Вкладка на зуб под коронку

Вкладки в стоматологии

Что такое зубная вкладка? По сути, это микропротез. Она может быть восстановительной (позволяет вернуть первоначальный цвет зуба и восстановить его форму), и культевой (дает возможность восстановить «культю» зуба для последующего покрытия ее коронкой).

Восстановительные вкладки, покрывают лишь часть зуба, а не всю его поверхность — это одно из их ключевых отличий от коронок. Как правило, их изготавливают для боковых зубов, располагающихся в ряду дальше клыков, чтобы с их помощью восстановить жевательную поверхность.

Классификация

Стоимость конструкций для протезирования напрямую зависит от того, по какой технологии они производятся и из какого материала. Сегодня возможно изготовление следующих видов вкладок:

• Композитные. Являются популярными, так как легко сцепляются с тканями челюстями, очень долговечны, имеют высокий уровень прочности.
  • Металлические. Производятся из кобальтохромового, золотосодержащего либо серебряно-палладиевого состава. Могут обладать разными эксплуатационными характеристиками. Металлические вкладки более распространены, чем композитные, так как их стоимость меньше, а прочность такая же высокая. К тому же изготавливать их проще. А это также сказывается на цене.
  • Циркониевые. Выполняются из диоксида циркония. Этот материал идеально имитирует натуральную зубную эмаль и является очень эстетичным. Его можно использовать даже в качестве самостоятельного реставрационного материала, если нужно закрыть глубокую кариозную полость.

Какая вкладка подойдет конкретному пациенту, должен решать стоматолог с учетом особенностей клинической ситуации.

Лечение вкладками

Перед тем, как приступить к восстановительным работам, стоматолог ЮлиСТОМ проверяет корни зубов на присутствие кист, воспалений и прочего. Использование культевых вкладок допустимо только при здоровой корневой ткани и отсутствии воспалительных процессов, и даже намеков на них. При правильной установке вкладки, извлечь ее можно будет только вместе с зубом. Поэтому так важно соблюдать условие отсутствия воспалений. При этом длина корня не должна быть меньше высоты коронки, толщина стенок – минимум 1 мм. Остальное снимают, выполняя препарирование десны.

Перед установкой специалист должен подпилить дополнительные штифты, зафиксировать и обломать, а после отполировать вкладку. Для фиксации конструкции в корневом канале используются различные композитные цементы. Цемент вводят в канал и на штифты, после вставляют вкладку и надежно фиксируют. Подготовка и установка коронки – следующие этапы.

Зубная вкладка под коронку: цена

Стоимость такого лечения на текущий 2017 год составляет:

Одноканальная вкладка из металла стартует от 4 000 рублей;

3х-канальная металлическая вкладка на зуб от 4 500 рублей;

Культевая вкладка из диоксида циркония обойдется в сумму от 8 000 рублей.

Стоимость не включает пломбировку каналов и изготовление коронок. Обычно полностью пролеченный и «оформленный» зуб обходится в 25-40 тысяч рублей, в зависимости от клиники.

Лабораторный этап

Начинается в клинике по следующей схеме:

• каналы распломбируют на 1/3 – это оптимальная длина для фиксации штифта: при недостаточной глубине он не держится прочно, а при большей возможен раскол корня;
  • слепочной массой снимают оттиски;
  • передают слепки в лабораторию, где зубной техник выполнит модель конструкции – на компьютере или из гипса;
  • по готовой модели изготавливают вкладку методом литья (подходит для металлических изделий) или фрезерования (используют для циркониевых и керамических конструкций).

Есть два способа снятия слепков – прямой и непрямой. В первом случае оттиски получают только с протезируемого зуба, а во втором – с обеих челюстей. Последняя технология стоит дороже и занимает больше времени, но позволяет изготовить максимально точный протез с учетом окклюзии пациента.

Изготавливают культевую вставку в течение 5-7 дней. На это время пациенту ставят временные коронки, которые уберегут корень от разрушений.

Особенности выбора

Любая стоматологическая процедура имеет достоинства и минусы. При выборе следует учитывать мнение врача.

Вкладка – современный метод восстановления, который характеризуется долговечностью и прочностью.

Штифты при всей своей простоте требуют постоянного наблюдения и частого посещения стоматолога.

Для объективной оценки клинической картины следует учитывать мнение стоматолога, который предложит оптимальное решение с учетом качества и стоимости.