Что такое виниры на зубы. Достоинства и недостатки современной технологии протезирования

Фарфоровые виниры: особенности применения

Раньше пациентам, желающим исправить небольшие неровности зубов, стоматологи могли предложить только один выход – поставить коронки. Современная стоматология предлагает более простой и эффективный способ – установку фарфоровых виниров. Давайте рассмотрим, что же такое фарфоровые виниры, их достоинства и недостатки, а также сам процесс установки.

Важно! Виниры представляют собой накладки на зубы, которые призваны скрывать неровности, неправильную форму и другие мелкие дефекты. Изготавливают их из фарфора, который является одним из видов керамики.

Материал имеет большую прочность и эстетично выглядит, визуально ничем не отличаясь от натурального зубного покрытия. Устанавливают накладки на внешнюю сторону зубов, которые обнажаются при улыбке.
Пациенты просят врача поставить им виниры, когда желают замаскировать недостатки зубной эмали, скрыть щели между зубами или же скорректировать форму зубного ряда.
Накладки имеют очень маленькую толщину, соизмеримую с толщиной яичной скорлупы или листом плотной бумаги. Они прекрасно маскируют неровности, старые, потерявшие свой цвет пломбы, темные пятна, сколы и трещины на зубной эмали.

Фарфор является основным материалом для изготовления виниров потому, т.к. он больше всего похож по строению на естественную эмаль зубов. Так же – он прочен, не меняет цвет со временем, и имеет полупрозрачность.

Ухаживать за винирами несложно. Достаточно регулярной чистки зубов щеткой и пастой, использования ополаскивателей и зубной нити для удаления частичек еды, которые застревают в межзубных промежутках. При соблюдении должного ухода срок службы накладок увеличивается, а вероятность развития кариеса существенно снижается. Гарантия на виниры обычно составляет около трех лет.
Чтобы не испортить накладки, запрещается перекусывать нитки, грызть орехи и другие твердые продукты. От нагрузки виниры могут сойти со своего места или вовсе поломаться. К сожалению, ремонту они не подлежат. В случае поломки придется изготавливать и устанавливать новые пластины.
Виниры из фарфора неспособны скрыть серьезные дефекты, их не рекомендуется устанавливать пациентам, у которых истончена зубная эмаль, и тем, кто страдает бруксизмом (скрежетанием зубами во сне).

Что это такое виниры

Виниры – это искусственно созданные протезы в виде пластинок, которые устанавливаются на губную сторону передних зубов с целью придания им идеальной формы и цвета. Толщина таких пластин обычно находится в диапазоне от 0,5 до 0,6 мм. Но есть и сверхтонкие протезы под названием люминиры, имеющие толщину 0,2-0,3 мм.

Что это такое виниры

Очень часто, отвечая на вопрос о том, что такое виниры для зубов, их относят к одному из типов коронок. Однако это мнение ошибочно, так как эти виды хоть и зачастую изготавливаются из одних и тех же материалов, но выполняют разные функции, а также имеют существенные различия по форме и методике их установки.

Виниры, в отличие от коронок, устанавливаются не на весь зуб, а лишь на его лицевую сторону и режущую кромку. Поэтому по форме они напоминают пластинку, имеющую углубление с внутренней стороны протеза, при помощи которой фиксируются на зубе.

По функционалу такие протезы используются в основном для предания зубам красивого и эстетического вида. В редких случаях их могут применяться для исправления несущественных дефектов.

зачем нужны виниры

Главным достоинством виниров перед коронками является то, что при их установке нет необходимости удалять нерв и все твердые ткани зуба. Это позволяет сохранить зуб в нормальном состоянии, что существенно продлит ему жизнь. При коронке же нерв однозначно удаляется, и зачастую через несколько лет, под протезом зуб полностью сгнивает, и его удаляют.

Изготовление и этапы установки

Слепок, сделанный во время подготовки к процедуре, отправляется в зуботехническую лабораторию. Там на его основе изготавливается точная гипсовая модель зубов, которые нужно исправить.

Керамические виниры производятся двумя методами. Первый метод подразумевает послойное формирование накладки из фарфоровой массы. После нанесения каждого слоя изделия запекают в специальной печи. Такой подход позволяет получить самые разные оттенки цвета и максимально приблизить характеристики накладки к натуральным зубам. Второй метод представляет собой прессование при высоком давлении и значительной температуре. На выходе получаются более прочные и долговечные виниры. Правда, имеются некоторые ограничения в подборе цвета.

Выбор того или иного метода изготовления накладок определяется возможностями клиники. При этом стоимость конечного изделия для пациента почти не меняется.

При использовании диоксида циркония модель винира создается в компьютерной программе. Ее заносят во фрезерный станок, который вытачивает каркас будущего изделия. Затем на изготовленный базис наносится слой керамики. Этот процесс может занимать 2 недели.

Установка керамических виниров проходит в 2 этапа. Первый этап подготовительный. Он включает в себя санацию ротовой полости, лечение заболеваний при необходимости, снятие тонкого слоя эмали, а также изготовление слепка. Второй этап наступает после того, как готовые изделия приходят из лаборатории. Врач с помощью цементных паст соответствующего цвета устанавливает керамические накладки на зубы.

Плюсы фарфоровых виниров

  • Фарфор больше любых других стоматологических материалов похож на естественную эмаль зубов
  • Можно придавать винирам разную степень прозрачности и подбирать оттенки их цвета, наиболее близкие к «родной» эмали
  • Виниры не реагируют на цветную пищу и не окрашиваются
  • Фарфор достаточно надежный материал, не меняющий свои свойства со временем.

Изготавливаться фарфоровые виниры могут двумя способами. Оба предполагают подготовку и обработку зуба – обтачивание, травление. Это позволяет сделать зубную эмаль шероховатой и, таким образом, обеспечить наилучшую фиксацию винира на поверхности зуба при закреплении его стоматологическим цементом. Затем с подготовленного зуба снимается слепок. В первом случае это делает врач с помощью специальной массы, после чего слепок отправляется в зуботехническую лабораторию, где по нему создается винир.

В зуботехнической лаборатории виниры будут изготавливаться в течение 1-2 недель: на это время врач установит вам на обработанный зуб временные, или, как их еще называют, терапевтические виниры.

Второй способ создания виниров – это изготовление их прямо в присутствии пациента. Такое под силу только прогрессивной технике: специальный аппарат сначала делает оптический снимок подготовленного зуба, а затем вытачивает винир из стоматологического фарфора. Иногда считается, что сделанная таким образом накладка несовершенна и требует существенной доработки. Может быть, именно поэтому такой способ изготовления виниров в российских клиниках не очень распространен.

Виды виниров на зубах

Существует два вида материалов, из которых изготавливают виниры: керамика и композит:

Керамические виниры. Керамические виниры принято различать на фарфоровые и циркониевые. Также можно встретиться с такими названиями, как виниры непрямые или виниры ортопедические. Дело в том, что эту разновидность микропротезов изготавливает стоматолог-ортопед, а не стоматолог-терапевт. Для создания протеза потребуется наличие зуботехнической лаборатории. Лишь после серии коррекций и подборок цвета, можно будет крепить виниры на зубы.

Фарфоровые виниры могут быть изготовлены из прессованной и непрессованной керамики. Для изготовления прессованных виниров, керамику сперва выдерживают под высоким давлением, а затем при больших температурах подвергают литьевому прессованию. Это позволяет добиться максимальной прочности и надежности конструкции.

Непрессованные виниры изготавливают из фарфоровой массы, которая послойно накладывается и обжигается. По прочности такие виниры уступают микропротезам из прессованного фарфора, однако выглядят они более эстетично.

Минимальной хрупкостью и максимальной естественностью отличаются виниры, выполненные из диоксида циркония. Для их изготовления также используется фарфор, однако опорой для него служит прочный циркониевый каркас. Виниры на базе циркония еще более надежные, чем прессованные фарфоровые микропротезы, однако, они менее прозрачные, так как каркас у них плотнее.

Подбирать материал для изготовления виниров следует исходя из исходного цвета эмали собственных зубов. Если эмаль плотная, то можно остановить свой выбор на любых винирах, а если прозрачная, то лучше выбирать фарфоровые микропротезы.

Композитные виниры. Эту разновидность микропротезов способен изготовить даже врач стоматолог-терапевт, так как делаются они прямо во рту у пациента. Если обращаться к сути композитных виниров, то их можно назвать обычной пломбой, которая располагается с фронтальной части нижнего и верхнего зубного ряда.

Чтобы сделать качественные композитные виниры, нужна лаборатория, а не обычный стоматологический кабинет.

Характеристики композитных виниров:

Эстетика композитных виниров далека от натуральности, прозрачности и блеска своих керамических аналогов. Кроме того, такие микропротезы отличаются по цвету, прозрачности и качеству поверхности от собственных зубов пациента.

Цвет композитных виниров быстро утрачивает первоначальную привлекательность. Со временем конструкция тускнеет и темнеет.

Микропротезы из композита очень хрупкие по сравнению с керамическими винирами, а значит, обладают меньшей степенью надежности. Это особенно актуально для передних зубов, ведь именно с их помощью человек откусывает пищу.

Сама техника изготовления микропротеза внутри рта пациента должна вызывать сомнения. Ведь вряд ли удастся сделать качественный и красивый зубной ряд за время, ограниченное 1 часом 10 минутами.

[Видео] Виниры — виды, цена, установка виниров для зубов, гарантия. Ультраниры, люминиры, компониры:

Отзывы

Спасли меня, по другому не скажешь. Спаибо за скорость и порядочность. Все, как обещали!! Рекомендую всем.

Не первый раз пользуемся услугами по ремонту зубных протезов. Как всегда БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО! Спасибо за оперативность и понимание!!

Сломался зубной протез накануне свадьбы у дочери, сильно расстроилась, но в Дента-Лабор успели починить очень быстро и качественно, спасибо.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector