Атеросклероз аорты сердца

Склероз аорты сердца – что это такое

Склероз аорты является хронической патологией артериальной системы, для которой характерно уплотнение аорты вследствие нарушения обмена холестерина в организме. Наличие атеросклеротических изменений в стенках сосудов чаще всего выявляется у людей пожилого возраста, преимущественно у представителей мужского пола. Склероз аорты (или, как заболевание еще называют в просторечии – склероз сердца) считается наиболее частой и опасной локализацией патологического процесса. Как правило, холестериновые бляшки располагаются на отдельных участках аорты, однако в сложных случаях они могут поражать всю внутреннюю поверхность кровеносного сосуда. Ввиду ослабления притока крови к сердцу развивается коронарная недостаточность, которая может привести к летальному исходу. Кардиологи Юсуповской больницы назначают комплексное лечение при выявлении у пациента склероза аорты, направленное на компенсацию сердечной деятельности, нормализацию липидного обмена, предупреждение тяжелых осложнений.

Симптомы атеросклероза аорты сердца

Атеросклероз аорты сердца

Болезнь на начальных этапах развивается практически бессимптомно, иногда период формирования бляшки может занимать несколько десятилетий. В зависимости от того, какой отдел аорты сердца был поражен, человек будет испытывать те или иные неприятные ощущения.

Если патологическим изменениям подверглась грудная аорта, то человек будет предъявлять жалобы на следующие симптомы:

Боли в грудной клетки, возникающие с определенной периодичностью и носящие жгучий характер;

Рост систолического артериального давления;

Часто возникающие головокружения;

Трудности с проглатыванием пищи;

Преждевременное появление седины и раннее старение;

Разрастание волос в ушных раковинах;

Формирование жировиков на лице;

Появление светлой полосы на наружной оболочке радужки глаза.

Когда атеросклероз поражает брюшной отдел сердечной аорты, человек может предъявлять жалобы на:

Нарушения стула, выражающееся в периодической смене поносов запорами;

Прогрессирующая потеря веса;

Приступообразные ноющие боли невысокой интенсивности, возникающие после еды и прекращающиеся спустя два часа;

Сильные боли в животе, которые не купируются с помощью обезболивающих средств, могут свидетельствовать о развитии воспаления органов брюшного отдела или самой брюшины, что возникает в результате тромбоза;

Симптомы

Сужение просвета между левым желудочком и аортой приводит к следующей клинической картине:

• приступы головокружения, вплоть до обмороков, связанные с незначительной физической нагрузкой;
  • одышка, приступы удушья;
  • быстрая утомляемость,
  • приступы стенокардии (боли за грудиной ноющего или жгучего характера).

Боль в груди

Уплотнение аорты часто вызывает приступы стенокардии

Длительное время аортальный стеноз протекает бессимптомно, яркая симптоматика появляется, когда отверстие сужается более, чем на 70%.

Симптоматика заболевания связана с локализацией патологического процесса:

• при сужении просвета корня аорты происходит недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы, это проявляется развитием типичной стенокардии, в том числе и острого инфаркта миокарда;
  • если уплотнены восходящая часть и дуга аорты, появляется неврологическая симптоматика (головная боль, головокружение, слабость, утомляемость и т.д.);
  • утолщение нисходящего отдела аорты приводит к нарушению питания нижней части тела и развитию перемежающейся хромоты, острой боли в животе и др.

Выводы

Субъективная симптоматика, указывающая на изменение работы сердца, всегда требует обращения к врачу. Важны и профилактические обследования, позволяющие вовремя заподозрить наличие патологических нарушений в структуре миокарда. Особенно в случае утраты клапанами вследствие фиброзной дистрофии возможности оптимально выполнять свои функции. В плане прогноза недуга, то он напрямую зависит от выраженности процесса, возраста пациента, наличия других хронических заболеваний.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Классификация фиброза

Каждая форма патологии имеет свои особенности.

• Очаговая форма является базовой. Для нее характерно умеренное фрагментарное поражение структуры клапанного аппарата.
  • Диффузному виду свойственна большая площадь поражения (створок и подклапанного пространства). Выявляют его на запущенных стадиях развития фиброза.
  • Кистозная форма воспринимается в роли отдельной патологии. Она проявляется серьезными сбоями в обменных процессах и ведет к образованию кист.

Если у митрального клапана створки уплотнены, то вовсе не обязательно, что это порок сердца. Фиброз является лишь патологическим изменением, происходящим под влиянием прочих факторов, а не диагнозом. Из-за него может развиться стеноз и клапанная недостаточность. Появление озвученных патологий требует срочного вмешательства врача. Воспринимать разрастание фиброзных тканей можно в роле субстрата для формирования порока сердечной мышцы. Однако заранее предположить его развитие маловероятно. Повышаются шансы на своевременное выявление проблемы за счет регулярного обследования.

Осложнения

• Тромбоз. Образование сгустка в одной из артерий, бывает и в самой аорте. Вызывает локальную ишемию. При отрыве и перемещении в русле часто перекрывает легочный сосуд, коронарные структуры, что сразу приводит к смерти.
  • Аневризма. Стеночное выпячивание. Наблюдается на фоне стабильной дегенерации, дистрофии тканей аорты.
  • Разрыв, расслоение. Приводит к летальному исходу в течение считанных секунд. Обратные случаи были, но они казуистичны. Насчитается едва ли больше 0.5%.

Уплотнение стенок аорты — это не самостоятельное заболевание. Оно не считается диагнозом и не представлено в классификаторе МКБ-10. Это следствие, случайная находка.

После устранения первопричины есть все шансы остановить прогрессирование, добиться результата, без влияния на качество и продолжительность жизни.