизация пломбы после установки. Чаще всего происходит из-за механической травмы, при которой материал отрывается от зубных тканей.
  • Аллергическая реакция. Аллергия возникает на лекарственные препараты и материалы, применяемые при лечении пульпита.
  • Модификация прикуса. Если пломба получилась слишком высокой, она будет мешать челюстям смыкаться, из-за чего начнет ощущаться боль при накусывании на зуб.
  • Усадка пломбы. Любой пломбировочный материал твердеет под воздействием света и может давать усадку. В этом случае пломба начинает давить на зубные стенки. В результате в дентине появляются трещины, через которые проникает воздух. Если надавить на такой зуб, он начнет ныть.

Почему болит зуб после лечения каналов – врачебные ошибки

В воспалительном процессе, возникшем после лечения зубных каналов, может быть виноват врач. Необходимо обратиться к стоматологу повторно, чтобы он устранил ошибки и залечил зуб правильно. Вероятнее всего, будет принято решение поставить временную пломбу.

К врачебным ошибкам, приводящим к появлению зубной боли после депульпации, относят:

  • Неправильное терапевтическое лечение пульпита – врач некачественно прочистил зубные каналы, в результате чего был не до конца удален нерв, который начал разлагаться естественным путем.
  • Прокол корня – врач ввел пломбировочный материал за пределы корня, что спровоцировало развитие воспалительного процесса.
  • Некачественное наложение пломбировочного материала – каналы недостаточно плотно заполнены материалом, из-за чего в них проникла инфекция.
  • Нарушение техники пломбирования каналов – зуб может болеть при прикосновении после лечения пульпита, если врач поставил пломбу за пределы верхушки корня.
  • Невнимательность врача – во время очистки каналов часть инструмента отломилась и осталась в десне, что привело к дискомфорту и развитию воспаления.

Отломок инструмента в зубном канале

Пломба за пределом верхушки корня зуба

Зуб может болеть после того, как из него удалили пульпу, при невралгии тройничного нерва. Заболевание протекает по-разному: боль может мучить человека постоянно или приступами. Выявить и вылечить его может только невролог.

Отчего мог заболеть давно залеченный зуб без нерва с пломбой

Давно залеченный зуб без нерва с пломбой может болеть по следующим причинам:

  • врач не смог тщательно прочистить корневую систему, что привело к развитию вялотекущего хронического воспаления;
  • стоматолог, который пломбировал зуб, ввел пломбировочный материал за пределы верхушки его корня;
  • в ходе депульпации зубные каналы были плохо промыты антисептическим средством;
  • каналы не до конца заполнены пломбировочным материалом – в этом случае острая боль возникает при кусании твердых продуктов.

Что делать

В домашних условиях уместны:

  • анальгетическая терапия: прием обезболивающих препаратов (Кетанов, Ибупрофен, Темпалгин, Нимесил) – не чаще 3-4 раз в сутки;
  • теплые полоскания 4-5 раз в день – для этого используют содосолевой раствор, отвары прополиса, ромашки, чистотела, тысячелетника, шалфея или коры дуба.

При незначительной боли прибегают к средствам народной медицины. Например, прикладыванию к воспаленному зубу измельченной в пюре свеклы, компрессам из пихтового масла, массажу в области тройничного нерва.

Профилактика боли медикаментами

В целях профилактики болей после пломбирования каналов

  • Не допускать переохлаждения, держать голову в тепле: в ветреную и морозную погоду обязателен головной убор;
  • избегать термического и химического раздражения «прооперированного» зуба – не есть холодное, сладкое, горячее;
  • минимизировать механическую нагрузку – не есть твердую пищу, жевать на противоположную сторону;
  • не курить.

Если боли длятся более двух недель и с каждым днем только усиливаются, в домашних условиях от них не избавишься. Нередко к болям присоединяется воспалительный процесс. Все это говорит об осложнениях и необходимости срочно обратиться к стоматологу.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector