Лечение геморроя у беременных

Геморрой при беременности: что делать

Геморрой – это распространенная проблема, которая часто наблюдается у беременных женщин. Возможность его возникновения зависит от количества родов. При первой беременности эта болезнь диагностируется у 20% женщин, а при вторых родах – у 45% беременных. В этой статье Алан Клиник озвучил основные причины возникновения и методы лечения геморроя при беременности.

В прямой кишке человека расположены венозные сплетения, которые называются «кавернозные тельца». Если в них происходит застой крови, тогда кровеносные сосуды расширяются, становятся извитыми, в результаты образуются геморроидальные узлы. Болезнь появляется в результате нарушения кровообращения и воспаления сосудов. Вместе с этими процессами возникает тромбоз, варикозное расширение вен, расположенных в прямой кишке. Частое осложнение заболевания – кровотечение из прямой кишки. Геморрой при беременности бывает нескольких видов:

Также по локализации геморрой делится на:

Хроническое заболевание возникает из-за частых запоров и неправильного питания с малым количеством клетчатки. Этому заболеванию способствует сидячая работа, малоподвижный образ жизни, употребление алкоголя, поднятие тяжестей и слишком интенсивные занятия спортом. Геморрой после беременности может появиться из-за наследственной предрасположенности к этому заболеванию, а также из-за гормональных изменений в организме. Внутренние геморроидальные узлы возникают в верхней части прямой кишки. Наружный геморрой расположен в нижней части прямой кишки, часто эти узлы выпадают.

Почему во время беременности развивается геморрой

Как уже отмечалось, основная причина появление геморроидальных узлов — нарушение кровообращения в кавернозных образованиях прямой кишки. Они развиваются в результате воздействия различных провоцирующих факторов, важнейшим из которых является беременность. Связано это с естественными изменениями в организме во время вынашивания ребенка. Во‑первых, постоянно увеличивающаяся в размерах матка сдавливает сосуды тазовых органов. Во‑вторых, во время беременности часто развиваются запоры, которые также способствуют развитию геморроя. Наконец, у беременных женщин развивается застой в системе воротной вены, что приводит к нарушению кровообращения в сосудах прямой кишки. 1

Такое сочетание факторов риска приводит к высоким показателям заболеваемости. Известно, что в 1 триместре беременности геморрой диагностируется у 33% женщин. Во 2 триместре этот показатель увеличивается до 35%, а в 3 триместре — до 41%.

Кроме того, если заболевание развивается во время беременности, то после родов с большой долей вероятности геморрой обострится. Примерно у половины женщин даже после относительно простых родов развивается сильное обострение геморроя. 2

Первая стадия

Первая стадия поддается лечению легче всего, в некоторых случая можно обойтись медикаментами. Самое главное — это обратиться к врачу, чтобы верно определить, чем и как лечить геморрой при беременности. Если вовремя предотвратить стремительный ход заболевания, можно быстро от него избавиться.

Начало геморроя во время беременности в 3-м триместре и ранее часто сопровождается дискомфортом в области сфинктера. При дефекации ощущается легкая боль, на туалетной бумаге могут появляться кровянистые выделения.

Бывает так, что геморрой при беременности не проявляет себя специфически. Будущая мама чувствует дискомфорт, но не связывает его с заболеванием. Это чревато быстрым развитием второй стадии.

Период кормления грудью (лактации)

В этот период также необходимо следовать сбалансированной диете, тем более, что от питания мамы зависит состояние малыша. Пейте достаточное количество жидкости, употребляйте в пищу продукты, богатые растительной клетчаткой.

В качестве средств для местного применения можно использовать суппозитории «Натальсид», которые разрешены в период лактации, так как действующее вещество препарата не проникает в грудное молоко.

Если вас беспокоят боли и применение местных средств не приносит эффекта — совет только один: не откладывайте поход к специалисту до времени окончания лактации. Многие манипуляции в проктологии возможны в период кормления грудью, и способны здорово облегчить жизнь молодой маме. Так что если вас мучают сильные боли – не нужно терпеть, приходите к специалисту, и вам наверняка помогут.

Лечение геморроя в ОН КЛИНИК

Лечение будущей мамы – очень ответственная задача, которую можно доверить только самым лучшим специалистам из мира медицины. Именно такие врачи работают в Международном медицинском центре ОН КЛИНИК, который включает в себя пять филиалов, расположенных в пределах Садового кольца. В любой наш филиал удобно добраться любым видом транспорта, в том числе общественным, – клиники находятся в шаговой доступности от метро.

Записаться к Проктологу

Волков Михаил Владимирович

Хирург
1 год стажа

Башанкаев Николай Андреевич

Башанкаев Николай Андреевич

Хирург
44 года стажа

Ользеев Игорь Сергеевич

Ользеев Игорь Сергеевич

Хирург
40 лет стажа

Байчорова Земфира Узеировна

Байчорова Земфира Узеировна

Хирург
39 лет стажа

Пересада Игорь Валерьевич

Пересада Игорь Валерьевич

Проктолог
1 год стажа

Ерошкин Денис Сергеевич

Ерошкин Денис Сергеевич

Хирург
17 лет стажа

Бабаева Ольга Николаевна

Бабаева Ольга Николаевна

Хирург
10 лет стажа

Макаров Олег Геннадьевич

Макаров Олег Геннадьевич

Проктолог
1 год стажа

Копейкин Дмитрий Петрович

Копейкин Дмитрий Петрович

Хирург
37 лет стажа

Ивенский Роман Александрович

Ивенский Роман Александрович

Хирург
16 лет стажа

Мы предлагаем лучшие программы ведения беременности, которые подойдут даже самым требовательным пациенткам, а также консультации любых специалистов, включая проктолога.

До консультации с врачом не принимайте самостоятельно никаких лекарств! У матери и плода общее кровообращение, поэтому многие препараты во время вынашивания ребенка противопоказаны.

Беременным мы предлагаем только безопасные консервативные методы лечения. Помните – чем раньше вы начнете лечить геморрой, тем легче будет избежать развития заболевания во время до- и послеродового периода!

Если Вы только планируете беременность и при этом у Вас наблюдается склонность к запорам – обязательно обратитесь к проктологу за консультацией, это поможет обойтись консервативными методами лечения и избежать многих неприятностей.

ОН КЛИНИК работает без выходных и праздников, прием врачей ведется с 9.00 до 21.00, забор анализов – с 8.00 до 20.00. Наши опытные специалисты на протяжении долгих лет помогают выносить и родить здоровых малышей тысячам женщин!

Выбирая ОН КЛИНИК, Вы выбираете счастливое материнство и здорового ребенка! Мы будем рады помочь Вам в один из лучших периодов Вашей жизни!

Профилактика геморроя у беременных

Для профилактики геморроя у будущих мам нужно обязательно соблюдать правильный рацион питания. Пища должна быть разнообразной и богата органической клетчаткой (овощи и фрукты). Слабительные препараты можно принимать только в случае крайней необходимости. Для профилактики запоров также нужно пить большое количество жидкости.

Записаться на прием

Записаться на прием и узнать подробную информацию о лечении в Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии можно по телефону: +7 (499) 11-03-222 или через форму обратной связи

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector