Полезно ли спать на полу

Полезно ли спать на полу?

Многие считают, что сон на полу помогает им лучше спать ночью, улучшает осанку и уменьшает боль в спине. Тем не менее, существует мало доказательств того, что спать на полу лучше, чем выбирать матрас средней прочности.

Важно отметить, что многие культуры во всем мире спят на тонких матрасах или циновках на полу. Это не вызывает у них никаких очевидных побочных эффектов или проблем.

НА ПРАКТИКЕ

Сон на жесткой поверхности может порекомендовать только врач в определенных случаях.

Однако жесткость – не универсальная характеристика. Из-за разницы в весе два человека будут давить на матрас с разной силой, а значит, нагрузка на их мышцы и кости будет разной. Сон на полу или чрезмерно жесткой поверхности может создать предпосылки к смещению позвонков, нарушению кровотока.

Кроме того, следует помнить, что если человек решился спать на жёсткой поверхности, то лучше всего купить анатомическую подушку с валиками, которая будет поддерживать голову в правильном положении.

Почему на полу спать полезно?

Есть несколько весомых факторов, которые указывают на то, что сон без кровати (на полу) благотворно воздействует на организм.

  • Часто мы спим плохо, потому что подушка неудобная, кровать скрипит и что-то в этом роде. Сон на полу может нормализовать сон, особенно если выбрать более прохладное место. На полу (без тёплого матраса и плотного одеяла) не так сильно потеешь – хорошее преимущество над кроватью.
  • На матрасе обычно скапливается большое количество живых микроорганизмов. Будете спать на коврике, такого не произойдёт. К тому же коврик можно чаще стирать.
  • Отдых на полу полезен для мышц и позвоночника.
  • Вес тела на полу распределяется равномерно, кровообращение становится лучше.
  • Есть больше шансов утром проснуться отдохнувшим, потому что органы лучше насыщаются кислородом.
  • При хорошем кровотоке обновляются клетки. Результат – омоложение организма.
  • Происходит фильтрация крови, улучшение её состава.
  • Благодаря насыщению органов тело в большей степени очищается от токсинов.
  • Сон на полу благотворно воздействует на печень.
  • Горячий воздух циркулирует наверху, а в нижней части комнаты — свежий и насыщенный влагой. Если спать на полу, можно вдыхать свежий воздух. Организму от этого станет только лучше.

Что говорят врачи о сне на полу?

Рассказывая о своём опыте, блогер не призывал слепо следовать его примеру, а предлагал поэкспериментировать. Подписчикам Влада идея сна на жёсткой поверхности пришлась по душе, да и многие другие авторы каналов пропагандируют данную практику. Однако далеко не всем отказ от привычной кровати пойдёт на пользу. Сон на полу, при всех его плюсах, достаточно экстремален, а потому обязательно требует предварительной консультации с врачом.

Так вредно или полезно спать на полу? У современной медицинской науки нет однозначного ответа на этот вопрос. Сон на умеренно жёсткой поверхности способствует распрямлению позвоночника, нормализации кровообращения и снятию зажимов, но вместе с тем исчезают естественные изгибы позвоночника.

В отдельных случаях врачи могут порекомендовать сон на жёсткой поверхности (на тоненьком матрасе или пледе, но всё-таки не на голом полу), или же наоборот категорически запретить такой вариант. Но в обычной ситуации большинство специалистов советуют находить баланс. Кровать не должна быть излишне мягкой или излишне жёсткой, а под голову лучше класть небольшую подушку или валик. Чаще всего врачи рекомендуют для качественного и комфортного сна выбирать ортопедические матрасы, которые способствуют профилактике нарушений в области позвоночника.

Стоит ли повторять за многогранным блогером? Конечно, всегда интересно увидеть, к чему могут привести простые, на первый взгляд, изменения в привычном укладе жизни. Рассказ Влада Петренко о собственном опыте действительно получился вдохновляющим и мотивирующим.

Но, прежде чем последовать его примеру, спросите себя: готовы ли вы доверить своё здоровье блогеру, который одинаково убедительно рассуждает, как правильно спать, как соблазнить девушку и как быстро заработать кучу денег без специальных навыков.

Подготовка спального места

Для дальнейшей смены кровати на пол, необходимо заняться правильной подготовкой спального места. Ни в коем случае нельзя ночевать на голом полу, а оптимальным будет подготовить плотный матрас, гимнастический коврик или одеяло. Затем постелить простынь.

Без подушки также нельзя спать, стоит выбрать подушку плоской формы или лечь на валик. Укрыться можно как одеялом, так и простыней в жаркую погоду. Не стоит забывать о том, что спальная зона должна быть размещена подальше от мебели, окон.

Есть ли противопоказания?

Большинство людей переходят на такой сон из-за проблем со спиной, но проблема проблеме все-таки рознь.

Врачи не рекомендуют спать на полу следующим категориям лиц.

  • Людям с большим избыточным весом, поскольку под его тяжестью естественные изгибы будут испытывать большую нагрузку. Также лишний вес может нарушить кровоснабжение мышц, если вес будет сильно на них давить.
  • Людям с серьезными заболеваниями спины. Если вы уже проходите лечение и имеете на руках список рекомендаций, а сон на полу не одна из них, не стоит отступать от них без консультации врача.
  • Людям, испытывающим сильный дискомфорт и боли. Вероятно, ваша проблема потребует более сложно решения, чем коврик на полу. Советуем обратиться к врачу за советом, так как при определенных заболеваниях сон на полу может попасть в список противопоказаний.

Не попадаете ни в одну из этих категорий? Тогда сну на полу быть! Попробуйте придерживаться этой практики месяц хотя бы в качестве эксперимента – и, возможно, вы больше не захотите возвращаться к матрасам.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector