Абсцесс зуба

Абсцесс зуба

Абсцесс зуба – серьезное инфекционное поражение. Первичная локализация обычно бывает в области корня, но если распространение инфекции не остановить, она поражает соседние ткани. Серьезным последствием абсцесса может стать поражение костей челюсти. Осложнения абсцесса могут серьезно навредить здоровью в целом. В сложных случаях это опасно для жизни.

Статьи по теме

Удаление ретинированных и дистопированных зубов с помощью ультразвука

Довольно часто стоматологам-хирургам приходится удалять зубы не потому, что они повреждены или больны, а потому что не имели шансов прорезаться (ретинированные) либо выросли вне дентального ряда…

Виды альвеолита:

Гнойный хронического типа.

При серозном варианте пациент страдает от ноющей боли, которая заметно усиливается во время приема пищи. Температура тела не увеличивается, а общее самочувствие находится в пределах нормы. В лунке, где был удален зуб отсутствует сгусток крови. Там скапливаются остатки пищи. Такая форма заболевания развивается в течение 3–х суток после операции. Если сразу же не начать лечение, то появятся осложнения.

Гнойный альвеолит после удаления зуба характеризуется сильными болями. Появляется неприятный запах из ротовой полости. Температура тела повышается до 38 градусов. Человек ощущает подавленность, усталость, вялость. Кожа становится бледной. Во время употребления пищи боль усиливается. Возможен отек лицевых мышц, увеличение лимфатических узлов. Пальпация вызывает болезненные ощущения.

Хроническая форма заболевания подразумевает периодическую стабилизацию состояния. Происходит разрастание мягких тканей. В лунке после операции образуется гной. Может наблюдаться синюшный оттенок.

Симптомы альвеолита

Как правило, первые симптомы воспаления пациент оставляет без должного внимания, считая их нормой после операции. После экстракции зуба, как уже было отмечено, в течение суток болезненные ощущения считаются нормой. По мере заживления лунки боль стихает и совсем проходит через несколько дней.

Если у больного развивается воспалительный процесс, то неприятные ощущения не стихают ни через день, ни через два, а через 3–5 дней после операции возникает сильная, пульсирующая боль в лунке, усиливающаяся по мере развития инфекции.

При альвеолите больные могут жаловаться как на нестерпимую, так и умеренную боль. Пульсация и болезненность фокусируются, как правило, только в зоне удаления. Однако в редких случаях боль иррадиирует на половину лица.

Другими характерными симптомами альвеолита считаются:

  • резкий подъем температуры тела;
  • чувствительность зубов к горячей/холодной пище;
  • увеличение подчелюстных лимфоузлов;
  • снижение аппетита;
  • повышенное слюноотделение.

В редких случаях на фоне заболевания появляется слабость, повышенная утомляемость, а на слизистой оболочке полости рта появляются вторичные инфекционные очаги.

Болит десна

Нередко после удаления зуба у оперируемого болит десна. Специалисты уверены, что это естественная реакция организма на операционную травму. В этом случае болезненность умеренная, но иногда она свидетельствует не только о травме десны, но и о воспалении. Медицинская статистика отмечает, что воспаление после удаления зуба случается в 4% операций. Боль в десне в результате воспаления становится еще более вероятной, если удаляется не один, а несколько часов. Как определить, заживает ли ранка? Как действовать при воспалении?

В норме после удаления зуба в лунке образовывается сгусток темной крови, со временем приобретающий бело-желтый оттенок.

Продолжительность болезненных ощущений зависит от уровня травмы и появления воспаления, обычно болит не более двух суток. Болезненность намного серьезнее, если косная ткань сильно повреждена, что обязательно случается при выпиливании кости при помощи бораппарата. Такая методика операции используются, когда приходится удалять коронку или извлекать зуб по частям. Во всех остальных случаях длительная боль свидетельствует о врачебной ошибке или проблемах в организме.

Чтобы купировать боль, допускается использование анальгетиков. В норме они отлично помогают, если же таблетка не действует – это свидетельство того, что операция проведена неправильно. Врачебные ошибки при удалении зуба случаются часто, особенно в следующих случаях.

  • При выпиливании кости при помощи бормашины. Современные стоматологические стандарты подразумевают использование наконечников бормашины с охлаждающим компонентом. Но в отечественной стоматологии большинство стоматологов применяют наконечники без охлаждения. В итоге пациент получает ожог, в результате которого развивается поверхностный некроз, сопровождающийся острой болезненностью. Если боль не проходит после применения НПВС, а в лунке не образуется кровяной сгусток – придется опять идти к доктору. Врач почистит лунке от отмерших тканей, после этой манипуляции состояние пациента нормализуется.
  • При наличии острых костей, выпирающих из лунки. Такие края торчащих косточек нередко травмируют слизистую оболочку, особенно если кость не полностью прикрывается сгустком в лунке. Чаще всего эта проблема возникает по вине хирурга, который не наложил швы, чтобы закрыть ранку. Пациент может самостоятельно определить наличие режущих осколков прикосновением языка, а также при резкой болезненности при употреблении напитков. В редких случаях обломки косточки можно заметить при рассматривании ранки в зеркале.

При подвижности частей кости в ранке. Иногда стоматолог не замечает значимые кусочки кости, которые образовались при раскачивании зуба. Такие кусочки нередко вызывают болезненность и воспаление в лунке. Исправить проблему можно только при повторном визите к стоматологу.

Не начинайте прием препаратов без обсуждения с врачом, опираясь на рекомендации знакомых или интернета. Боли длятся в норме не дольше пары суток и должны быть умеренными. Если боль не утихает, в лунке ощущаются частички кости, рана реагирует на жидкость, появился неприятный вкус во рту – нужно немедленно обратиться к стоматологу, проводившему операцию или к любому другому аналогичному специалисту.

Лечение и возможные осложнения

лечение гной стоматология фото

Даже если врач все сделал профессионально и правильно, возможен абсцесс после удаления зуба. Это гнойно-воспалительное осложнение, возникающее в силу предрасположенности пациента или невыполнения врачебных рекомендаций.

Также, если после удаления зуба мудрости опухла щека, это может быть признаком альвеолита – воспаления лунки. Еще одной причиной воспалительного процесса может стать гематома, возникшая на месте экстракции.

Если не обращать внимания на не проходящее нагноение после удаления зуба, это может привести к серьезным осложнениям, к примеру, к ограниченному остеомиелиту, гнойному расплавлению кости челюсти. В этом случае снова потребуется хирургическое вмешательство и лечение зубов.

При своевременном повторном обращении к специалисту врач сделает чистку лунки и приложит к травмированной зоне заживляющий препарат, назначит лечение.

Если после удаления зуба опухли десна и щека, эти симптомы должны пройти в течение 2-х суток. Если опухоль не спадает, наблюдаются температура и усиление боли, следует как можно быстрее обратиться к стоматологу. Это поможет избежать более серьезных осложнений.

Мы готовы гарантировать успех без боли, стресса и дискомфорта. Вместе с нами вы начнете иначе смотреть на необходимость посещения стоматологии

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector