Почему мы часто страдаем от желания постоянно спать

Почему мы часто страдаем от желания постоянно спать

Перед тем, как ответить на этот вопрос, давайте разберемся что такое сонливость? Сонливость выражается ощущением заторможенности, усталости, сильным желанием спать и полным безразличием ко внешнему миру.

Зачастую такое состояние свойственно людям с сильным физическим и психическим переутомлением.

Физиология подобного состояния проста. Мозг получает сигнал о том, что ему нужно отдохнуть от внешней информации. Таким образом тормозная система включает свой режим сохранения и не дает мозгу воспринимать все внешние раздражители. В итоге кора головного мозга и все органы чувств блокируются и переходят в дремлющий режим.

Физиологические причины

Когда слабость постоянная, хочется спать, — почему так происходит нужно поискать в своих ежедневных привычках. Иногда человек сам становится причиной этого состояния.

Физиологические причины сонливости:

  • Недосып — дефицит сна невозможно восполнить за выходные, это миф. Если спать по 7–9 часов не удаётся, усталость и слабость становятся постоянными спутниками.
  • Ночной или суточный режим работы — бодрствование и сон не совпадают с циркадными ритмами, отсюда плохое качество отдыха и постоянная усталость.
  • Плохая гигиена сна — сон в светлом, душном или шумном помещении, что особенно актуально для лета, гаджеты и еда менее чем за 2 часа до сна.
  • Малоподвижный образ жизни — учёные обнаружили связь недостатка физической активности с сонливостью.
  • Физическое переутомление — слишком активные занятия спортом истощают организм, он не успевает восстанавливаться.
  • Алкоголь — телу тяжело перерабатывать алкоголь, особенно по ночам. Поэтому выпивать «для крепкого сна» не стоит.
  • Курение — создаёт дефицит кислорода в крови, чего мозг хуже работает, возникает усталость.
  • Обилие простых углеводов в рационе — часто скачет уровень сахара в крови, при падении которого чувствуется усталость.

Те, у кого есть хронические боли в любой части тела, тоже могут чувствовать усталость плохого сна. Назвать физиологичной эту причину сложно, но в этом случае сонливость — это не следствие неизвестных патологий в организме, а последствие имеющихся.

Боль в затылочной части головы

Читайте также: Боль в затылочной части головы

Чем грозит игнорирование СХУ

Проблема заболевания состоит в том, что многие отечественные врачи не признают его официального существования. Соответственно, подобный диагноз ставится далеко не во всех случаях, требующих этого. При этом недомогание таких людей списывают на присутствие хронических заболеваний и отправляют их по всем возможным врачам.

В других случаях считают это проявлением лени. При этом больной не только не получает сочувствия и понимания, но и подвергается насмешкам, упрекам и игнорированию своего состояния.

А между тем заболевание несет серьезную угрозу как для физического, так и психологического состояния человека. Его второе название – миалгический энцефаломиелит. Термин символизирует о том, что патологический процесс охватывает не только психическую сферу, но и сказывается на физическом самочувствии. В частности, как исходит из понятия, на мышцах и головном мозге.

Постоянное бездействие, атония, отсутствие физических нагрузок при синдроме хронической усталости приводят к мышечной слабости, а в тяжелых случаях и к атрофии мышц. Они теряют свои объемы, и, соответственно, способность в полной мере осуществлять движение. Уменьшается обогащение тканей организма кислородом, кости становятся ломкими и хрупкими.

Появляются проблемы с давлением. Сосуды утрачивают тонус. При этом если человек пытается встать с кровати возможно нарушение циркуляции крови, влекущее за собой его отток от головы. Проще говоря, вероятны обмороки.

Гиподинамия также приводит к фибромиалгиям – болям в мышцах разной степени тяжести. Они бывают до того сильными, что человек не может двигаться и теряет работоспособность. Но инвалидность ему не положена, как и связанные с ней льготы, ведь синдром хронической усталости, даже если он установлен официально, не дает таких полномочий.

Апатия, нежелание получать новые знания, расти и развиваться вызывают снижение умственной деятельности. Возникает частичная амнезия, становится сложнее устанавливать логические связи. Случаются моменты, когда человеку просто сложно говорить или даже думать. Такое постепенное угасание мыслительных процессов, если его вовремя не остановить, приводит к деградации.

Отсутствие сил, жизненной энергии доводит до того, что люди с СХУ все реже выходят из дома. Такой образ жизни постепенно толкает к социальной изоляции. Разрыв контактов со знакомыми и друзьями плавно перерастает в такую ситуацию, когда человек остается в одиночестве, наедине со своими мыслями и проблемами. Вместе с озабоченностью состоянием своего здоровья это нередко становится причиной суицида.

Конечно, крайняя степень болезни случается не так часто. Но стоит отметить, что в довольно большом количестве случаев больные сами находят проблему своего недомогания благодаря интернету, штудируя информацию и ища объяснение своему состоянию. Как правило, это происходит после длительных, непродуктивных скитаний по врачам.

Какие заболевания сопровождаются постоянной усталостью?

  • Анемия — снижение гемоглобина, недостаток железа в крови.
  • Недостаток калия, магния, витаминов В также приводит к усталости.
  • Низкое артериальное давление.
  • Проблемы с щитовидной железой (гипотиреоз).
  • Сахарный диабет. Его сопровождают сухость во рту, частые позывы к мочеиспусканию и слабость.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Сопутствующие симптомы: дискомфорт и давящая или острая боль в груди, одышка, усталость.
  • Депрессия. Сопутствующие симптомы: подавленность, ощущение тоски, желание плакать, отсутствие аппетита.
  • Онкология. Потеря веса, плохой аппетит, повышение температуры и утомляемость.
  • Инфекция в организме. Сопутствующие симптомы: тошнота, рвота, повышение температуры, жидкий стул, головная боль.

Как видите, причин множество, и только врач может выяснить причину повышенной усталости и помочь вам обрести вкус к жизни и энергию.

Спорт

Все хорошо в меру. Гиподинамия вызывает застой крови в малом тазе, нарушение функций организма и хроническую усталость. Физические нагрузки помогают нам быть бодрыми, здоровыми и находиться в тонусе. Однако и излишнее физическое перенапряжение может причинять вред организму.

В среднем тренировка должна длиться 1-1,5 часа, с частотой 3-4 раза в неделю. Нагрузки обязательно должны чередоваться с правильным отдыхом, чтобы избежать переутомления. Во время занятий спортом важно правильно дышать, так как гипоксия мышц тоже провоцирует усталость и утомляемость. Следите за своим самочувствием во время тренировки, корректируя режим в соответствии с вашими возможностями. Если необходимо, можете прибегнуть к помощи профессионального тренера, он подберет для вас индивидуальный режим тренировок.

Что будет, если не лечиться?

Для жизни СХУ не опасен, а вот качество её может снизить сильно. Возможные осложнения: депрессии, замкнутость и выпадение из социума, ограничение жизни из-за плохого самочувствия, падение работоспособности.

Посетите врача. Вернитесь к активной, полноценной жизни, избавьтесь от этой постоянной слабости и сонливости. Врач назначит обследование, чтобы убедиться, что хроническая усталость не вызвана другим заболеванием, порекомендует эффективное лечение. Позвоните по телефону +7 (495) 120-08-07

Нужно больше интересных статей:

анализы на гормоны

13 поводов сдать анализ на гормоны 08.02.2017

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector