УЗДГ БЦА: что это такое, подготовка к обследованию, расшифровка и аналоги метода

УЗДГ БЦА: что это такое, подготовка к обследованию, расшифровка и аналоги метода

Нарушения гемодинамики центральной нервной системы несет колоссальную опасность для жизни. Несмотря на длительное отсутствие явной симптоматики, процессы подобного рода быстро прогрессируют, вызывают неврологический дефицит, становятся виновниками инсульта разной степени тяжести. Это прямой путь к инвалидности.

Единственный способ избежать столь незавидной участи — изучить состояние организма в деталях.

УЗДГ БЦА — это ультразвуковая допплерография (обследование) брахиоцефальных артерий, питающих головной мозг. Методика позволяет быстро обнаружить все возможные проблемы со стороны нервных тканей и степени их кровоснабжения.

Если сравнивать с дуплексным сканированием (УЗДС), эта процедура несколько проще и не столь информативна. Она используется как обзорная методика, создает базу для дальнейшего обследования пациентов.

Такой способ в своем роде универсален, позволяет диагностировать атеросклероз и прочие расстройства. Однако также речь идет о функциональном способе. Тщательной визуализации анатомических структур ждать не приходится.

Как правило, диагностика назначается в системе с прочими мероприятиями.

Подготовка

Специальная подготовка к УЗИ сосудов головы и шеи не требуется. Общие рекомендации перед сканированием следующие:

  1. За сутки до обследования стоит отказаться от кофе, крепкого чая, алкогольных и энергетических напитков.
  2. Не курить за два часа до процедуры.
  3. Предупредить врача о приеме препаратов, влияющих на тонус сосудов (гипотензивных, сосудосуживающих).

Как проводится допплерография?

Исследования магистральных артерий шеи производится с помощью линейных датчиков с частотой 5-7 МГц. Комплекс интима медиа, это внутренний слой артерий, который позволяет нам судить о атеросклеротическом процессе , который происходит у данного человека, насколько поражены артерии и насколько благодаря отложению атерогенных факторов в сосудистой стенке, происходит сужение этого сосуда. Комплекс интима медиа состоит из двух слоев – Эхопозитивной интимы и Эхонегативной интимы. При эхографии оценка толщины комплекс интима медиа проводится в общей сонной артерии и равна 1 мм. Дистальная область бифуркации в норме толщина комплекса интима медиа не превышает 0.8 мм, и внутренняя поверхность стенки сосудов должна быть ровная.

При ультразвуковом исследовании позвоночных артерий учитывается уровень входа и выхода костных каналов поперечных отростков позвонков, наличие извитостей, гипоплазии, тип отхождения подключичных артерий , диаметр в области петли атланта. При допплерографии учитывается скоростные показатели и их соотношения, профиль спектра, количественная оценка кровотока нужна при правильном выборе положения датчика и при профессиональной качественной подготовке доктора.

Гемодинамически значимые атеросклеротические поражения каротидных артерий имеет место почти в половине случаев ишемических инсультов, хотя отсутствие существенных изменений на стенках каоротидных артерий не исключает поражения магистральных артерий внутри головы и приминения дуплексного сканирования при наличии клинических признаков острой или хронической церебральной недостаточности.

Чем отличаются дуплексное и триплексное сканирование

Данные методы диагностики очень похожи между собой и практически не имеют отличий, с той лишь разницей, что при триплексном сканировании сосуды можно рассмотреть в трехмерном пространстве. Дуплексный режим представляет информацию только в двух плоскостях. На самом деле, триплексное сканирование позиционируется как дополнительная процедура при проведении дуплексного исследования.

А если при этом учесть то, что кристалл, передающий и принимающий сигнал используется один и тот же, то разрешение триплексного способа считается немного хуже, чем дуплексного. Качество работы будет целиком и полностью зависеть от качества аппарата и квалификации доктора, проводящего исследования, а не от метода диагностики.

Триплексное сканирование сосудов шеи и головы

Основы триплексного сканирования читай здесь . Нормальные показатели в сосудах шеи и головы у взрослых и детей смотри здесь.

Спектр ОСА имеет резкий подъем и узкий пик в систолу, низкий поток в диастолу, дикротический вырез в поздней систоле и ранней диастоле.

Cпектр НСА похож на ОСА, иногда ретроградный поток в диастолу, звук «стреляющий». Постучите по поверхностной височной артерии, увидите Т-волны на спектре НСА.

Спектр ВСА имеет постепенный подъем и широкий пик в систолу, высокий антеградный поток в диастолу, пульсация почти отсутствует, звук «дующий».

Спектр II сегмента ПА по форме похож на ВСА, Vps и Ved в 1,5 раза ниже, поток исключительно антеградный. Vps может снижаться на верхних отрезках, но не более 20%.

ПА обеих сторон имеют одинаковый просвет лишь в 26-44% случаев, часто определяют асимметрию скорости, у здоровых

ВСА и ПА питают головной мозг бережно, физиологическая деформация в III сегменте артерий сглаживает пульсацию.

В ОСА и НСА высокое сопротивление, низкий поток в диастолу; в ВСА и ПА низкое сопротивление, высокий поток в диастолу.

ОСА, НСА, ВСА, ПА

Скорости кровотока и индексы сравнивают с нормальными значениями. На сосудах обеих сторон асимметрия Vps не должна превышать 20%, индексов RI и PI — 10%.

УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, цена допплерографии

Где сделать допплерографию

Сколько же стоит УЗДГ сосудов головного мозга? Цена на данное исследование различна и зависит в первую очередь от клиники.

Кроме этого при УЗДГ сосудов головы и шеи, цена будет зависеть от квалификации врача, от стоимости оборудования, от того, входит, или нет в услугу интерпретация результатов.

В Киеве на УЗДГ сосудов головного мозга цена различна. В более дешевых клиниках УЗДГ сосудов головного мозга и шеи стоит в среднем 200-300 грн. В клиниках премиум-класса цена УЗДГ сосудов головного мозга и шеи значительно выше и может достигать даже 800 грн.! В среднем допплер исследование в Киеве стоит около 300-500 грн.

Стоимость услуги УЗДГ сосудов головы и шеи в клинике Консилиум Медикал, можно узнать на сайте в разделе «Стоимость». Сейчас цена допплерографии равна 500 грн.(2018г.), проведение процедуры отличается высоким качеством и быстротой проведения!

Где сделать УЗИ сердца в Киеве?

Эхокардиография (ЭХО), или УЗИ сердца — широко востребованная услуга. Это максимально безопасное и высоко информативное исследование, которое позволяет оценить функцию сердца и диагностировать его патологию.

ГБУЗ СК «ГП № 4» г. Ставрополя
Adblock
detector