Повышают эффективность лечения и снижают дискомфорт: зачем нужны порт-системы

Вакуумные системы для забора крови

Медицинская компания ОМБ, Москва

Взятие венозной крови: некоторые вопросы преаналитики

Журнал: Лабораторная служба. 2012;(2): 34‑38

Сапенко Т.П. Взятие венозной крови: некоторые вопросы преаналитики. Лабораторная служба. 2012;(2):34‑38.
Sapenko TP. Venous blood sampling: some issues of preanalytics. Laboratory Service. 2012;(2):34‑38. (In Russ.).

Медицинская компания ОМБ, Москва

Преаналитический этап лабораторных исследований — основной источник ошибок и некорректных результатов. Правильно проведенная преаналитическая подготовка является одним из основных условий точной лабораторной диагностики. В настоящее время большинство клиник применяет вакуумный способ взятия венозной крови. Этот способ максимально удобен как для пациента, так и для медицинского персонала. Современные требования к получению биоматериала подробно описаны в Национальных Стандартах, однако, выполняя эти требования, медицинский персонал часто сталкивается с целым рядом сложностей. Также при исследовании ряда показателей возможны ошибки, связанные с невыполнением специальных требований к преаналитическому процессу для данного параметра. Проблемы, связанные с преаналитическим этапом лабораторных исследований, не могут быть решены одним сотрудником и требуют совместных действий врачей, медицинских сестер и другого персонала лаборатории, участвующих в рабочем процессе лечебного учреждения.

Медицинская компания ОМБ, Москва

Манипуляции на преаналитическом этапе лабораторных исследований — основной источник ошибок и некорректных результатов. По данным литературы, погрешности на преаналитическом этапе являются причиной более 60% недостоверных результатов. На собственно аналитическом этапе исследования вносится, по тем же данным, не более 20% ошибок; при этом некоторая их часть также обусловлена предшествующими нарушениями на преаналитическом этапе (рис. 1). Рисунок 1. Число ошибок, выявленное на всех этапах лабораторных исследований, в %. M. Plebani and P. Carraro. 1348-1351 (1997).

Преаналитический этап начинается гораздо раньше, чем обычно описывается в учебных пособиях. Необходимо помнить, что любой лечебный процесс включает не только оценку диагностической ценности теста, но и необходимость назначения контролирующих, сопутствующих и дополнительных процедур и исследований. Поэтому назначение исследования и подготовку пациента к взятию биоматериала также следует рассматривать как составляющие преаналитического этапа.

Взятие биоматериала, транспортировка, хранение и пробоподготовка делятся на внелабораторную и лабораторную части. Основная задача этих этапов — обеспечение стабильности (сохранности) полученных биоматериалов и сведение к минимуму влияния различных факторов, изменяющих их качество.

Правильно проведенная преаналитическая подготовка — одно из основных условий точной лабораторной диагностики.

В настоящее время большинство клиник применяет вакуумный способ взятия венозной крови. Этот способ максимально удобен как для пациента, так и для медицинского персонала.

Компания «Greiner Bio-One» (Австрия) — один из ведущих производителей вакуумных систем для взятия биоматериала. Такие системы обеспечивают максимальную безопасность медицинского работника при взятии венозной крови благодаря тому, что полностью исключается контакт крови с окружающей средой. Однако даже при хорошем опыте работы с такими системами порой могут возникать проблемы.

Современные требования к получению биоматериала подробно описаны в Национальных Стандартах, однако, выполняя эти требования, медицинский персонал часто сталкивается с целым рядом сложностей:

1. Кровь не поступает в пробирку.

Возможно несколько причин этого, и для каждой из них существует свой способ решения:

2. При венепункции внезапно ток крови быстро прекращается, не наполнив пробирку.

В данном случае медицинский персонал должен обращать внимание на следующие возможные причины и знать пути решения проблемы:

3. Гемолиз в пробирке.

Гемолиз (повреждение эритроцитов во время взятия крови) — процесс повреждения эритроцитов, при котором гемоглобин выходит из них в окружающую среду. Кровь или взвесь эритроцитов превращается в прозрачную красную жидкость («лаковая кровь»). Гемолиз может сделать пробу непригодной для анализа. Основные причины и способы решения проблем следующие:

Подробнее остановимся на процедуре «прямого» переноса крови из шприца в вакуумную пробирку, когда пробку прокалывают иглой шприца, и кровь с усилием выдавливают поршнем. Данная процедура имеет ряд недостатков:

1. Перенос образца происходит под избыточным давлением, что приводит к вспениванию крови, гемолизу и денатурации белков.

— искажает результаты, связанные с определением активности и концентрации всех белков и ферментов, активность которых напрямую зависит от сферической конфигурации молекулы белка;

— приводит к повышению мутности образца, что искажает результаты фотометрических методик;

гемолиз — основная причина отказа лаборатории принять образец к исследованию. Любая гемолитичная проба считается заведомо некорректной.

2. Перенос образца крови в пробирку с реагентами обусловливает необходимость точного дозирования, при выдавливании крови поршнем часто пробирка переполняется.

3. Манипуляции с открытой иглой несут риск ранения персонала контаминированной иглой.

Использование специального держателя для безопасного переноса крови из шприца в пробирку позволяет избежать этих проблем.

Держатель для переноса крови из шприца в пробирку из линии продукции VACUETTE предназначен для корректного переноса проб крови из шприцев. Конструкция держателя исключает риск травмы медицинского персонала и облегчает перенос крови без дополнительных манипуляций. Держатель соответствует рекомендациям H3-A5 CLSI (Институт клинических и лабораторных стандартов). Выполните следующие действия: наберите пробу крови в шприц, используя процедуру, принятую в Вашем медицинском учреждении (рис. 2, а), Рисунок 2. Держатель для переноса крови из шприца в пробирку VACUETTE (а). Объяснение в тексте. вставьте пробирку в держатель для переноса крови из шприца в пробирку и надавите, чтобы игла держателя проколола пробку (рис. 2, б), Рисунок 2. Держатель для переноса крови из шприца в пробирку VACUETTE (б). Объяснение в тексте. как только проба перестанет поступать в пробирку, осторожно выньте пробирку из держателя, продолжая удерживать его другой рукой (рис. 2, в). Рисунок 2. Держатель для переноса крови из шприца в пробирку VACUETTE (в). Объяснение в тексте.

Кроме того, при исследовании ряда показателей возможны другие ошибки, связанные с невыполнением специальных требований к преаналитическому процессу для данного параметра.

1. Определенное время взятия крови. В некоторых случаях кровь необходимо брать в определенное время: при приеме некоторых лекарственных препаратов, натощак и/или вследствие суточных колебаний биологических параметров (циркадного ритма). Важно, чтобы взятие таких проб производилось в течение строго установленного промежутка времени. Следует дать необходимые указания персоналу, проводящему венепункции, чтобы он точно соблюдал эти правила.

Примеры исследований, при которых требуется взятие крови в определенный промежуток времени:

— исследования показателей, изменяющихся в течение суток (например, глюкоза, кортикостероиды и другие гормоны, железо сыворотки крови);

— мониторинг терапии (например, протромбиновое время, АЧТВ, концентрация салициловой кислоты, дигоксина и других лекарственных препаратов).

Во многих из перечисленных ситуаций необходимо точно записывать на бланке направления дозу препарата и время его последнего приема, а также время взятия крови.

2. Особенности взятия крови для отдельных исследований:

— определение содержания алкоголя в крови. При взятии пробы для определения содержания алкоголя в крови дезинфекцию места венепункции следует проводить не содержащим спирт веществом (например, мылом);

— образцы для культивирования крови. При взятии, транспортировке и хранении образцов для культивирования крови необходимо соблюдать определенные временные и температурные условия. Кроме того, существуют различия в объеме крови, необходимой для культивирования. Обычно на один анализ необходимо взять 10-20 мл крови взрослого и 1-2 мл крови новорожденного;

— микроэлементы. В линии продукции VACUETTE представлены специальные пробирки для определения концентрации микроэлементов.

3. Особенности взятия крови с помощью катетеров. Существует ряд систем, качество которых имеет большое значение при проведении лабораторной диагностики у пациентов в клиниках ургентных состояний. В первую очередь это касается катетеров и фистул.

Что это такое?

Порт-система — это небольшое устройство, которое имплантируется под кожу в одну из центральных вен и обеспечивает быстрый доступ к кровотоку. С помощью порт-системы можно вводить лекарства, питание, брать кровь для анализов или переливать кровь. Устройство состоит из небольшого металлического или пластикового диска с мембраной, к которому присоединяется катетер.

NhGR21hxuYA.jpg

Держатели для игл

Держатели, или переходники, предназначаются для безопасного и удобного введения иглы в вену и соединения иглы с пробиркой. Держатель является обязательным компонентом систему вакуумного забора крови для фиксации иглы с вакуумной пробиркой. Резьба держателя совпадает с резьбой иглы для взятия крови

Алгоритм забора крови из вены

Оформите направление, наденьте медицинскую форму (очки, маска, халат, перчатки). Руки обработайте антисептическим раствором.

  • Подготовьте все компоненты системы, пробирки по тестам, исследованиям и прочие принадлежности.
  • Определите зону венепункции, закрепите жгут, попросите собрать кулак.
  • Освободите иглу от колпачка на конце с резиновой мембраной, установите, закрепите в держателе.
  • Проведите обработку дезинфицирующим средством.
  • Уберите защитный колпачок, войдите в венозное русло по стандартному алгоритму без глубокого погружения иглы.
  • До упора вставьте пробирку в держатель, ослабьте жгут, когда в контейнер поступит кровь.
  • Извлеките пробирку. Ток крови будет перекрыт. Если требуется, подсоедините другие пробирки.
  • Переверните пробирку непосредственно после заполнения для соединения наполнителя и пробы.
  • Выньте, утилизируйте иглу, наложите пластырь.

Перед отправкой в лабораторию промаркируйте образцы.

забор крови из вены вакуумной системой

забор крови из вены вакуумной системой

Классификация

Пробирки вакуумные отличаются по следующим признакам:

  • размер (длина и диаметр);
  • объем;
  • назначение (анализ гематологический, биохимический, анализ на свертываемость крови и др.);
  • реагент, наполняющий пробирку;
  • объем пробы;
  • цвет;
  • тип крышки.

По наполнению пробирки различают следующим образом:

  • содержащие цитрат натрия – предназначены для проведения коагулологических реакций;
  • содержащие цитрат натрия – для определения СОЭ;
  • с ЭДТА К-2;
  • с ЭДТА К-3;
  • содержащие активатор свертывания крови и гель;
  • без наполнителя.

Возможные ошибки при использовании вакуумных пробирок

Проблема Возможные причины Решение
Кровь не поступает в пробирку после соединения с держателем Игла не попала в вену Во всех перечисленных случаях необходимо осторожно скорректировать положение иглы. Отсоединять пробирку от держателя не нужно, если нет необходимости вынуть иглу и-под кожи.
Кончик иглы уперся в венозную стенку
Вена проткнута насквозь
Кровь в пробирку поступила в меньшем количестве, чем необходимо для проведения анализа Венозный сосуд спался из-за низкого давления Необходимо отсоединить пробирку от держателя и подождать некоторое время, пока вена снова наполнится
Систему нужно заменить и выполнить процедуру заново В пробирку попал воздух

В компании «Корвэй» вы можете заказать для лабораторий расходные материалы высокого качества. При заборе крови вакуумной системой придерживайтесь алгоритма. Это обеспечит безопасность процедуры и надежность результатов исследования.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector