Симптомы геморроя у женщин — лечение и профилактика

Симптомы геморроя у женщин — лечение и профилактика

Геморрой — заболевание, которое особенно часто диагностируется у женщин. Причин и провоцирующих факторов тому множество, ведь женский организм отличается от мужского не только деликатными анатомическим строением, но и десятками физиологических и физических особенностей. Так как геморрой чреват серьезными последствиями, важно вовремя распознать его симптомы, не допускать усугубления болезни, а еще лучше — ее появления.

Причины

Первопричиной возникновения геморроя является нарушение притока и оттока крови в кавернозных тельцах прямой кишки. В норме кавернозные тела (называемые также пещеристыми) помогают контролировать позывы к дефекации: наполняясь кровью, они «набухают» и помогают задерживать кал в кишечнике, а после успешного испражнения происходит отток крови и кавернозные тела уменьшаются.

Если регуляция притока/оттока нарушается и кавернозные тела были длительное время переполнены кровью, это вызывает расширение и истончение сосудистых стенок, что делает их гораздо более подверженными разрывам или эрозийным поражениям, которые, в свою очередь, вызывают воспаление и могут вести к тромбообразованию.

Факторы, провоцирующие венозный застой

Спровоцировать длительный венозный застой в кавернозных телах могут следующие предрасполагающие факторы:

Гиподинамия. Низкий уровень двигательной активности (из-за сидячей работы или банальной лени) вызывает обширные нарушения венозного кровотока во всём организме — и в прямой кишке в частности.

Высокие нагрузки. Сверхвысокие физические нагрузки, связанные с поднятием тяжестей, вызывают чрезмерное напряжение мышц брюшного пресса и ректальной области, что тоже ведёт к нарушениям венозного тока крови.

Хронические запоры. Нахождение каловых масс в прямой кишке вызывает постоянную, непреходящую наполненность кровью кавернозных тел, о чём говорилось выше.

Венозные патологии. Нарушения кровотока в геморроидальных венах может быть вызвано различными сосудистыми заболеваниями.

Онкология. Опухолевые образования в прямой кишке вызывают нарушения притока/оттока крови вследствие механического пережатия венозных сосудов или их деформации по причине разрастания опухоли (на поздних стадиях).

Понос. Сильные поносы, в особенности обусловленные отравлением или инфекционными заболеваниями, вызывают перегруженность венозной системы прямого кишечника, что ведёт к расширению сосудов или даже их микроразрывам, с последующим присоединением воспалительного процесса.

Беременность и роды. Вынашивание и рождение ребёнка нередко сопровождается множественными нарушениями в системе венозного кровообращения малого таза, что может (но не обязательно) привести к появлению геморроя.

Ожирение. Наличие избыточного веса, по аналогии с гиподинамией, тоже ведёт к множественным нарушениям венозного кровотока.

Вредные привычки. Хроническое злоупотребление спиртными напитками или многолетнее табакокурение провоцирует варикозное расширение вен, которое поражает, в первую очередь, тазовую область и нижние конечности.

Наследственность. Низкая наследственная эластичность венозных сосудов ректальной области создаёт предрасположенность к геморроидальным нарушениям — хотя и не рассматривается как их прямая причина.

Геморрой: симптомы у женщин

На начальном этапе патология часто протекает без каких-либо жалоб. Она не сопровождается сильной болью и дискомфортом.

Одним из основных симптомов геморроя у женщин – кровь во время дефекации. Ее интенсивность бывает различной: от алых следов до кровотечения. Часто женщина замечает кровянистые следы на туалетной бумаге. Во время опорожнения кишечника геморроидальные узлы выпадают из анального канала, а сфинктер прямой кишки сокращается и выжимает из них кровь.

Дополнительные симптомы геморроя у женщин включают:

  • ощущение дискомфорта в области заднего прохода;
  • зуд и жжение в перианальной зоне;
  • прозрачные слизистые выделения из заднего прохода из-за неплотного смыкания сфинктера и постоянного выпадения геморроидальных узлов.
  • боль в анальной области во время дефекации.

При длительно существующем заболевании узлы выпадают при кашле, чихании. Со временем они не поддаются ручному вправлению и причиняют значительный дискомфорт. Признаки геморроя у женщин усиливаются при употреблении острых блюд, спиртных напитков и других продуктов, раздражающих желудочно-кишечный тракт.

как лечить геморрой у женщин фото

Осложнения при геморрое

Если патология не будет диагностирована вовремя, то риск развития осложнений повышается. На запущенных стадиях консервативное лечение не имеет смысла, поэтому потребуется хирургическое вмешательство. Реабилитационный период будет в разы длительнее.

К осложнениям при геморрое относят молочницу и дисбактериоз. В организме женщины нарушается микрофлора, развивается инфекция, которая распространяется по всему организму.

К осложнениям также относят:

тромбоз; Начинается общий воспалительный процесс в организме, варикоз вен прогрессирует. После каждого акта дефекации открывается кровотечение из заднего прохода. Образуются тромбы, что крайне опасно для жизни пациентки.
анальные трещины; Воспалительный процесс и внутренние геморроидальные шишки приводят к образованию анальных трещин. Мягкие ткани повреждаются, расширяются. Повышается риск криптита.
парапроктит; Геморрой, который не был диагностирован и вылечен вовремя, приводит к острому и хроническому парапроктиту. На слизистой оболочке прямой кишки собираются вредоносные бактерии, образуется гной.
анемия; Одним из самых опасных осложнений называют анемию. Пациентка теряет много крови из геморроидальных новообразований, снижается гемоглобин. Женщина ощущает хроническую усталость, стремительно теряет вес.
язвенный колит; На фоне острого геморроя развивается сопутствующее заболевание. Речь идет о язвенном колите. В организме появляются язвы, слизистая оболочка прямой кишки истончается, разрушается и травмируется.
гнойные инфекции; В анальных трещинах собирается гной, женщина инфицируется. Заражение может произойти и в тот период, когда больная не соблюдала правил личной гигиены.
доброкачественные и злокачественные новообразования; Отсутствие лечения, соблюдения норм личной гигиены и санитарии нередко провоцируют рост злокачественных и доброкачественных опухолей. При геморрое новообразования стремительно увеличиваются, поэтому стоит немедленно начать курс лечения.

Классификация и стадии развития внутреннего геморроя

Стадии развития геморроя

Среди осложнений можно выделить:

  • Анальные трещины — по статистике на фоне внутреннего геморроя трещины появляются в 2 раза чаще.
  • Ректальное кровотечение — проявляется на всех стадиях заболевания, может носить «острый» характер, то есть одномоментное небольшое или обильное кровотечение, которое так же внезапно прекращается или же, в более сложных случаях, такие пациенты обращаются в стационар для проведения кровоостанавливающей терапии. В дальнейшем, при выписке, такой категории пациентов показано лечение геморроя, если причиной кровотечения был именно он.
  • Длительные кровотечения — от нескольких капель до обильных — связаны они с актом дефекации, иногда могут быть и без позыва к стулу. Если у пациента в анамнезе кровотечения от месяца, то в ряде случаев это приводит к железодефицитной анемии — пациенты жалуются на слабость, быструю утомляемость, сонливость, снижение веса.
  • Тромбоз внутренних и наружных геморроидальных узлов — появление болезненных шишек синюшного цвета около ануса или в анальном канале; пациенты жалуются на боль.
  • Ущемление геморроидальных узлов в анальном отверстии и некроз — как правило, случается на 3-4 стадии геморроя. При выпадении узлов наружу после стула или физических перегрузок спазмируется сфинктер и узлы передавливаются мышцей. Возникает их отек, боли и воспаление — пациенты жалуются на выпадение «кишки» наружу, резко выраженные боли, часто происходит повышение температуры тела от 37 ° С до 38 ° С, слабость, невозможность сидеть. [5] Нарушения кровообращения в геморроидальных узлах могут быть настолько серьёзными, что начинается их некроз, то есть омертвение. Узлы при этом чернеют, боли усиливаются.
  • Недостаточность анального сфинктера — при длительном течении заболевания пациенты могут предъявлять жалобы на недержание газов, каломазание (остатки кала на белье и промежности), при появлении первых позывов к дефекации есть необходимость сразу идти в туалет.
  • Парапроктит острый и хронический — достаточно грозное осложнение, пациенты предъявляют жалобы на повышение температуры тела до 39 ° С, острые боли в анусе и появление припухлости около ануса. При хроническом парапроктите характерны жалобы на постоянное выделение сукровицы и/или гноя из ануса, наличие ранки снаружи.

Как вылечить геморрой у мужчин?

Мужчины часто стесняются этого заболевания и обращаются к проктологу уже в запущенных случаях, когда боли становятся нестерпимыми. На самом деле ничего стыдного в этом заболевании нет, тем более что оно часто настигает представителей самого «мужского» труда – тяжелоатлетов, водителей, грузчиков.

Строение ануса и сердечно-сосудистой системы не зависит от пола, поэтому способы вылечить геморрой как у женщин, так и у мужчин, применяются одинаковые: купирование болевого синдрома, удаление узлов и профилактика развития новых, коррекция образа жизни.

Справиться с недугом помогут регулярные физические упражнения:

  • прогулки, при желании – шведская ходьба, лыжи;
  • плавание (вне обострения);
  • йога;
  • бег трусцой.

Выполняя упражнения, нельзя задерживать дыхание.

Лечение геморроя у мужчин

Мужчины часто стесняются геморроя и предпочитают страдать молча

Если у вас геморрой, забудьте о занятиях тяжелой атлетикой, езде на велосипеде, конном спорте, экстремальных нагрузках. Во время обострения заболевания не стоит отправляться в походы, заниматься плаванием, отправляться в гастрономические туры, путешествовать на автобусе.

Обнаружив у себя геморрой, сразу же обращайтесь к врачу. Чем быстрее начнется лечение, тем выше шансы на полное излечение. Берегите свои вены и будьте здоровы!

Источники

  • Атлас операций на прямой и толстой кишках/Под ред. А. Н. Рыжих, М.: Медучпособие, 1960, — 284 с;
  • Ривкин В. Л., Капуллер Л. Л. «Геморрой». — М.: Медицина, 1976. —с 159;
  • Федоров В. Д., Дульцев Ю. В. «Проктология». — М.: Медицина, 1984. — с. 383;
  • Мельман Е. П., Дацун И. Г. «Функциональная морфология прямой кишки и структурные основы патогенеза геморроя». — М.: Медицина, 1986. — 176 с.

Как вылечить геморрой навсегда

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector