Что нельзя делать при варикозе

Что нельзя делать при варикозе

У вас варикоз и много вопросов, что можно и нельзя делать при варикозе. Какие продукты нельзя употреблять в пищу? Можно ли заниматься спортом и ходить в баню? Какие косметические процедуры нельзя проходить? Какие болезни ухудшат протекание варикоза? Что будет, если не лечить болезнь и не выполнять рекомендации врача? Ответы на эти вопросы читайте в статье.

Основные меры профилактики

Основные меры профилактики

Перед тем, как наметить пути предупреждения тромбоза, необходимо оценить свою предрасположенность к тромбообразованию. При наличии негативной наследственности следует провести биохимическое и молекулярно-генетическое исследование крови для расчета вероятности тромбофилии. В группе риска находятся и те, кто имеет хотя бы один фактор, предрасполагающий к тромбообразованию. Оптимальный возраст для начала профилактических мер – после 40 лет для мужчин, после 50 лет для женщин.

Комплекс предупредительных мер:

Отказ от малоподвижного образа жизни, вынужденного длительного пребывания в статической позе. Правильная организация рабочего места, занятия физкультурой, производственной гимнастикой, динамические паузы через каждые 45 минут малоподвижного нахождения на рабочем месте.

Отказ от употребления никотина и алкоголя для улучшения состава крови, профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Отказ отношения тесной, сдавливающей одежды и обуви.

Профилактика малоподвижности при путешествиях на самолете, во время автомобильных и автобусных путешествий – смена позы, удобная обувь и одежда, периодическое выполнение упражнений малой амплитуды для коленных и голеностопных суставов.

Ношение компрессионных чулок, колготок, гольф.

Защита от жары или холода, отказ от приема горячей ванны, длительного пребывания под солнечными лучами.

Соблюдение специальной диеты.

Медикаментозная поддержка при перегрузках, повышении риска тромбообразования – использование антикоагулянтов, биофлавоноидов, антиагрегантов, витамина B12, B6, никотиновой и фолиевой кислоты. Все лекарства назначаются лечащим врачом.

[Видео] Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог Абасов М. М. — Как избавиться от тромба за 2 недели:

Разрешённые продукты

Пациентам с тромбозом рекомендуется насыщать организм омега-3-ненасыщенными жирными кислотами, которые есть в морской рыбе, моллюсках. Токоферол благотворно влияет на кровеносные сосуды, обладает антиоксидантным эффектом, предотвращает формирование сгустков крови. Найти этот витамин можно в следующих продуктах: кешью, облепихе, кураге, проращённых зёрнах, овсянке и ячневой крупе. Морская рыба тоже содержит витамин Е.

Правильное питание

Очень важно обогатить свой рацион свежими фруктами и овощами

Диета при тромбозе глубоких вен нижних конечностей должна включать следующие продукты:

  • Лук необходим для торможения скопления тромбов в сосудах, стимуляции растворения сгустков крови. Кроме того, овощ снижает тромбообразующий эффект жирной еды. Как утверждают медики, чтобы блокировать жиры, нужно съесть всего половинку средней луковицы.
  • Красный виноград содержит ресвератрол. Это вещество предупреждает накопление тромбоцитов.
  • Ягоды можно употреблять в свежем и замороженном виде.
  • Имбирь содержит гингерол, который разжижает кровь.
  • Гингко билоба стимулирует кровообращение, расширяет кровеносные сосуды, делает их более прочными.
  • Рыбий жир с омега-3, 6 жирными кислотами разрушает фибрин, из-за которого образуются тромбы. Кроме того, вещество снижает вязкость крови.

В рацион больного следует включить овощи (помидоры, паприку, свёклу, ведь они растворяют сгустки крови. Врачи утверждают, что самая низкая концентрация фибриногена (белок, который преобразует фибрин в тромб) у вегетарианцев.

Пациент с тромбозом может употреблять нежирное мясо трижды за 7 дней. При этом продукт можно отварить или приготовить на пару.

Как организовать питание

Ежедневное меню составляют в зависимости от причин, вызвавших нарушение. Если наблюдается лишний вес, диета помогает избавиться от него, чтобы снять нагрузку на конечности. Для этого пациенту назначают питание с общей калорийностью 2000-2400 Ккал — при незначительном превышении идеальной массы тела. Для лиц, страдающих ожирением, показан лечебный стол № 8 с суточной калорийностью до 1750 Ккал.

При склонности к запорам в рацион вводят пищу, богатую растительной клетчаткой (злаки, овощи, фрукты). Она не только нормализует стул, но и снижает риск образования тромбов. Не менее важно употреблять продукты, улучшающие показатели крови, в частности, её реологические свойства. Это:

  • рыбий жир;
  • морепродукты;

Питание при патологии

Для улучшения циркуляции и укрепления сосудистых тканей используют продукты, наполненные антиоксидантами и флавоноидами. Вредную пищу, например, жареные, копчёные, острые блюда, майонез, колбасы, сардели, чечевицу, бананы ограничивают, так как она повышает вязкость крови, способствуют отложению холестериновых бляшек, сужающих венозный просвет. При тромбофлебите на фоне приёма препаратов желательно употреблять минимум поваренной соли, способствующей задержке жидкости в тканях. Снизить риск осложнений болезни можно, если убрать из рациона продукты, наполненные витамином К — вещества, активно участвующего в процессе свёртываемости крови.

Диета при варикозе

Классификация и стадии развития тромбоза вены

Как уже было отмечено, тромбозы могут развиваться в системе поверхностных вен и в глубокой венозной системе.

Тромбоз поверхностных и глубоких вен

Тромбоз поверхностных вен может локализоваться как в нижних, так и в верхних конечностях.

  • Тромбоз нижних конечностей чаще всего возникает как осложнение варикозной болезни.
  • Тромбоз поверхностных вен верхних конечностей, как правило, развивается при внутривенных инъекциях как медицинского, так и немедицинского характера (введении наркотических препаратов).

Тромбоз глубоких вен:

  • ТГВ нижних конечностей может возникать идиопатически (спонтанно). Однако чаще развивается при тяжёлых соматических заболеваниях (онкология, терминальная сердечная недостаточность), а также в результате травм и переломов нижних конечностей.
  • Тромбоз глубоких вен верхних конечностей возникает после тяжёлых физических нагрузок. Например, синдром Педжета — Шрёттера ( острый тромбоз глубоких вен плеча: подключичной или подмышечной) называют «болезнью лесорубов». В настоящее время этот синдром бывает после катетеризации подключичной вены для проведения медицинских вмешательств, после операций по поводу онкологических заболеваний молочных желёз, химио- и лучевой терапии.

Синдром Педжета — Шрёттера

Читайте также:

Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение

Мезентериальный тромбоз: причины, симптомы и лечение

О том, что это за заболевание, какова его клиническая картина, сложна ли диагностика и какие существуют методы лечения, далее в нашей статье.

Тромбоз глубоких вен голени Тромбоз глубоких вен голени

Тромбоз глубоких вен голени

Что же такое тромбоз вен и артерий нижних конечностей, и каковы его особенности при локализации в голени? Об этом далее в нашей статье.

Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога

Тромбоз подколенной вены: симптомы и лечение. Советы флеболога

Тромбоз подколенной вены возникает при появлении тромба в просвете сосуда, находящегося в центральной подколенной области. Сгусток мешает нормальному течению крови и замедляет кровообращение в конечности.

Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение

Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: лечение

Острый тромбоз – распространенная болезнь, при которой у человека нарушается кровообращение из-за закупорки сосудов кровяными сгустками. Болезнь относят к экстренным состояниям.

Признаки тромбоза Признаки тромбоза

Тромбоз – это процесс образования кровяных сгустков (они называются тромбами), фиксирующихся на стенках сосуда и закупоривающих его просвет. Из-за болезни нарушается нормальная циркуляция крови на пораженном участке.

Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей

Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей

Профилактика тромбоза позволяет предотвратить формирование кровяных сгустков в сосудах. В определенных случаях тромбы растворяются самостоятельно.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей поражает вены, находящиеся под мышцами. При заболевании в них происходит образование кровяных сгустков.

Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога

Тромбоз вен и артерий нижних конечностей: симптомов, лечение. Советы флеболога

Тромбоз вен нижних конечностей – болезнь, в процессе развития которой в сосудах конечностей образуется тромб.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector