Анемия – заблуждения и опасности

Анемия – заблуждения и опасности

Анемия – заболевание, характеризующееся пониженным содержанием эритроцитов и/или гемоглобина в крови человека.

В норме уровень гемоглобина в крови у здорового человека должен быть не менее 120 г/л (по данным разных источников нижние пределы колеблются от 120 до 135 г/л).

Многие врачи зачастую на приеме слышат от пациентов фразу: «Низкий гемоглобин? Ну и что? Я всю жизнь живу с таким, для меня это нормально…»

Эти утверждения очень ошибочны!

Дело в том, что организм человека обладает значительными запасами адаптации и способен «подстраиваться» под многие экстремальные состояния и нагрузки. Однако надолго ли хватает резервов?

Экспериментально установлено, что для обеспечения жизнедеятельности в состоянии полного покоя у здорового человека (когда он лежит и не испытывает никаких нагрузок) достаточно уровня гемоглобина всего лишь 70 г/л. При таком уровне гемоглобина обеспечивается доставка нужного количества кислорода к клеткам органов и тканей. Однако находиться в состоянии полного покоя можно разве лишь во сне.

В повседневной жизни каждый из нас испытывает колоссальные нагрузки, порой экстремальные, как физические, так и психо-эмоциональные. В результате этого ускоряются процессы обмена веществ, возникает дополнительная нагрузка на головной мозг, сердце, печень, почки, эндокринную систему. А это уже совсем другой уровень потребностей! И при сниженном уровне гемоглобина обеспечить эти потребности организму бывает достаточно трудно, а при длительной анемии запускаются патологические процессы, которые в последствие приведут к серьезным хроническим заболеваниям.

Анемия: симптоматика, как лечить

Издавна анемию принято называть «малокровием», которое возникает вследствие недостаточного уровня железа в организме. На фоне низкого содержания данного микроэлемента случается понижения гемоглобина. Как основное заболевание, анемия проявляется редко и может быть сигналом о наличии имеющихся проблем, которые могут быть как воспалительного, так и инфекционного характера.

При первых признаках слабости или ухудшения здоровья необходимо как можно скорее посетить доктора. Во время осмотра и диагностики анализов специалист сможет обнаружить причину возникшей патологии и вовремя назначить требуемое лечение.

Симптомы анемии

У анемий нет чётких специфичных симптомов, поэтому дифференциальная диагностика по одной лишь клинической картине невозможна. Признаки анемии появляются только тогда, когда уровень гемоглобина сильно снижается относительно индивидуального исходного показателя пациента. Симптомы в основном более выражены у больных с другими хроническими неинфекционными заболеваниями, к примеру эрозивными или язвенными болезнями желудочно-кишечного тракта, воспалительными заболеваниями тонкого кишечника (целиакия, болезнь Крона) или при стремительном развитии анемии.

При развитии анемии появляются бледность кожных покровов, общая слабость, тошнота, головокружение, загрудинные боли, тахикардия, одышка, в тяжёлых случаях бывают синкопы (потеря сознания). К ряду возможных симптомов анемии относятся: головная боль, головокружение, шум в ушах, отсутствие менструаций и расстройства пищеварения. При тяжёлой анемии развивается гипоксия тканей или гиповолемия, в этом случае возрастает вероятность наступления сердечно-сосудистой недостаточности или шока.

Симптомы, определяющие происхождение анемии

Симптомы анемии, развивающейся вследствие острой или хронической кровопотери: мелена (кал чёрного цвета, свидетельствующий о внутреннем кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта), носовое кровотечение, обильные менструальные выделения, кровотечение из геморроидальных узлов.

Пожелтение кожных покровов и склер, моча тёмного цвета при отсутствии заболеваний печени указывают на разрушение эритроцитов с выделением гемоглобина (гемолиз).

Стремительная потеря веса без объективных причин может являться следствием онкологического процесса в организме.

Интенсивная боль в грудной клетке или костях может указывать на серповидно-клеточную анемию (наследственное заболевание крови, в основе которого нарушение структуры белка гемоглобина), а ощущение жжения, покалывания, ползания мурашек по всей поверхности кистей — на B12-дефицитную анемию [4] .

Серповидно-клеточная анемия

Симптомы анемии

Симптоматика малокровия неспецифична – этими же признаками сопровождаются и другие болезни организма. Основные симптомы болезни можно объединить в два синдрома: гипоксический и сидеропенический.

Гипоксический синдром является следствием дефицита кислорода в тканях. Пациенты жалуются на:

  • общую слабость;
  • быструю утомляемость;
  • пониженную работоспособность;
  • головокружение;
  • упадок сил;
  • шум, звон в ушах, мушки в глазах;
  • затрудненное дыхание, потливость при умеренных физических нагрузках;
  • бледность кожи и слизистых оболочек;
  • усиленное сердцебиение.

Проявления сидеропенического синдрома:

  • извращения вкуса;
  • сухость кожи;
  • ломкость, истончение ногтей;
  • выпадение волос;
  • ангулярный стоматит (заеды);
  • жжение языка;
  • симптомы диспепсии.

У женщин симптомом анемии часто становятся длительные обильные менструации.

Многообразие клинических проявлений железодефицита объясняется широким спектром метаболических нарушений, к которым приводит дисфункция железосодержащих и железозависимых ферментов.

Главная особенность ЖДА в том, что она развивается постепенно – организм имеет возможность подстраиваться и адаптироваться к изменению уровня гемоглобина, из-за чего состояние пациента усугубляется медленно и малозаметно, и не всегда признаки патологии ярко выражены.

Для подтверждения диагноза, определения причин нарушения формулы крови в «СМ-Клиника» проводится лабораторная диагностика малокровия. Наши специалисты выполняют все анализы, используя высокоточные приборы и одноразовые расходные материалы.

Как диагностировать анемию?

Диагностировать заболевание помогают лабораторные исследования, ведь определить заболевание «на глаз» невозможно. Только корректная диагностика поможет выбрать верную тактику дальнейшего лечения и, соответственно, гарантировать пациенту благополучный исход.

При подозрении на тот или иной вид анемии доктор обязательно назначит вам анализы крови: общий и биохимический. Изменения показателей (гемоглобина, железа, эритроцитов, СОЭ, витамина В12 и т.д.) не только ответят на вопрос: есть ли анемия, но и помогут доктору выбрать подходящий путь лечения.

В некоторых случаях одних лабораторных исследований крови недостаточно, поэтому пациенту назначается миелограмма – исследование костного мозга. Миелограмма помогает провести дифференциальную диагностику заболеваний крови.

Также доктор обязательно посоветует провести анализ кала на скрытую кровь, кал на яйца глистов и простейшие, капрограмму, и при необходимости кал на кальпротектин (специфический маркер воспаления кишечника).

Для исключения острой и хронической кровопотери проводится фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), колоноскопия, при невозможности проведения данных процедур назначается ирригоскопия. Также показаны консультация проктолога, УЗИ органов брюшной полости и почек. Женщинам рекомендована консультация гинеколога.

На начальных этапах лечением малокровия занимается врач-терапевт. Затем при необходимости пациент может быть направлен к гематологу – специалисту, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением крови и органов кроветворения.

Железодефицитная анемия: лечение

Для лечения применяются препараты, в состав которых входит Fe. Чаще всего их назначают для внутреннего приема, гораздо реже – в виде инъекций. Инъекционные растворы применяют только под врачебным контролем, потому что они способны спровоцировать шоковые реакции.

При разработке терапевтической тактики клинические рекомендации учитывают возраст, степень выраженности патологии, и ряд других важных факторов. Для лечения легкой и средней ЖДА с целью лучшего усвоения железа назначают аскорбиновую и фолиевую кислоту.

  • кофе, чай;
  • каши;
  • орехи;
  • яйца;
  • жирную пищу;
  • мучные изделия;
  • витаминно-минеральные комплексы с кальцием (Са), магнием (Mg), цинком (Zn).

Временное исключение этих продуктов из рациона даст возможность улучшить усвоение железа. Длительность лечебного курса – не менее 1,5-2 месяцев.

Пациенты без лишнего веса и диабета с целью лечения и профилактики ЖДА могут применять гематоген. Он содержит железо, витамин С и необходимый комплекс белков.

Тяжелая степень анемии лечится в стационарных условиях. Для улучшения показателей пациентам проводится переливание эритроцитарной массы.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector