Разница между мочевиной и мочевой кислотой

Пониженный и повышенный уровень мочевой кислоты

Мочевая кислота — это отход жизнедеятельности организма. Иногда мочевая кислота может накапливаться в суставах и тканях, вызывая целый ряд проблем со здоровьем. К ним относится подагра, одна из форм артрита.

Пурины — это химические вещества, которые естественным образом присутствуют в организме и в некоторых продуктах питания. Пурины, метаболизируясь, образуют мочевую кислоту в виде отходов жизнедеятельности. Почки отфильтровывают пурины из крови и выводят их из организма с мочой. Однако мочевая кислота иногда может накапливаться. Медицинский термин данного состояния — гиперурикемия . Это происходит, если в организме образуется слишком много мочевой кислоты или он не избавляется от нее.

Слишком большое количество мочевой кислоты в крови может привести к образованию кристаллов в суставах и тканях, что проявляется воспалением и симптомами подагры.

Мочевая кислота

Мочевая кислота – это продукт пуринового обмена. По сути это концентрат солей натрия, который очень опасен для нашего здоровья. В здоровом организме это вещество выводится с мочой и калом, однако при наличии определенных заболеваний мочевая кислота начинает накапливаться в крови и кристаллы соли оседают на суставах, костях и мышцах. Проникая в различные органы и ткани эти соли, нарушают их работу, вызывая тем самым развитие тяжелых болезней. При диагностике заболеваний почек показатели мочевой кислоты не рассматриваются.

Повышение мочевины и мочевой кислоты в сыворотке крови может обернуться для человека развитием различных опасных патологий. Чаще всего пациенты обращаются к врачу в тот момент, когда в организме уже происходят патологические изменения.

Это происходит от того, что на первых стадиях заболеваний, которые вызывают накопление мочевины, и мочевой кислоты нет специфичных симптомов.

Пациент может испытывать общую слабость, повышенную утомляемость или головные боли. Все эти недомогания человек чаще всего списывает на переутомление и не обращается к врачу. Однако с течением времени, когда концентрация этих веществ достигает высоких значений, организм начинает давать сбой, при этом возникают уже не шуточные симптомы болезни. На данной стадии болезнь уже прогрессирует, постепенно отклонениям подвергаются все органы человека. Итог — тяжелые заболевания всех систем, интоксикация организма, в особо тяжелых случаях не исключен летальный исход.

Методы снижения уровня мочевой кислоты в крови

Существует ряд препаратов для снижения уровня мочевой кислоты в крови, но их назначает врач, оценив, в том числе, функцию почек.

Диетотерапия включает в себя отказ от алкоголя, в особенности – пива и вина, отказ от солений и копченостей, субпродуктов (в том числе печеночных паштетов и колбас), шоколада, кофе и чая (во всяком случае, крепкого черного). Однако садиться на жесткую изнурительную диету тоже не стоит – голодание также приводит к гиперурикемии.

Мочевая кислота в крови повышена – причины,симптомы и лечение

Состояние,при котором мочевая кислота в крови повышена, в медицине обозначатся термином гиперурикемия. В норме допускается незначительное повышение показателя. Максимум для женщин – 355 микромоль на литр, для мужчин допустимо увеличение мочевой кислоты до 430 микромоль на литр.

Прежде, чем выставлять диагноз гиперурикемии врач предложит повторить исследование с целью исключения ложноположительных результатов.

Симптомы избытка мочевой кислоты в организме

Опасность состояния заключается в том, что на начальном этапе человека не беспокоят никакие симптомы. Однако при анализе фиксируется высокое содержание мочевой кислоты. На поздних стадиях у пациента отмечаются патологии внутренних органов различной степени.

У детей повышение вещества сопровождается:

  • нерегулярным стулом;
  • болями в животе;
  • задержками речевого развития;
  • нервным тиком;
  • повышенной нервозностью, раздражительностью;
  • повышенным потоотделением;
  • неконтролируемым мочеиспусканием;
  • болевыми ощущениями в мышцах и суставах.

В пубертатном периоде пациентов беспокоят ощущение зуда половых органов, боли в поясничном отделе и неконтролируемый набор массы тела без очевидных причин.

Повышенная мочевая кислота в крови у мужчин и женщин приводит к появлению заболеваний органов пищеварения и суставов.

Причины повышения мочевой кислоты в крови у женщин и мужчин

Выделяют три основных механизма развития высокой концентрации мочевой кислоты:

  • быстрая смерть и распад клеток, что сопровождается медленным процессом их обновления. Параллельно с этим отмечается активация обмена генетической информации. Распад ДНК и РНК закономерно становится причиной образования мочевой кислоты в крови;
  • ухудшение работы органов мочевыделения. Почки медленно отфильтровывают первичную мочу, в результате мочевая кислота активно депонируется в организме человека;
  • чрезмерное употребление пуринов с пищей.

Поэтому к основным причинам патологического состояния относят:

  • подагрическое поражение суставов;
  • онкологические заболевания с разрастающимися метастазами. Известно, что злокачественные новообразования сопровождаются активным делением клеток и бесконтрольным ростом тканей. Что в результате приводит к закономерному повышению концентрации мочевой кислоты в крови;
  • применение лучевой и химиотерапии, приводящих к усиленному распаду живых клеток;
  • патологии почек различной этиологии;
  • патологии почек;
  • В-12 дефицитные анемии;
  • токсикозы беременных и т.д.

К другим причинам увеличения показателя относят синдром Леша-Нихена. При этом генетическом заболевании уровень мочевой кислоты значительно повышен из-за её усиленного образования. Степень распространенности не превышает 1 случай на 300 тысяч человек.

Заболевание сопровождается умственной отсталостью, склонностью к агрессивному поведению, склонностью к нанесению себе повреждений. Заметить патологию у новорождённых малышей можно по задержке психомоторного развития. При прорезывании зубок малыш начинает проявлять агрессивные действия: надкусывание губ, укусы рук, ногтей и пальцев.

Установление окончательного диагноза возможно исключительно при обнаружении повышенной мочевой кислоты, психологических отклонений и неврологических патологий.

Аналогичные изменения мочевой кислоты в крови характерны для синдрома Дауна.

Кроме этого, увеличение рассматриваемого показателя характерно для острой формы псориаза, нарушения работы щитовидной железы, серповидно-клеточной анемии, сердечных патологий, а также для ожирения и интоксикации свинцом.

Также повышение уровня мочевой кислоты отмечается при приеме салицилатов, лечении цитостатиками, диуретиками и т.д., чрезмерном употреблении пуринов с пищей, чрезмерной физ.активности и т.д.

Причины снижения

Для полноты понимая причин отклонения критерия от нормы, следует разобраться в возможных причинах нехватки мочевой кислоты в крови. К основным причинам относят:

  • нарушение функциональной активности печени. Отмечены сбои в обменных процессах рассматриваемого вещества при нехватке ферментов или снижении их активности;
  • наследственный глюкозо-фосфат-аминовый диабет. У пациента наблюдаются биохимические и клинические нарушения нормального процесса обратного всасывания фосфата, простых сахаров и глюкозы;
  • алкогольная зависимость, при которой у пациента происходит нарушение полноценной работы печени;
  • врождённая гепатолентикулярная дегенерация, характеризующаяся неправильным метаболизмом ионов меди. В результате у пациента развиваются тяжелейшие патологии нервной системы и других внутренних органов. Встречается у 7% людей с циррозом печени. Средний возраст манифестации заболевания от 10 до 26 лет. Важное значение для дебюта патологии имеют внешние факторы, разрушающие печень;
  • врождённая ксантинурия. Мочевая кислота не образуется в достаточном количестве из-за нехватки фермента ксантиноксидазы;
  • синдром Пархона, обусловленного неконтролируемой избыточной секрецией гормона вазопрессина. Гипоурекимия является вторичным симптомом патологии;
  • соблюдение низкопуриновой диеты.

Об опасности мочевой кислоты в крови:

Лечение повышенной мочевой кислоты в крови

Важно: терапия повышенной мочевой кислоты- первоочередная задача лечащего врача. На первом этапе проводится комплексная диагностика пациента и сбор его анамнеза. По результатам собранной информации врач устанавливает окончательный диагноз.

Исходя из выявленной патологий и наличия сопутствующих заболеваний определяется необходимая тактика лечения. Несоблюдение назначений доктора по выбранной тактике терапии приведёт к осложнению состояния пациента. Рассмотрим подробнее основные методы лечения.

Диетотерапия

Если мочевая кислота в крови повышена, то пациенту рекомендовано исключить блюда с большим количество пуриновых оснований и калорий. Если наблюдается избыточный вес, то в первую очередь необходимо постараться нормализировать массу тела. Из ежедневного меню исключаются следующие продукты:

  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • субпродукты;
  • копчённые блюда;
  • бульоны с высокой концентрацией мясных продуктов;
  • кофе;
  • алкогольные напитки;
  • грибы;
  • какао и шоколад.

Для термической обработки лучше использовать варку и тушение, отказаться от жарки. Важно ежедневно употреблять не менее 2 литров (при отсутствии патологий почек и сердечно-сосудистой системы) чистой и несладкой воды. К продуктам, позволяющим ускорить процесс выведения вещества из организма человека относят:

  • чернослив;
  • курагу;
  • яблоки;
  • картофель;
  • нежирные сорта мяса;
  • кисломолочные продукты.

Медикаментозная терапия

Необходимость применения лекарственных препаратов определяется исключительно лечащим врачом. Самостоятельный подбор лекарств и их дозировок опасен для здоровья. Исходя из причины отклонения критерия от нормы, врач подберёт необходимые препараты.

К основным лекарственным препаратам относят:

  • аллопуринол ® – напрямую воздействует на фермент ксантиоксидазу, препятствуя синтезу рассматриваемого вещества. Недопустимо назначение препарата пациента с установленным фактом сахарного диабет и при болезнях почек;
  • сульфинпиразон ® , механизм действия которого основан на ускорении процесса выведения вещества через почки. Не назначается людям с аллергической реакцией на сульфинпиразоны, а также при язвах органов пищеварения и мочекаменных заболеваниях;
  • бензобромарон ® способен активировать усиленное выделение рассматриваемого вещества вместе с мочой. Механизм действия обусловлен ингибированием процесса его реабсорбиции в почках. Параллельно с этим лекарство оказывает угнетающее воздействие на ферменты, способствующие разрушению пуриновых оснований. Не назначается женщинам в положении и детям, а также пациентам с тяжёлыми патологиями почек и печени.

После проведения курса медикаментозной терапии проводятся повторные лабораторные исследования. Возвращение показателя в пределы референсных значений свидетельствует о правильности подобранного лечения. Отсутствие положительной динамики указывает на необходимость подбора альтернативных лекарственных препаратов или изменения дозировки уже выбранных.

Когда нужно проверить уровень мочевой кислоты

  • Почечная недостаточность. Рекомендуется анализ для выявления причин почечной недостаточности и контроля лечения. Подагра часто связана с заболеванием почек.
  • Диагностика заболеваний почек . Повышенный уровень мочевой кислоты в крови или гиперурикемия может возникать при различных заболеваниях почек. Гиперурикемия ускоряет ухудшение поражения почек.
  • Камни в почках . Высокое содержание мочевой кислоты в моче создает благоприятную основу для развития камней в почках.
  • Преэклампсия . Тест рекомендуется беременным женщинам с риском преэклампсии (заболевание, характеризующееся нарушением функции почек). Симптомы включают повышение артериального давления, низкий диурез, отек лица, рук, ног, легких и головного мозга, головные боли, нечеткость зрения и т. д.

Сообщалось о повышении уровня мочевой кислоты у беременных женщин с предрасположенностью к преждевременным родам.

Прогноз. Профилактика

Прогноз зависит от своевременности и успешности начатого лечения, приверженности пациента к лечению, соблюдения диетических рекомендаций. По большей части прогноз благоприятный, но он ухудшается при развитии поражения почек, которое может стать даже причиной смерти пациента.

Как предупредить приступы подагры

Строгое соблюдение диеты является основным моментом в профилактике приступов подагры. Необходимо ограничить употребление алкоголя, не принимать некоторые лекарства (мочегонные препараты из группы тиазидов и петлевые мочегонные, неселективные бета-блокаторы, аспирин, никотиновую кислоту, леводопу). Если пациент худеет, то следует опасаться быстрой потери веса. Нужно стараться избегать обезвоживания и тяжелых физических нагрузок, воздействия низких температур. В профилактических целях аллопуринол может быть назначен только пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями и получающим химиотерапию. [14]

За дополнение статьи благодарим Ирину Семизарову — ревматолога, научного редактора портала «ПроБолезни».

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector