Повышенное слюноотделение

Этиология птиализма

Слюнные железы отвечают за множество функций, в частности инкреторные. Это гормональные функции, обеспечивающие восстановление поврежденных тканей, эритропоэз, обмен веществ и другие метаболические процессы.

За счет этого СЖ воздействуют на многие органы и системы организма и сами подвергаются их влиянию, в том числе негативному.

Функции слюны

Слюна выполняет следующие функции: увлажняет пищу, в то же время облегчает глотание и образует первый барьер во рту против болезнетворных микроорганизмов, тем самым укрепляя и развивая иммунную систему нашего организма.

Вторая важная задача, которую выполняет наша слюна — уход за зубами: слюна нейтрализует кислоты после еды или питья и реминерализует зубную эмаль, потому что слюна содержит необходимые минеральные соли, которые укрепляют эмаль зубов и противостоят кислотным атакам.

Почему во рту много слюны?

Рассмотрим возможные причины повышенного слюноотделения

Заболевания полости рта. К ним относятся: стоматит, гингивит, глоссит и др. Бактерии провоцируют раздражение слюнных желез, отсюда излишнее выделение жидкости. Если не лечить эти заболевания, то может появиться воспаление слюнной железы

Наличие протезов или брекетов. Конструкции вызывают раздражение слизистой, что провоцирует излишнее выделение жидкости. Особенно эта проблема ощутима в первые две недели после установки конструкции, когда происходит адаптация.

Заболевания ЖКТ (гастрит, панкреатит, язва желудка и т.д.). Проблема чаще всего возникает на фоне повышенной кислотности желудка. Иные причины, которые выделяют доктора: нарушения в работе печени, глисты, нагрузка на поджелудочную железу.

Заболевания центральной нервной системы (ДЦП, болезнь Паркинсона, раздражение тройничного нерва, мигрень). Аналогичное состояние возникает при нарушении работы вестибулярного аппарата, повышении артериального давления.

Лор-заболевания, ОРВИ, воспаление аденоидов. Человек начинает дышать преимущественно ртом, так как носовое дыхание затруднено. Слизистая пересыхает, из-за этого железы начинают активно работать.

Изменения гормонального фона – проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет, менопауза и др.

Курение. Табачный дым раздражает слюнные железы. Они начинают вырабатывать много жидкости. Именно поэтому курильщики имеют привычку сплевывать слюну.

Повышенное слюноотделение у женщин во время беременности

Частое основание гиперсаливации у женщин – беременность. Когда женщина готовится стать мамой, гормональный фон организма сильно меняется, а вместе с ним – многие процессы: кровообращение, пищеварение.

Беременность влияет сразу на все системы:

Нередко у будущих мам возникают проблемы с зубами и деснами, например, гингивит. Это заболевание также влияет на объем выделяемой слюны.

Здоровая и воспаленная десна

Лечение

Схему терапии выбирают в зависимости от установленной в результате диагностики причины. В каждом конкретном случае врач разрабатывает индивидуальный курс. Он может состоять только из медикаментозных средств, физиотерапии. В особо тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Медикаментозная терапия включает:

  • холинолитики — препараты для угнетения секреции слюны;
  • обезболивающие;
  • антимикробные препараты в случае инфекционного поражения органов;
  • препараты для нормализации кислотности желудочного сока;
  • ферменты (при заболеваниях поджелудочной железы, печени);
  • антидот (при отравлении ядами и химикатами).

Серьезные заболевания (эпилепсия, ДЦП, инсульты) требуют специфической терапии. При слюноотделении, вызванном неврологическими причинами, назначают инъекции ботокса, криотерапию, массаж, лечебную гимнастику, лучевую терапию.

Чрезмерное слюноотделение доставляет значительный дискомфорт самому человеку и ухаживающим за ним людям. Непролеченная гиперсаливация вызывает проблемы с речью, нарушение сна, приводит к обезвоживанию организма. Постоянно истечение слюны на подбородок повреждает кожу, приводит к ее размягчению, повреждению. Поэтому в нее легко может проникнуть инфекция. Поэтому крайне важно вовремя обратиться к специалисту и провести лечение.

Лечение

Процесс терапии гиперсаливации у взрослого человека основывается на результатах проведенных обследований, при этом лечение включает в себя следующие пункты:

  • Медикаментозное лечение, направленное на нормализацию деятельности слюнных желез – оно включает препараты в виде таблеток и инъекций.
  • Массаж лицевой области – наиболее эффективной процедура показывает себя у пациентов, переживших инсульт, ведь как побочный эффект у них часто возникает дизартрия (проблемы с произношением, являющиеся следствием нарушения иннервации речевого аппарата).
  • Физиотерапевтическое лечение – при гиперсаливации применяется криотерапия, это лечение с применением холода, направленное на нормализацию глотательного рефлекса.
  • Лучевая терапия – позволяет блокировать чрезмерное отделение слюны посредством гибели какой-то части слюнных протоков.
  • Введение ботулинического токсина – способствует прекращению излишней деятельности желез и протоков на срок от 3 до 6 месяцев.

Хирургическое лечение используется в самых запущенных ситуациях, оно подразумевает удаление нескольких слюнных желез. Рекомендовать оперативное вмешательство может только врач, после тщательного обследования и отсутствия положительных результатов от консервативной терапии.

Лечение гиперсаливации

Лечение у детей

Если признаки гиперсаливации возникли у малыша в раннем возрасте, они могут и не сигнализировать о развитии какой-либо серьезной патологии, а просто указывать на недоразвитие нужных мышц лица и ротовой полости. Также проблема может возникнуть, если ребенок не умеет вовремя сглатывать скопившуюся во рту слюну – чтобы ее решить, нужно научить малыша смыкать рот во время сглатывания, а также в те моменты, когда он не ест и не разговаривает.

Если ребенок занят важным делом (занятиями в школе, детском саду, требующими длительной разговорной речи), ему необходимо иногда останавливаться, чтобы проглотить жидкость. Более радикальные способы лечения патологии у детей включают следующие методики:

  • Криотерапия . По контуру ротовой полости родители прикладывают малышу кусочки льда, держать их нужно столько, сколько способен выдержать ребенок – до 60 секунд подряд.
  • Полоскание рта . Лучше всего использовать лекарственные травы, обладающие успокаивающим эффектом – это лаванда, мята, листья облепихи. Полоскать рот можно также несладким киселем, кефиром или минеральной столовой водой (Боржоми, Ессентуки).
  • Логопедический массаж . Сначала нужно найти ямку под челюстью, поместить в нее указательный палец и делать вибрирующие движения. Затем нужно нащупать две точки под языком и аккуратно массировать их против часовой стрелки около 10–15 секунд. Следующее движение – круговое, в тех местах, где смыкается челюсть за ушами. Сначала массировать эти точки нужно, когда у ребенка открыт рот, затем, когда закрыт. Завершить процедуру нужно массажем неба.
  • Соблюдение диеты . Этот пункт не включает какого-то особого набора продуктов, главное, чтобы в пищевом рационе присутствовали морковь, яблоки, сухари (твердая пища, способствующая достаточному слюноотделению и полноценному росту зубов). Малышей раннего возраста стоит приучать к твердому прикорму в виде печенья, мяса, сухариков, чтобы их слюнные железы учились обрабатывать не только молоко и каши.
  • Артикуляционные упражнения . Пусть ребенок запрокинет голову и имитирует глотание, зевание, пережевывание пищи. Затем ему нужно широко открыть рот и удерживаться в таком положении 5–10 секунд. Полезны надувание и втягивание щек, удерживание губами легких предметов (полосы бумаги, нитки). Можно обставить упражнения как игру – пусть ребенок выдувает воздух в стакан с соком через трубочку или через свернутый язык.

Морковь и яблоко для ребенка

Приучение малыша к твердой пище (яблокам, моркови) – не только профилактика гиперсаливации, но также проблем с прорезыванием, болезней ЖКТ, анемии

Все эти меры помогут не только для лечения, но и для профилактики гиперсаливации у детей, не сопровождающейся серьезными патологиями. Если же проблема протекает на фоне сопутствующих заболеваний, то малыша необходимо показать врачу для тщательной диагностики. Как утверждают 80% молодых мам, симптомы гиперсаливации возникают у их детей в возрасте 3–9 месяцев, пока происходит процесс прорезывания зубов, а затем признаки исчезают сами по себе.

Многие родители, которые доверяют врачам-гомеопатам, покупают детям препарат Беладонна, прием 1 горошины трижды в сутки помогает пережить процесс прорезывания безболезненно и снизить количество выделяемой слюны. Признаки патологии у взрослых требуют осмотра опытного специалиста, который при необходимости направит пациента на консультацию к узким врачам, ведь повышенное слюноотделение во взрослом и пожилом возрасте говорит о серьезных заболеваниях (если симптом возникает регулярно, а не однократно).

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector