Обзор эффективных снотворных препаратов без рецепта для взрослых

Мелатонин: польза и вред

Постоянные стрессы и хроническая усталость нередко вызывают такое неприятное состояние, как бессонница. Ее появление лишает человека возможности продуктивно работать и ухудшает эмоциональный фон. Для борьбы с бессонницей сегодня нет недостатка в лекарственных средствах и в популярных препаратах, главным компонентом выступает искусственный мелатонин – Вито-мелатонин, Мелаксен, Мелатонин.

Средства являются диетической добавкой, не вызывают привыкания и для их приобретения не нужен рецепт. Но, несмотря на высокий профиль безопасности, у некоторых специалистов их использование вызывает опасения. Главным образом они связаны с тем, что долгосрочные последствия приема пока еще не изучены. Мелатонин не имеет большого количества противопоказаний, но безопасность и целесообразность его приема пока остается под вопросом.

Механизм действия снотворных препаратов

Снотворные препараты – это синтетические или растительные лекарственные средства (в том числе и безрецептурные) из группы психотропных, обеспечивают спокойный сон, вызывая его или облегчая процесс засыпания.

Такая обособленность носит условный характер, поскольку все психотропы в той или иной степени обладают гипнотическим (снотворным) эффектом, но снотворные лекарства используют именно для лечения инсомнии (бессонницы), корректируя проблему неправильной организации и протекания сна.

Суть механизма действия – способность снотворных препаратов укорачивать время засыпания (латентный период) и удлинять продолжительность сна. Но влияют медикаменты на отдельные фазы ночного отдыха по-разному.

Самыми предпочтительными считаются легкие снотворные, минимально влияющие на нормальную структуру сна, не вызывающие привыкания, с минимальным количеством побочных реакций – они-то и отпускаются без рецепта.

С точки зрения биохимии, легкие снотворные тормозят влияние ГАМК в ЦНС. Гамма-аминомасляная кислота – самый сильный медиатор процессов торможения в головном мозге. Торможение нервных сигналов позволяет мозгу не перегружаться и круглосуточно решать поставленные перед ним задачи. Вещество работает в паре с глутаматом – нейромедиатором возбуждения нейронов.

Баланс этих веществ обеспечивает нормальную деятельность мозга в любой отрезок времени. Нарушение нормального соотношения биохимических процессов приводит к невозможности заснуть. Снотворным препаратам отводится роль блокиратора избыточного синтеза ГАМК. В результате необходимый баланс нейромедиаторов восстанавливается, а вместе с ними нормализуется сон.

Бензодиазепины (второе поколение снотворных)

Наиболее распространенная группа снотворных. Снотворное действие вызывается специфическим воздействием на бензодиазепиновые рецепторы мозга и усилением тормозящего действия ГАМК (гамма аминомасляной кислоты).

Обладают хорошей эффективностью, лучшей переносимостью и меньшими побочными эффектами по сравнению с барбитуратами. Из недостатков: возможна дневная сонливость и расслабление мышц, при длительном приеме развивается привыкание, вследствие чего для достижения снотворного действия необходимо повышать дозу.

Наиболее распространенные бензодиазепиновые снотворные:

Нитразепам (радедорм, эуноктин, нитрам). Вызывает сон через 30-40 минут после приема длительностью до 8 часов. Один из самых эффективных препаратов своей группы. Помимо восстановления сна применяют при тревожных состояниях, эпилепсии, абстинентном состоянии вызванным зависимостью от алкоголя и наркотиков.

Флунитразепам (рогипнол, сомнубене). Отличается от нитразепама более быстрым наступлением эффекта и лучшей переносимостью из-за меньшего тормозящего действия на следующий день после приема.

Флуразепам. Выделяется более длительным снотворным действием, сон может достигать 24 часа.

Бротизолам (лендормин). Отличается хорошей переносимостью и коротким действием, вызванный приемом препарата сон достигает лишь несколько часов. Рекомендован при таких нарушениях сна, при которых нарушены процесс засыпания и начальная фаза сна.

Мидазолам (дормикум, фулсед). Этому лекарству свойственно очень сильное, но короткое по длительности снотворное действие. Применяется только под прямым наблюдением доктора в стационаре.

Другие бензодиазепины, входящие в группу транквилизаторов, также могут иметь снотворное действие, но с целью восстановления сна их применяют редко. Это:

  • диазепам (седуксен, реланиум, сибазон),
  • бромдигидрохлофенлбензодиазепин (феназепам),
  • клоназепам, алпрозолам (ксанакс) и др.

Как выбрать успокоительное средство

Наш список таблеток от нервов – это безрецептурные препараты, которые назначаются при незначительном стрессе, воздействуют на нервную систему мягко и в основном содержат натуральные компоненты. Обычно такие лекарства применяют при легкой бессоннице, когда человек нервничает перед важным мероприятием, при проблемах на работе, в личной жизни – в общем, при повышенной эмоциональной нагрузке. Но если на фоне лечения успокоительными препаратами тревожность через неделю-две не проходит, нужно повторно обратиться к врачу – он назначит более сильные средства.

Топ-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецепта

Успокоительные на растительной основе (такие. как «Персен», «Ново-пассит») показаны пациентам с временной тревогой. Если же человек длительно находится в стрессе и ощущает негативную симптоматику, а причин для этого нет, нужно обязательно проверить щитовидную железу, сдать кровь на анемию, витамин D, пройти тесты на тревожное расстройство и депрессию. Параллельно с приемом успокоительных препаратов важно освоить техники расслабления и поговорить с психологом, чтобы проработать свои тревожные мысли.
Читайте также Топ-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецепта Лучшие безрецептурные лекарства для лечения бессонницы

Классификация и стадии развития бессонницы

Инсомния подразделяется на преходящую (транзиторную), острую и хроническую бессонницу.

Формы бессонницы

Транзиторная бессонница длится менее недели. Она может быть вызвана другим расстройством, изменениями среды сна, временем сна, тяжёлой депрессией или стрессом. Её последствия — сонливость и нарушение психомоторных показателей — аналогичны последствиям лишения сна. [42]

Острая бессонница — это неспособность стабильно хорошо спать в течение месяца (но не более). О данном типе бессонницы свидетельствует наступление затруднения при засыпании или поддержании длительного сна. Острая бессонница также известна как кратковременная бессонница или инсомния, связанная со стрессом. [43]

Хроническая бессонница длится дольше месяца. Она может быть вызвана другим расстройством или первичным расстройством. Люди с высоким уровнем гормонов стресса или сдвигов в уровнях цитокинов чаще, чем другие, подвержены хронической бессоннице. [44] Её последствия могут варьироваться в зависимости от причины возникновения инсомнии. Они могут заключаться в мышечной усталости, галлюцинациях и/или умственной усталости. Хроническая бессонница может вызвать двоение в глазах. [42]

По времени появления признаков нарушения сна выделяют три типа расстройств: пресомнические, интрасомнические и постсомнические.

Пресомнический тип расстройства

Пресомническим (лат. somnus — сон, пре — перед сном) типом расстройства сна называют нарушение процесса засыпания. Это происходит так: человек хочет спать, ложится в постель и не может уснуть от 15 минут до нескольких часов.

Интрасомнические расстройства

Интрасомническим (интра — внутри сна) типом расстройства сна называют частые пробуждения. Человек легко засыпает, но сон поверхностный, чуткий и прерывистый. Пробуждения могут быть единичными или частыми, с затруднением или невозможностью снова уснуть.

Постсомнические расстройства

Постсомническим (пост – после сна) типом расстройства сна называют нарушения процесса пробуждения. Человек легко засыпает, спит крепко, но хочет спать дольше. «Не открываются глаза», «нет сил подняться с постели», «поднять подняли, а разбудить забыли», — так описывают своё состояние люди с постсомническим типом расстройства.

Разделение бессонницы на три типа является искусственным. Например, ощущение слабости, разбитости и сонливости может быть не только при постсомническом типе расстройства сна, но и при двух других. Эти признаки свидетельствуют о нарушении качества сна, когда человек спал, но отдохнувшим себя не чувствует.

Мелатонин таблетки: инструкция

Мелатонин — это не витамины, а гормон и к дозировке и приему необходимо подходить аккуратно. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Начинать нужно с небольших доз, постепенно их увеличивая. Схема тоже назначается лечащим врачом. Мелатонин принимают за 30 минут до сна, запивая большим количеством воды. Нельзя принимать перед выходом из дома или перед работой, так как будет ощущаться сонливость, притупляется внимание.

Если вы хотите купить мелатонин, инструкция по применению есть в упаковке с препаратом и ее необходимо изучать внимательно. Не стоит забывать, что мелатонин – это гормон, а значит, он требует осторожности в применении.

В продаже есть мелатонин в каплях, таблетках. Можно выбрать ту форму, которая подходит больше всего.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector