Нурофен для детей – инструкция по применению, цена, дозировка, отзывы

Лечение

Нурофен для детей

Нурофен для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nurofen for Children

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 84 руб.

Нурофен для детей – применяемый в педиатрической практике НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Нурофена для детей:

  • таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглой формы, на одной из сторон черным цветом нанесена надпись Nurofen, оболочка и ядро на поперечном разрезе от белого до почти белого цвета (по 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке из картона; по 10 или 12 шт. в блистерах, 3 блистера в пачке из картона; по 12 шт. в блистерах, 4 или 8 блистеров в пачке из картона);
  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая/клубничная): жидкость сиропообразной консистенции, от белого до почти белого цвета, обладающая характерным апельсиновым/клубничным запахом (по 100, 150 или 200 мл в полиэтилентерефталатных флаконах, укомплектованных шприцем-дозатором, 1 комплект в коробке из картона);
  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы, глянцевые, от белого до почти белого цвета; допускается наличие на срезе воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в алюминиевых блистерах, 2 блистера в пачке из картона).

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка: кармеллоза натрия, акации камедь, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, тальк;
  • черные чернила Опакод S-1-277001: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль и растворители, испаряющиеся в процессе печати (бутанол, этанол, изопропанол, вода очищенная).

Состав на 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: сироп мальтитола, глицерол, полисорбат 80, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонная кислота, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2М16014/клубничный 500244E, домифена бромид, вода очищенная.

Состав на 1 суппозиторий:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: жиры твердые – витепсол H15 и витепсол W45.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующее вещество Нурофена для детей – ибупрофен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные средства, он целенаправленно купирует болевые симптомы, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Являясь неселективным блокатором, ибупрофен блокирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что обеспечивает угнетение синтеза медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции – простагландинов. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Наиболее выраженное анальгезирующее действие препарат оказывает при болях воспалительного генеза; его эффект сохраняется на протяжении 8 часов.

Фармакокинетика

  • всасывание и распределение: ибупрофен хорошо абсорбируется в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. В плазме крови после приема натощак вещество обнаруживается спустя 15 минут, а максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 60 минут. Прием препарата с пищей может увеличивать время достижения Cmax до 120 минут. До 90% ибупрофена связывается с белками плазмы крови, вследствие этого вещество, медленно проникая в полости суставов, задерживается длительно в синовиальной жидкости, обеспечивая в ней концентрации большие, чем в плазме. В грудное молоко, по данным немногочисленных исследований, ибупрофен проникает в крайне невысоких концентрациях;
  • метаболизм и выведение: до 60% вещества в фармакологически неактивной R-форме после абсорбции медленно трансформируется в активную S-форму; метаболизму ибупрофен подвергается в печени; экскретируется почками (только менее 1% в неизменном виде), в меньшей степени – с желчью. Период полувыведения препарата составляет 2 часа.

Показания к применению

Нурофен для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам. Свечи Нурофен для детей советуют также использовать, если по каким-либо причинам невозможно принимать пероральные формы препарата, или в случае наличия рвоты.

Все формы выпуска препарата применяют в качестве болеутоляющего средства для купирования болей различного происхождения: головной, зубной, ушной, боли в горле, мышечной, менструальной, суставной, ревматической, боли в спине, невралгии, мигреней и других патологических состояний, сопровождающихся болевым синдромом.

Как жаропонижающее средство Нурофен для детей рекомендуется при следующих инфекционно-воспалительных болезнях и состояниях, сопровождающихся лихорадкой: ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, детские и другие инфекции, постпрививочные реакции.

Нурофен для детей предназначен только для проведения симптоматической терапии, купирования болей и снятия воспаления на момент его применения. Препарат не оказывает клинически значимого влияния на прогрессирование заболевания.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Нурофена для детей в любой из форм выпуска:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, включая язвенный колит, пептическую язву, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона (в т. ч. данные в анамнезе);
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • период после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • синдром полной либо неполной непереносимости аспирина (крапивница, полипы слизистой оболочки носа, риносинусит, бронхиальная астма) и/или других НПВП;
  • болезни крови (гемофилия, другие нарушения свертываемости, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гипокоагуляция);
  • выраженное нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек при клиренсе креатинина (КК)

Нурофен® (суспензия со вкусом клубники/апельсина, 100/150/200 мл)

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Нурофен® для детей

Регистрационный номер: П N014745/01

Торговое название: Нурофен ® для детей

Международное непатентованное наименование (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав

В 5 мл суспензии Нурофен ® для детей содержится действующее вещество –ибупрофен 100 мг и вспомогательные вещества: полисорбат 80 0,5 мг, глицерол 0,5 мл, сироп мальтитола 1,625 мл, натрия сахаринат 10 мг, кислота лимонная 20 мг, натрия цитрат 25,45 мг, камедь ксантановая 37,5 мг, натрия хлорид 5,5 мг, домифена бромид 0,5 мг, апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е 12,5 мг, вода очищенная до 5 мл.

Описание

Белая или почти белая суспензия сиропообразной консистенции с апельсиновым или клубничным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATХ: M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Суспензию Нурофен ® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I-II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Способ применения и дозы

Нурофен ® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения — не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до ® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная] 100 мг/5 мл.

Полиэтилентерефталатный флакон с крышкой из полиэтилена низкой плотности или полипропилена с прокладкой, содержащий 100 мл, 150 мл или 200 мл суспензии.

Каждый флакон в комплекте со шприцом – дозатором, упакован в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Использовать в течение 6 месяцев после вскрытия флакона.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Условия отпуска

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания;

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед, Кхасра № 701/534, поселок Сандхоли, Бадди – Налагар Роуд, Бадди, район Солан (Химачал Прадеш), Индия (для cуспензии для приема внутрь [апельсиновой]).

Представитель в России/ Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 4

Тел: 8-800-200-82-20 (только для России, звонок бесплатный),

Нурофен ® для детей (Nurofen ® for children)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

рег. №: П N014745/01 от 22.08.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 24.03.17

Нурофен ® для детей

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Нурофен ® для детей

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

5 мл
ибупрофен 100 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Нурофен ® для детей

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M46 Другие воспалительные спондилопатии
M47 Спондилез
M54 Дорсалгия
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N70 Сальпингит и оофорит
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R07.0 Боль в горле
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременностии впериод грудного вскармливания противопоказано.

Инструкция по применению детского сиропа Нурофен

Большой выбор жаропонижающих препаратов не означает, что все из них можно принимать без опаски для подавления симптомов болезни. Необходимо с осторожностью подходить к выбору таких лекарств, особенно если они предназначены для ребёнка.

На сегодняшний день не так много предлагается препаратов, которые можно использовать для лечения детей, и быть уверенным в их безопасности. Одним из проверенных является гель Нурофен, который, если верить производителю, можно давать даже малышам грудного возраста.

Иногда по согласованию с лечащим врачом это средство назначают и детям младшего возраста, однако, в этом случае обязательно необходимо соблюдать подобранную врачом дозировку. Препарат поставляется со шприцем, что делает его очень удобным в применении.

Форма выпуска

В аптеках это средство предлагается в нескольких фармакологических формах:

  • суспензия сиропообразной консистенции белого цвета;
  • гель для внутреннего употребления;
  • ректальные свечи.

Лекарство упаковано в полиэтиленовый флакон 100 мл, который оснащен удобной крышкой, имеющей защиту от детей. Также в упаковке находится мерный шприц для более точной дозировки. Отметим, что также есть Нурофен и в таблетках.

В каких случаях можно принимать Нурофен

Многие родители отмечают, что больных детей не приходится через силу заставлять принять сироп или гель Нурофен. Благодаря наличию приятного клубничного или апельсинового сладковатого привкуса они с удовольствием пьют лекарство. Также следует упомянуть о том, что в составе препарата отсутствуют красители, спирт и сахар, что делает Нурофен безопасным. Поэтому его можно назначать даже маленьким детям для лечения сахарного диабета. Если же обратиться к инструкции по применению детского нурофена, то в ней приводится следующий перечень состояний, при которых можно использовать Нурофен Форте (ФТ) для лечения детей:

  • зубная боль;
  • отит;
  • головные, а также боли в горле и мышцах;
  • повышенная температура.

В качестве активного компонента в составе Нурофена выступает ибупрофен. Это лекарственное средство также можно назначать женщинам в период лактации, но перед применением обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Общая информация о препарате

После употребления сироп или гель постепенно достигает печени, где и происходит его расщепление. Под воздействием ферментов этого органа образуются два неактивных компонента, которые выводятся из организма через почки. Примерно через два часа удаляется и остальная часть лекарства при непосредственном участии этого же органа.

При условии, что ребёнок принял лекарство до еды, в организм оно успевает попасть не ранее, чем через 45 минут. Если же сироп был выпит после приема пищи, то его лечебное воздействие проявится только через 2−3 часа.

Как указано в инструкции по применению Нурофена, препарат в виде сиропа идеально подходит для лечения детей в возрасте от 1 года. Это одно из самых доступных по цене лекарственных средств, которые можно купить в любой аптеке. Многим родителям нравится то, что к лекарству прилагается шприц, который делает более удобным применение сиропа или геля.

В то же время некоторых родителей расстраивает то, что эффект понижения температуры тела длится недолго. Особенно это заметно у детей более старшего возраста. Если говорить о малышах, то на них Нурофен действует совершенно иначе и довольно сильно понижает температуру за минимальный срок.

Инструкция по применению сиропа для детей

При расчёте дозировки и схемы приема врач должен учесть вес пациента и его возраст. В соответствии с указаниями инструкции сиропа Нурофен для детей, для разового приема препарат назначают в количестве 5−10 мг на 1 кг веса ребенка. Ни в коем случае нельзя превышать эту дозировку более, чем на 30 мг на каждый кг веса. Также необходимо быть внимательным при определении оптимальной дозировки и частоты приема с учетом возраста больного. Для этого нужно придерживаться следующей схемы:

  1. Детям в возрасте от 3 месяцев до полугода препарат назначают в количестве 2,5 мл не чаще одного раза в 8 часов. Суточная дозировка не должна превышать 7 мл.
  2. Малышам от 6 месяцев и до года лекарство дают по 2,5 мл один раз в 7 часов. В течение суток ребенок должен выпивать не более 10 мл лекарства.
  3. Пациентам от 1 года и до 3 лет Нурофен назначают в количестве 5 мл один раз в 7 часов. Во время лечения необходимо соблюдать максимальную суточную дозировку, которая составляет 15 мл.
  4. Детям от 4 до 6 лет лекарство следует давать по 7 мл три раза в день. Максимально допустимая суточная дозировка для этой категории больных составляет 450 мг.
  5. Малышам в возрасте от 7 до 9 лет лекарство дают в дозировке 10 мл три раза в день. При необходимости дозировку можно увеличить, но не более, чем на 60 мг.
  6. Пациентам в возрасте от 10 до 12 лет следует давать сироп или гель Нурофен в количестве 15 мл три раза в день. Для этой возрастной категории пациентов максимально допустимая дозировка составляет 900 мг.

Если на протяжении трех дней с начала лечения препаратом Нурофен температуру не удалось стабилизировать, и к ней добавились новые симптомы заболевания с одновременным ухудшением самочувствия, необходимо как можно скорее вызвать врача.

Через какое время начинает действовать

В инструкции детского Нурофена говорится, что эффект нормализации температуры или уменьшения болевого синдрома проявляется уже через 20 минут после приема лекарства. Действие препарата сохраняется на протяжении 8 часов. Иногда он начинает действовать и раньше — уже через 30−40 минут. Это зависит не только от состояния пациента, но и от стадии воспалительного процесса.

При какой температуре можно давать лекарство

По словам врачей, принимать сироп Нурофен можно для нормализации температуры, если она превысила отметку 38 градусов. Однако если температура у ребёнка составляет всего лишь 37,5 градусов, но его самочувствие вызывает опасения, то и в этом случае разрешается дать ему сироп.

Противопоказания к применению

Прежде чем начать лечение Нурофеном, родителям следует самым внимательным образом ознакомиться с противопоказаниями по применению лекарства. Если давать его малышу без их учета, то это может вызвать негативные последствия для здоровья малыша:

  • Следует отказаться от назначения препарата детям, у которых имеется индивидуальная непереносимость главного активного компонента или дополнительных веществ. В таких случаях лучше перестраховаться и подобрать другое средство, обладающее щадящим воздействием. Необходимо поставить об этом в известность лечащего врача, чтобы он смог подобрать более безопасный заменитель, не содержащий ибупрофен.
  • Нельзя назначать Нурофен детям с понижением слуха.
  • Абсолютным противопоказанием к назначению Нурофена являются заболевания крови. В первую очередь это касается таких нарушений, как низкий уровень лейкоцитов, гемофилия и пониженная свертываемость.

Во время первого визита нужно обязательно поставить в известность врача, если в этот момент ребёнок проходит лечение определенными препаратами. Давать детям, которые уже пьют лекарства, обладающие разжижающим кровь действием, или диуретики, необходимо только с разрешения лечащего врача. Вдобавок к этому нельзя назначать Нурофен детям, которые принимают гипотензивные препараты, а также лекарства, содержащие в составе литий.

У некоторых детей Нурофен может вызвать неприятные побочные эффекты, о которых врач-педиатр должен ознакомить родителей прежде, чем назначить этот препарат.

Передозировка

Хотя случаи передозировки возникают очень редко, родителям необходимо быть готовым к этому. Чаще всего это происходит из-за превышения дозы. В таких случаях рекомендуется не предпринимать никаких действий, а сразу же обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Для устранения действия препарата детям назначают промывание желудка, симптоматическое лечение в сочетании с приемом активированного угля и проведением форсированного диуреза.

Побочные эффекты

В некоторых случаях гель или сироп Нурофен может вызвать у детей побочные действия, которые обычно имеют следующие проявления:

  • Диспепсические расстройства, вызывающие боли в желудке, рвоту, диарею и тошноту.
  • Эрозии на слизистой ЖКТ и кровотечения в этой области.
  • Аллергические реакции различной природы, проявляющиеся в виде приступов бронхиальной астмы, экссудативной многоформной эритемы, высыпаний на коже, крапивницы.
  • Нарушения нервной системы, которые могут вызвать бессонницу, головные боли, чувство тревоги, возбужденное состояние.

При обнаружении любого из перечисленных выше симптомов взрослым нужно сразу же прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачу.

Аналоги

Если из-за особенностей организма новорожденный не может принимать препарат без риска для здоровья, врач должен подобрать для него препараты-заменители, обладающие более мягким действием. Но перед применением обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией и убедиться, что рекомендованный препарат совместим с Нурофеном. Самыми популярными дешевыми аналогами Нурофена являются следующие:

  • Суспензия ибупрофен. Довольно часто назначается в качестве замены Нурофена, поскольку оба препарата содержат в качестве активного компонента ибупрофен. Лекарство можно давать детям с 6 месяцев в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.
  • Сироп ибуфен. Препарат польского производства, который можно давать детям с трех месяцев при лечении гриппа, ангины и ОРВИ. С помощью сиропа можно значительно уменьшить боли и во время прорезывания зубов.
  • Ибунорм беби. Назначают при ОРВИ, ОРЗ, болях различной природы, повышенной температуре. Активным компонентом выступает ибупрофен.
  • Панадол. Эту суспензию можно давать детям с трех месяцев при ОРВИ, прорезывании зубов и болях.
  • Суспензия авдил. Применяют с трех месяцев в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.
  • Бофен. Можно давать детям с трех месяцев при отите, прорезывании зубов, ОРВИ и болях различной природы. В составе препарата главным активным компонентом выступает ибупрофен.

Хотя любой из вышеперечисленных препаратов может рассматриваться в качестве замены Нурофена, перед применением родителям настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Отзывы

Мой сын очень остро реагирует на различные внешние раздражители. С трудом он переносит и лекарственные препараты с разными вкусами. Поэтому я очень тщательно подхожу к выбору гелей и сиропов. Однако это не относится к Нурофену, при использовании которого я ещё ни разу не видела на коже малыша высыпаний. Это средство очень хорошее и быстро помогает стабилизировать температуру. Год назад я давала его ребенку во время прорезывания зубов. После каждого нанесения средства на десны ребенку становилось легче. Мы очень любим сироп как с апельсиновым, так и клубничным вкусом.

Детский Нурофен стал для нас находкой. Когда у ребенка поднимается температура, мы сразу ему даем пару ложек сиропа. Ещё он помогает нам при зубных, мышечных и других болях. Впервые я узнала об этом средстве в 6 месяцев, когда у нас начали прорезываться зубы. Еще мы его принимали и при повышении температуры после перенесённых прививок. Сейчас ребёнок чувствует себя гораздо лучше, но если у него вдруг появится какая-нибудь боль, я без раздумий сразу же пойду в аптеку за Нурофеном. Нет никакого желания пробовать другие лекарства, ведь в Нурофене я уверена на все сто.

Впервые о Нурофене я узнала 5 лет назад, когда впервые начала давать своему малышу от температуры. У меня растут два сына 5 лет и 1 года, и обоим я при разных болях даю Нурофен. За всё время я не наблюдала никаких аллергических реакций. Средством очень довольна, ведь оно начинает действовать уже через 10 минут.

Помочь детям при разных хворях — первостепенная задача родителей. Для этого они должны знать, какие лекарства можно давать малышам для быстрого подавления неприятных симптомов. К сожалению, сегодня не так много можно найти в аптеках лекарств, обладающих быстрым лечебным действием и имеющих минимум побочных эффектов. Хорошо себя зарекомендовал препарат Нурофен, который доступен в виде геля и сиропа. Именно в этих фармакологических формах он лучше всего подходит для лечения малышей. Им нравится фруктовый вкус, поэтому они с удовольствием пьют его.

Конечно, Нурофен нельзя считать панацеей и использовать для лечения всех болезней. Давать его нужно в правильно подобранной дозировке и в соответствии со схемой приема, которую должен определить врач. Именно поэтому родителям при первых признаках болезни необходимо первым делом обратиться за консультацией к врачу-педиатру, а до этого воздержаться от любых действий.

«НУРОФЕН» — для детей (сироп): инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги

Другие формы выпуска:

Состав «Нурофена» (сироп для детей):

Каждый миллилитр сиропа содержит:

20 мг ибупрофена – вещества, которое входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. В 5 мл сиропа 100 мг ибупрофена. Активный компонент снижает температуру, уменьшает боль.

Из дополнительных веществ:

  • полисорбат 80,
  • глицерол ,
  • посластители,
  • лимонная кислота,
  • ароматизатор,
  • очищенную воду.

Препарат продается во флаконах по 100 мл, упакованных в картонную пачку. Внутри пачки вложен дозатор – мерный шприц.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Суспензия, благодаря содержащемуся в ней активному компоненту, уменьшает количество особых веществ – простагландинов, которые синтезируются во время любого воспалительного процесса. Ибупрофен, в первую очередь, снижает в организме производство особых веществ, – простагландинов. Они сопровождают любой воспалительный процесс. Ибупрофен действует на механизм синтеза простагландинов классов E, F. Простагландины стимулируют центр терморегуляции, вызывая повышение температуры. Действуют на рецепторы, которые отвечают за болевые импульсы. Простагландины увеличивают восприимчивость рецепторов к брадикидину, гистамину, которые называют медиаторами боли. Одновременно препарат стимулирует собственную иммунную систему: заставляет синтезировать большее количество интерферонов. Механизм действия, точка приложения ибупрофена, очень похожи на фармакодинамику парацетамола. Тем более, что оба препарата относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. ВОЗ рекомендует для снижения температуры при простуде использовать в первую очередь парацетамол. Данный препарат в этой ситуации рассматривается как лекарственное средство второго ряда, то есть можно назначать, когда парацетамол не действует.

Показания к применению:

Рекомендуют давать малышам старше 3 месяцев при повышениях температуры, вызванных любыми причинами:

  • простудой,
  • режущимися зубами,
  • реакцией на прививку и пр.

Одновременно он уменьшает или совсем убирает головную, мышечную боли и т.п.

Противопоказания

Противопоказан малышам, у которых:

  • были или есть эрозии, язвы в желудочно-кишечном тракте, кровотечения из любых отделов ЖКТ;
  • есть аллергия на любые ингредиенты, препараты ацетилсалициловой кислоты, аспириновая бронхиальная астма;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы кроветворения;
  • патологические процессы повредили слух, зрение, вестибулярный аппарат;
  • болезни или врожденные деформации снизили функциональную способность почек, печени,
  • весе меньше 5 кг.

Побочные действия

Передозировка может наступить при увеличении дозы до 400 мг/кг массы тела. В результате могут появиться:

  • тошнота, рвота, боли в животе, расстройства пищеварения;
  • сонливость или расторможенность, судороги, дезориентация, кома;
  • редкое дыхание, снижение количества сердечных сокращений;
  • изменение цвета кожи: сначала бледность, потом цианоз.

Если появился хотя бы один из симптомов, необходимо немедленно вызвать скорую.

«НУРОФЕН» для детей (сироп): инструкция по применению

  • Малышам 3 – 6 месяцев давать 2,5 мл (50 миллиграмм) раз в 8 часов. Максимальное количество – 7,5 миллилитров за 24 часа.
  • От 6 до 12 месяцев 2,5 мл раз в 6 часов, не более 10 мл за 24 часа.
  • От года до трех лет разовая доза 5 мл, повторять раз в 8 часов. Не более 15 мл за 24 часа.

Исключение – недоношенные груднички в первые 6 месяцев жизни. Для них дозировку рассчитывает врач. Давать лекарство можно не более трех дней подряд. Минимальный интервал между приемами 6 часов. Согласно инструкции по применению сиропа нурофен для детей если облегчение не наступает, эффект держится меньше 4 часов, стоит в срочном порядке обратиться к педиатру.

Как правильно принимать?

  • Лекарство лучше давать после или во время еды.
  • Отмерить нужную дозу мерным шприцем.
  • Выпить лекарство, если требуется – дайте малышу запить водой.
  • Для грудничков можно развести раствор молоком, водой, дать в бутылочке.

Дозировка «Нурофена» для детей в сиропе:

Дозировку сиропа подбирают по возрасту и весу ребенка, ориентируясь на стандартное количество ибупрофена на один прием 5 – 10 миллиграмм на килограмм массы. Врачи советуют следующие дозировки нурофена для детей в сиропе:

«НУРОФЕН» – сироп для детей: цена

В зависимости от дозировки, аптечной наценки и региона продаж формируется нурофен сироп для детей цена. Так, например в известных аптечных сетях 150 мл лекарства обойдутся в:

  • WER.RU – 186 рубля;
  • Еврофарм – 203 рублей;
  • Диалог – 201 рубля;
  • Аптека ИФК – 202,50 рублей;
  • Максавит – 185 рубля;
  • Аптечество – 194,8 рублей.

Приобрести лекарство можно в любой аптеке без рецепта врача.

«НУРОФЕН» для детей: аналоги

С точки зрения состава препарата и активного компонента в качестве прямых аналогов нурофена для детей можно рассматривать:

Ибупрофен – суспензия российского производства ЭКОлаб, дозировкой – 100мг/5мл. Явдяется эффективным анальгетиком и жаропонижающим. Назначается для снятия симптомов простуды, жара и болей разной этиологии и снижения высокой температуры. Цена – 69 рублей.

Ибупрофен-Акрихин – польский анальгетик, выпускаемой в виде суспензии с апельсиновым вкусом. Содержание активного компонента – 100мг/5мл. Действует как эффективное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее средство. Цена – 85,50 рублей.

Максиколд – детский сироп отечественного производства, действующий на основе ибупрофена 100мг/5мл. Эффективно снимает боль любого типа и высокую температуру. Цена – 169 рублей.

Также детский Нурофен можно заменить вариантами той же формы и того же действия, но действующих на основе другого активного вещества – парацетамола. Например:

Панадол – французская детская суспензия на основе парацетамола, действующего как эффективное и безопасное жаропонижающее и обезболивающее средство. Цена – 89,50 рублей

Парацетамол детский – отечественная суспензия с разными вариантами вкусовых добавок. Показан к применению для снятия симптомов ОРВИ, ОРЗ, гриппа и болей разного происхождения. Цена – 60 рублей

Калпол – немецкий лекарственный препарат в форме суспензии. Назначается в качестве жаропонижающего и болеутоляющего при лечении респираторно-вирусных заболеваний, гриппе, инфекциях, болях в возрасте от 3-х месяцев до 6 лет. Цена – 80 рублей.

Эффералган – французский раствор на основе парацетамола, используемый для снятия болей разной этиологии слабой и умеренной силы и лихорадочных состояний при простудах. Цена – 89 рублей.

«НУРОФЕН»: отзывы

Когда в семье рождается ребенок, новоиспеченные родители не только радуются этому событию, но и знакомятся с лекарствами для детей. Боли (при прорезывании зубов и не только), жар при простуде – все это может навести панику на родителей. В стремлении облегчить или снять симптомы у малышей, мы обращаемся к врачам, прочитываем отзывы о том или ином чудодейственном средстве, определяя какое лучше приобрести. Пробовали детский сироп парацетамола и другие препараты, но эффективностью порадовал именно Нурофен. Хочется отметит состав нурофена сироп для детей. Рекомендую

Для нашей семьи спасательным кругом стал сироп «Нурофен». Разнообразие вкусов помогло выбрать то, что сын принимал с удовольствием, а не с капризами. Активное вещество ибупрофен дает длительный эффект до 8 часов (давали на ночь и спал спокойно), в сравнении с теми сиропами, что на парацетамоле. Также хочется отметить удобный шприц для сиропа – благодаря ему сироп удобно давать и совсем маленькому ребенку. Знаю это не понаслышке, потому что в раннем возрасте необходимо было сделать операцию сыну и в послеоперационный период очень помогал «Нурофен», снимая боли у малыша.