Кровотечения при миоме матки

Кровотечения при миоме матки

Миома — доброкачественное новообразование, которое встречается у многих женщин. Но в большинстве случаев какие-либо симптомы отсутствуют, и женщина даже не догадывается о том, что в ее матке есть миоматозные узлы. Диагноз устанавливают случайно, например, во время ультразвукового исследования органов малого таза или брюшной полости.

В целом миомы не опасны. Это доброкачественные образования, они никогда не трансформируются в рак. Но они могут вызывать достаточно неприятные симптомы. Один из наиболее распространенных — маточные кровотечения.

Норма и патология

Так что же является нормой и отклонениями?

Менструальный цикл у каждой конкретной женщины имеет свою длительность (в пределах 21–35 дней). Причем главное — это регулярность по длительности самого цикла, и если один раз он у вас 21 день, второй 30, третий 33 – то это уже отклонение.

Длительность менструации колеблется от 2 до 8 дней, и это нормально. Кровопотери в день варьируются от 20 до 80 мл (от одной столовой ложки до четырех).

Самый нестабильный и мало прогнозируемый цикл наблюдается в течение года от начала менструации, за несколько лет до менопаузы и после родов. Но весь остальной период женщина должна иметь стабильный цикл – признак нормальной работы репродуктивной системы.

Очень важно знать, что затяжные, более 8 дней, и чрезмерно обильные месячные, когда надо менять прокладки и тампоны каждый час – это не нормально и повод обратиться к врачу.

Симптомы маточного кровотечения

  • слабость;
  • обморочное состояние;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • побледнение кожных покровов;
  • тахикардия сердца;
  • понижение артериального давления.
  • обильное вытекание крови из влагалища;
  • присутствие сгустков в кровяных выделениях;
  • смена прокладки через каждые 2 часа, даже чаще;
  • продолжительность кровотечения более 8 дней;
  • усиление кровотечения после полового сношения;
  • безболезненное выделение крови при дисфункциональном происхождении патологии;
  • несовпадение начала кровотечения со сроком месячных.

Длительность менструации в норме не превышает 8 суток, а кровяные выделения, сохраняющиеся дольше нормального срока, являются патологическими. Нездоровыми следует считать влагалищные кровотечения, период между которыми составляет меньше 21 дня.При менструации в день вытекает 80 – 120 мл крови, при маточном кровотечении суточный объем крови составляет более 120 мл.

Как отличить сильное кровотечение при менструации от патологии

Аномальные патологические процессы, развивающиеся в женском организме, можно отличить от менструации по нескольким характерным признакам. Давайте рассмотрим подробнее, когда необходимо обращаться к врачу:

  • Кровотечение настолько сильное, что прокладку приходиться менять каждые час-полтора;
  • Сгустки крови слишком многочисленные;
  • Месячные длятся больше недели;
  • Наблюдаются кровянистые выделения после полового контакта;
  • Ухудшается общее самочувствие, появляется сильное чувство вялости, усталости, постоянной слабости, кожа становится бледной;
  • Появляются регулярные ярко выраженные боли внизу живота;
  • Месячные нерегулярные.

Если Вы заметили у себя хоть один из выше перечисленных признаков, то обязательно обратитесь к гинекологу. Записаться на приём к врачу можно в любое удобное время. Помните, что Ваше здоровье в Ваших руках. Не стоит игнорировать тревожные звоночки, которые передает организм в виде сильных кровотечений во время менструаций или в промежутке между ними.

Классификация и стадии развития маточного кровотечения

Различают острое и хроническое маточное кровотечение:

  • Острое маточное кровотечение — эпизод сильного кровотечения, требующий срочного медицинского вмешательства для предотвращения дальнейшей обильной кровопотери. Может возникать на фоне хронического маточного кровотечения. Частые причины — миома матки, функциональные кисты яичников, ановуляторные дисфункции и гиперплазии эндометрия. Случается в ювенильном возрасте (13-18 лет) и в перименопаузальном возрасте (переходный период, менопауза и два года постменопаузального периода).
  • Хроническое маточное кровотечение — отличается от нормальной менструации объёмом, регулярностью и/или продолжительностью и присутствует в течение последних 3-6 месяцев. Не требует немедленного медицинского вмешательства, но может перейти в острое кровотечение. Причинами могут быть миома матки, полип эндометрия и овуляторная дисфункция [11] .

Также маточные кровотечения различаются по возрасту пациенток:

  • ювенильные (от начала менархе до 18 лет);
  • репродуктивного возраста (19-45 лет);
  • в перименопаузе (46-55 лет);
  • в постменопаузе (после одного года от начала менопаузы) [11] .

Кровоостанавливающие препараты при месячных

При наличии обильной кровопотери во время менструации самым верным будет обратиться к специалисту для проведения полного обследования и исключения возможных заболеваний. При обильных месячных могут быть назначены следующие препараты:

Этот препарат является синтетическим аналогом витамина К, который принимает активное участие в свертывании крови, а именно влияет на образование протромбина. Викасол при обильных месячных может использоваться только по назначению врача, так как данный препарат имеет определенные показания и противопоказания. Нужно понимать, что викасол при обильных месячных эффективен только в том случае, если причиной кровопотери является именно дефицит витамина К. Поэтому назначать себе такой препарат самостоятельно категорически не рекомендуется.

Дицинон при месячных также довольно часто используется. Это гемостатический препарат, назначаемый при обильных кровотечениях. Дицинон при месячных обычно назначается в том случае, когда причиной кровотечения является фибромиома, а также сосудистые заболевания. Как и любые другие препараты, дицинон имеет конкретные показания и противопоказания, побочные эффекты, поэтому принимать дицинон при месячных можно строго по назначению врача.

Данный препарат является синтетическим аналогом гонадотропин-релизинг-гормона, относится к группе противоопухолевых препаратов. Такой препарат, как диферелин, месячные регулирует на уровне чувствительности периферических рецепторов к ГРГ. Используется препарат при эндометриозе, миоме матки. Только после обследования у врача и подтверждения соответствующего диагноза может быть назначен диферилин. Месячные в обильной форме обязательно должны быть поводом обращения к специалисту.

Транексам при месячных применяется довольно часто. Этот кровоостанавливающий препарат при месячных может быть назначен в разных ситуациях. Это современный гемостатический препарат, механизм действия которого заключается в активации фибринолизина и образовании плазмина. Транексам при месячных обычно назначается в таблетированной форме, и его прием должен проходить под контролем врача.

Аскорутин – это препарат, в состав которого входят витамин С, или аскорбиновая кислота, и рутин. Он используется при месячных довольно часто. Его действие заключается в укреплении стенки сосудов, а также уменьшении ломкости и проницаемости капилляров. Также данный препарат обладает антиоксидантными свойствами, благодаря чему улучшает общее самочувствие.

Причин обильных месячных очень много. Многие женщины пытаются самостоятельно решить эту проблему, принимая кровоостанавливающие препараты при месячных. Однако для достижения желаемого эффекта очень важно понимать, какова же причина кровопотери. А правильно определить это может только специалист.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector