Кардиопатия у взрослых — что это такое

Что такое кардиомиопатия

Кардиомиопатия — это группа сердечных заболеваний, которые вызывают дисфункцию сердца, не позволяя ему снабжать организм кровью. Вначале заболевание может протекать бессимптомно, но по мере прогрессирования возникает недостаточность кровообращения. У 50–60 человек из 100 000 населения развивается кардиопатия. Возникновение болезни может формироваться как первичная патология, когда причина изменений в сердце не полностью известна, и вторичная — на фоне другого заболевания.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, выделяются такие виды кардиомиопатий:

• Дилатационная форма — сердце увеличивается в размере в результате чего его стенки истончаются.
  • Гипертрофическая форма — стенки сердца становятся толстыми тем самым теряя свою эластичность.
  • Рестриктивная форма — самый редкий вид кардиомиопатии. Стенки сердца становятся жесткими, что значительно затрудняет растяжение волокон сердечной мышцы и наполнение его кровью.

Симптомы кардиопатии: как заподозрить патологию и какие первые признаки?

Часто пациенты не сразу замечают симптомы болезни, списывая их на утомляемость, стрессы, нерациональное питание. К сожалению, многие обращаются к доктору, когда уже появились осложнения.

Несмотря на большое количество разновидностей болезни, симптоматика будет практически одинаковая. Основными жалобами при любой кардиопатии являются:

• боль или тяжесть в области сердца;
  • выраженная слабость, головокружение;
  • нехватка воздуха или одышка при умеренных физических нагрузках;
  • отеки на нижних конечностях;
  • цианоз;
  • нарушения сна, предобморочные состояния;
  • видимое увеличение грудной клетки.

Кардиопатия с нарушениями ритма

При кардиопатии изменяется организация мышечной ткани левого желудочка и нарушается передача импульса. Нарушения ритма появляется у 85% пациентов, независимо от вида болезни. Различают предсердную и желудочковую формы аритмии, которые имеют приступообразный характер. Во время приступа кроме основных симптомов кардиопатии возможны ощущения сердцебиения, повышенная утомляемость, холодный пот, чувство страха.

Опасность аритмий заключается в образовании тромбов и вероятности появления осложнений: инсульт, инфаркты внутренних органов, тромбэмболия легочной артерии.

Важно вовремя заподозрить нарушения в работе сердца и обратиться к доктору. Кроме профилактических ежегодных осмотров у терапевта, нужно не заниматься самолечением при появлении вышеперечисленных симптомов, особенно если присутствуют факторы риска (вирусная инфекция, эндокринологические, иммунные заболевания, патология соединительной ткани, токсическое воздействие).

Причины возникновения

Специалисты, проводящие исследования природы кардиомиопатии, в настоящее время не могут утвердить полный, исчерпывающий список причин, вызывающих патологической изменение ткани сердечной мышцы. Наиболее вероятными считают:

• генетические нарушения, при которых клетки кардиомиоцитов неправильно формируются, что приводит к дефекту мышечных волокон сердца и их неправильному функционированию;
  • интоксикация тканей органа, возникающая при воздействии ядохимикатов, алкогольных напитков, наркотиков, лекарственных препаратов (в большинстве случаев ими выступают противоопухолевые средства);
  • заражение вирусами, прогрессирование заболеваний, вызванных ими (герпес, грипп, вирус Коксаки, цитомегаловирус);
  • изменение гормонального баланса в организме;
  • снижение иммунной защиты;
  • перенесенные миокардиты;
  • ишемическая и гипертоническая болезни сердца;
  • аутоиммунные патологии, развивающиеся у больного;
  • нарушения, связанные с балансом электролитов;
  • фиброз миокарда;
  • амилоидоз;
  • заболевания нейромышечного характера;
  • болезни накопления.

Симптомы кардиомиопатии сердца у взрослых

Врач кардиолог отмечает, что специфичных симптомов для этого заболевания нет. Болезнь начинает проявляться тогда, когда в патологический процесс вовлекаются различные системы организма.

Клинические проявления кардиомиопатии в молодом и пожилом возрасте имеют существенные различия. Чем моложе пациент, тем тяжелее может протекать заболевание

Ирина Поляева Врач-кардиолог

На начальных этапах заболевание может протекать без какой-либо симптоматики. На более поздних стадиях пациенты чаще всего отмечают следующие жалобы:

• одышка;
  • снижение переносимости физической нагрузки;
  • разнообразные болевые ощущения в грудной клетке, вплоть до развития инфаркта миокарда;
  • нарушения сердечного ритма (перебои, учащенное сердцебиение);
  • головокружение;
  • эпизоды потери сознания.

Какие виды болезни?

По современной классификации кардиомиопатии можно подразделить на два основных вида и несколько характерных групп. Как ранее упоминалось, болезнь может появиться как сама по себе, так и в результате иных заболеваний. В первом случае причины часто не поддаются идентификации, их не удается установить традиционными методами диагностики.

Рассматривая вызвавшие кардиомиопатии причины, можно выделить разные виды этого заболевания:

• Первичного происхождения, когда этиология возникновения не определена;
  • Вторичную форму с определением причины развития патологических изменений в области миокарда.

Классификация проводится также по механизму развития, патогенезу:

• Гипертрофическая;
  • Алкогольная;
  • Дилатационная;
  • Дисгормональная;
  • Рестриктивная.

Ограничительная кардиомиопатия

Ограничительная кардиомиопатия является наименее распространенной формой и развивается, когда сердечная мышца желудочков является чрезмерно «жесткой», что уменьшает объем камер сердца и приводит к сердечной недостаточности. Усталость, одышка и отеки ног и рук являются признаками этой патологии.

При этой форме кардиомиопатии, сердечная мышца заменяется фиброзной рубцовой и жировой тканью. Это может быть следствием инфаркта миокарда, чаще всего с локализацией в правом желудочке.