Первая помощь при инфаркте

Первая помощь при инфаркте миокарда

От острого инфаркта миокарда умирает более трети заболевших, большая часть из них — ещё до приезда в стационар 1 . При начавшемся сердечном приступе на счету каждая минута, правильные действия до приезда скорой помощи очень важны, ведь зачастую речь идёт о спасении жизни. В статье вы найдёте важную информацию о том, как не пропустить начало инфаркта и грамотно помочь себе или другому человеку до прибытия специалистов.

Типичным признаком начавшегося инфаркта миокарда является боль за грудиной, не зависящая от позы и положения тела, от движений и дыхания.

Боль может иметь давящий характер, распространяться на всю грудную клетку, отдавать в левое плечо, руку, в шею, спину, верхнюю часть живота. Нередко боль сопровождается повышенной потливостью, резкой слабостью, бледностью, раздражительностью, беспокойством 2 .

Иногда инфаркт миокарда может иметь нетипичные проявления.

Так, он может проявляться сочетанием болей в верхней части живота с тошнотой, рвотой, икотой, отрыжкой, могут болеть только кончики пальцев, нижняя челюсть. Проявлениями инфаркта миокарда могут быть внезапно развившиеся затруднение дыхания, перебои в сердце, нарушение ритма сердца, головокружение, обморок 2 .

Обсудите с врачом, при каких симптомах необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью.

Симптомы

Заподозрить начало приступа можно по нескольким характерным признакам:

  • боль с левой стороны, за грудиной. Может отдавать в руку, лопатку, шею. Характер острый, пульсирующий. Кроме боли пациенты описывают чувство жжения, давления на грудную клетку. Часто пожилые больные не испытывают дискомфорта и боли вообще, что затрудняет диагностику и оттягивает оказание помощи;
  • одышка – затрудненное на вдохе или выдохе дыхание может быть связано с тахикардией, характерной для инфаркта, паникой, которая часто охватывает больных;
  • тошнота;
  • сильная слабость, сопровождающаяся холодным потом, возможной потерей сознания.

Также встречаются достаточно нетипичные признаки инфаркта – разная локализация боли, на первый взгляд не связанная с сердцем, головокружение. Очень часто инфаркт сочетается с гипертоническим кризом. Тогда к симптомам присоединяется сильная головная боль, «мушки» перед глазами.

Неотложка на догоспитальном этапе

Стандарт приезда бригады ЭМП в городе равняется 10 минутам, за городской чертой – 20 минут после регистрации вызова в диспетчерской службе. Если принимать во внимание метеоусловия, эпидситуацию и дорожную ситуацию, возможно превышение времени (не дольше чем на 10 минут).

Согласно протоколу, алгоритм действий бригады по прибытию к больному включает:

  1. Сбор анамнеза (при возможности).
  2. При потребности проведение реанимационных мероприятий (ИВЛ, непрямой массаж сердца, дефибрилляция).
  3. Проведение осмотра и физикального обследования с оценкой состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
  4. Регистрация 12 отведений ЭКГ с повтором через 20 минут.
  5. Пульсоксиметрия (при сатурации ниже 95% – кислородная поддержка масочно или через носовые канюли 3-5 л/мин.).
  6. Определить уровень тропонинов I, T в крови (при наличии портативного теста).
  7. Обеспечение венозного доступа.
  8. Собственно оказание экстренной медицинской помощи:
    • «Нитроглицерин» 0,5-1 мг каждые 10 минут. При выраженном болевом синдроме в/в капельное введение под контролем САД (не ниже 90 мм рт. ст.);
    • купирование ангинозного приступа наркотическими анальгетиками. Предпочтительно «Морфин» по 2-5 мг каждые 10-15 минут до прекращения болевого синдрома (суммарная доза не выше 20 мг);
    • «АСК» 150-325 мг разжевывая, если пациент не принимал ее до приезда скорой помощи;
    • проведение двойной антитромбоцитарной терапии – «Тикагрелор» 180 мг, при его отсутствии назначают «Клопидогрель» в дозе 300 мг;
    • бета-блокаторы короткого действия – «Пропранолол», «Метопролол»;
    • снизить нагрузку на миокард путем снижения АД и коррекции гемодинамических нарушений.

При возможности рекомендовано проведение тромболизисной терапии ТЛТ (стрептокиназа, альтеплаза, актилизе) на догоспитальном этапе. Если тромболизис получается провести в течение 2 часов от начала ишемических изменений (оптимально за 60 минут), это может оборвать развитие некроза при ИМ, уменьшить область поражения и основательно снизить смертность. ТЛТ не эффективна, если от начала болевого приступа прошло больше 12 часов. Также процедуру не выполняют при наличии абсолютных противопоказаний: интракраниальное кровотечение или геморрагический инсульт за последние 3 месяца, злокачественное новообразование мозга, аневризма брюшного отдела аорты с тенденцией к расслоению, кровотечения из ЖКТ в течение последнего месяца, нарушения системы гемостаза.

Всех пациентов с ОКС госпитализируют в реанимационное отделение специализированного кардиологического стационара с возможностью выполнения экстренной ангиографии и реперфузионных вмешательств.

Дальнейшая диагностика в больнице

После приезда медицинских работников пациенту обязательно выполняется ЭКГ, вне зависимости от жалоб и тяжести состояния. Любой медицинский работник обязан знать, как на кардиограмме выглядят признаки ишемии и острейшего повреждения миокарда. Это и есть та самая «спинка кошки», которую может распознать любой студент-медик.

Если врач скорой помощи ставит диагноз инфаркта, он незамедлительно транспортирует пациента в профильный кардиологический или терапевтический стационар, либо в РСЦ (региональный сосудистый центр) или в ПСО (первичное сосудистое отделение). В первые минуты от постановки диагноза пациенту оказывается интенсивная медицинская помощь – это и адекватное обезболивание, в том числе с введением наркотических препаратов, это и введение антикоагулянтов для предупреждения тромбообразования в забитой коронарной артерии, это и введение тромболитиков для скорейшего растворения уже имеющегося тромба в пораженной коронарной артерии, и симптоматическая терапия.

Но это лечение проводится только врачами, а как же помочь человеку до приезда скорой помощи?

Прием нитроглицерина

Первая таблетка данного препарата принимается сразу после появления тревожных болевых симптомов. Где-то через 15-20 минут разрешается принять еще 2 балетки.

Прием нитроглицерина не рекомендован в том случае, если у человека при инфаркте миокарда наблюдается пониженное артериальное давление.

Данный препарат не снимает боль при инфаркте, как при стенокардии. Поэтому, если несколько таблеток никак не уменьшили боль, от приема следует отказаться.

Важно помнить, что можно предостеречь себя от инфаркта, если вовремя проходить обследования у кардиолога и не заниматься самолечением. Правильная первая помощь при инфаркте способна сохранить человеку жизнь!

Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru

Специальность: терапевт, врач-рентгенолог, диетолог .

Общий стаж: 20 лет .

Место работы: ООО “СЛ Медикал Груп” г. Майкоп .

Образование: 1990-1996, Северо-Осетинская государственная медицинская академия .

Симптомы инфаркта

Вокруг боли в сердце, боли в груди и инфаркта миокарда существует множество мифов. Важно уметь определять симптомы инфаркта и при их появлении немедленно звонить 103.

Боль и другие симптомы при инфаркте миокарда:

  • боль в центральной части груди;
  • ощущение давления и сжатия за грудиной;
  • чувство жжения за грудиной;
  • ощущение нахлынувшей горячей волны в груди;
  • боль, отдающая от сердца к другим частям тела;
  • боль в верхней части живота;
  • боль в левой руке, которая может отдавать в грудь или в шею (чаще у женщин);
  • боль может отдавать в правое и левое плечо, в шею и даже в челюсть.

Иногда при инфаркте миокарда боли не бывает вовсе, это особенно характерно для больных с сахарным диабетом, но возникает резкая внезапная слабость.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector