Диастаза крови: значение ее для диагностики болезней

Диастаза крови: значение ее для диагностики болезней

Поджелудочная железа – жизненно важный орган в человеческом организме. Природой ей отведена функция – выделение ферментов для пищеварительного процесса. Протоки железы транспортируют ферменты через двенадцатиперстную кишку в тонкий кишечник, где происходит процесс пищеварения. Там воздействием ферментов происходит расщепление и усвоение белков, жиров и углеводов, поступающих во время еды. Один из ферментов — диастаза, секретируемая поджелудочной железой и околоушными слюнными железами. Она расщепляет крахмалы до олигосахаридов, а другие ферменты доводят процесс расщепления до состояния глюкозы, без которой невозможно восполнение энергии в организме. Для того, чтобы выявит патологии в организме человека берут анализ на диастазу в крови.

Диастаза расщепляет углеводы до состояния сахаров

Диастаза, по-другому называют ее альфа-амилазой, относится к одному из основных пищеварительных ферментов, которую выделяет поджелудочная железа.

Функцией диастазы является расщепление углеводов до состояния сахаров для дальнейшего усвоения их в организме.

У здоровых людей, когда клетки железы целостные, концентрация диастазы в крови бывает нормальной, однако у некоторых пациентов может быть повышение или снижение индекса.

Для диагностики заболеваний в медицине прибегают к биохимическому анализу крови с целью определения концентрации диастазы, поскольку повышение или понижение ее может свидетельствовать о серьезных патологиях в организме.

Норма содержания амилазы в крови

В каждой лаборатории, которая проводит исследование крови на уровень альфа-амилазы, существуют определенные нормативы этого показателя. Поэтому в бланке рядом с полученным результатом указывается норма с учетом единиц измерения и используемых реактивов для его определения. Наиболее часто руководствуются такими нормативами:

При измерении активности альфа-амилазы в мккатал/л – 16-30;

При измерении активности альфа-амилазы в Ед/л – 20-100;

Норма у женщин

Несмотря на отличия биохимических процессов в мужском и женском организме, существенных отличий в амилазной активности крови при лабораторном исследовании не определяется. Поэтому усредненные нормы амилазы крови носят такой широкий диапазон. Он является общим для лиц мужского и женского пола.

Подготовка к процедуре

Для того чтобы результат обследования был максимально точным, к нему требуется соответствующим образом подготовиться:

  • В первую очередь, в период подготовки должен измениться рацион питания, из которого должны быть исключены жирные и жареные блюда, а также копчености;
  • Заранее требуется прекратить прием лекарственных препаратов, тех, которые не входят в список жизненно необходимых;
  • При подготовке к обследованию запрещено употреблять алкоголь и напитки с его частичным содержанием;
  • Перед забором материала требуется провести гигиенические процедуры половых органов;
  • Женщины не должны проходить обследование во время менструации;
  • В емкость не должны попасть выделения из половых органов;
  • Если врач назначил исследование на диастазу суточной мочи, необходимо приготовить тару соответствующей емкости, объем которой должен доходить почти до трех литров;
  • Порция мочи, собранная после пробуждения в анализе, не учитывается и отправляется в отходы;
  • Далее вся выделившаяся в течение суток моча должна быть собрана;
  • Хранить ее можно в холодном и темном месте, не подвергая заморозке;
  • Весь полученный объем урины перемешивается и отливается около ста миллилитров жидкости. Образец доставляется в стерильном контейнере в лабораторию. На направлении обязательно указывается весь объем собранной жидкости;
  • При использовании в обследовании разовой порции, в контейнер собирается средняя часть мочи. Моча в этом случае собирается только утром и доставлена в лабораторию как можно быстрее, в идеале в течение часа. При более длительном хранении ферменты разрушаются, и полученные цифры не соответствуют действительности;
  • При подготовке к анализу нельзя принимать мочегонные средства.

На каком из двух вариантов обследования пациента остановиться, решает лечащий врач. Совместно с мочой, уровень диастазы определяется и в крови.

Как расшифровать лейкоцитарную формулу при развернутом анализе крови

Особое значение лейкоцитарная формула имеет при отклонении количества лейкоцитов от нормы. Белые кровяные тельца бывают разные и для точной диагностики заболевания важно понять, каких именно лейкоцитов больше/меньше.

Состав лейкоцитарной формулы:

Значение, % от общего числа лейкоцитов

Лейкоциты разделяются на:

  • Гранулоциты, имеющие ядра (нейтрофилы, базофилы, эозозинофилы).
  • Агранулоциты, не имеющие ядер (моноциты, лимфоциты).

Особое значение имеет количество нейтрофилов, так как именно они активно участвуют в борьбе с бактериальными инфекциями. Причинами нейтрофилии (превышения нормы) являются острые формы бактериальных инфекций, гнойные раны, инфаркты сердца, почки или селезенки, онкология. Причины нейтропении (понижения нейтрофилов): грипп, корь, краснуха, вирусный гепатит, болезни кроветворения, тиреотоксикоз, период после химиотерапии, наследственность.

Базофилы отвечают за развитие аллергической реакции и в результатах анализа могут отсутствовать. Превышение нормы может быть при карциноме, лимфоме, гипотиреозе, экземе, туберкулезе, анемии, ревматоидном артрите, аллергии на продукты или лекарства.

Эозинофилы защищают организм от паразитарных болезней. Повышаются при гонорее, хламидиозе, туберкулезе, скарлатине, токсоплазмозе, лямблиозе, крапивнице, атопическом дерматите, бронхиальной астме, отеке Квинке, плеврите, раке, красной волчанке, ревматоидном артрите. Понижаются на начальной стадии аппендицита, панкреатита, при сепсисе, болевом шоке и сильном стрессе, отравлении и лейкозе.

Моноциты. Отвечают за ликвидацию разрушенных микробов, поврежденных лейкоцитов и остатков клеток организма. Повышаются при грибковой, вирусной или бактериальной инфекции, в период выздоровления, при ревматоидном артрите, глистах и амебах, отравлении. Понижаются при абсцессах, в послеоперационном периоде, при апластической анемии, приеме преднизолона.

Лимфоциты. Ответственны за антитела и клеточный иммунитет. Лимфоцитоз сопровождает вирусные, бактериальные заболевания, паразитарную инвазию, лимфосаркому, отравления. Лимфопения характерна для тяжело протекающих инфекционно-воспалительных и онкологических заболеваний, ВИЧ, лучевой болезни, почечной недостаточности.

Как правило, лаборатории выдают результаты на специальных бланках, содержащих информацию о нормах каждого показателя. Окончательную постановку диагноза лучше доверить специалисту, который расшифровывает значения в комплексе, учитывая особенности протекания процессов в организме.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

© 2022. Интернет-аптека AptStore. Все права защищены
Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Классификация

Систематизация форм абдоминального диастаза проводится с учетом локализации участка растяжения и расстояния между внутренними краями прямых мышц. Такой подход позволяет определиться с тактикой ведения пациента и объемом хирургического вмешательства (при его необходимости). Пластические и абдоминальные хирурги различают следующие виды и степени растяжения белой линии:

  • По локализации диастаза. Выделяют надпупковый, подпупковый, смешанный варианты (с одновременным расхождением прямых мышц выше и ниже пупка). Растяжение апоневроза в области эпигастрия чаще диагностируется у мужчин, в мезогастральной и гипогастральной области — у женщин после перенесенных родов.
  • По выраженности диастаза. При расхождении I степени расстояние между краями прямых абдоминальных мышц составляет от 2 до 5 см, при II степени — от 5 до 7 см, при III степени — больше 7 см. Чем более выражено растяжение, тем тяжелее клиническая симптоматика и сложнее предполагаемая операция.

Классификация вариантов болезни, используемая в пластической хирургии, учитывает состояние как прямых, так и других групп мышц живота. Соответственно выделяют диастазы типа А — классический послеродовый, B — с расслаблением нижней части и боковых отделов живота, C —распространяющийся до реберных дуг и мечевидного отростка, D — сочетающийся с отсутствием талии.

Причины снижения диастазы

Как правило, снижение уровня амилазы диагностируют редко. Такой результат может говорить о серьезных заболеваниях, которые требуют длительной, часто хирургической, терапии:

  • Опухолевый рост, который трансформирует большую часть клеток поджелудочной железы. При таком диагнозе может наблюдаться как неконтролируемое повышение секреции ферментов, так и невозможность их выработки.
  • Некротические изменения тканей поджелудочной железы, в результате чего она теряет способность синтезировать диастазу.
  • Врожденные ферментативные аномалии (муковисцидоз).

Поставить окончательный диагноз на основании результата исследования на диастазу невозможно. Для подтверждения подозрений врача может понадобиться полный биохимический анализ крови, ультразвуковая диагностика либо другие методы. Нормальный показатель альфа-амилазы свидетельствует о целостности поджелудочной и слюнных желез, отсутствии патологий углеводного обмена. Отклонение результата в сторону увеличения либо снижения уровня диастаза может быть основанием для постановки окончательного диагноза при выраженной симптоматике некоторых заболеваний.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector