Биохимия крови: Триглицериды

Липидограмма – анализ крови на холестерин. ЛПВП, ЛПНП, триглицериды — причины повышения показателей липидограммы. Коэффициент атерогенности, плохой и хороший холестерин

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача. У любых препаратов есть противопоказания. Необходима консультация специалиста, а также подробное изучение инструкции!

Холестерин является липопротеином, и в организме человека присутствует в крови и в мембранах клеток. Холестерин крови представлен эфирами холестерина, а в мембранах – свободный холестерин. Холестерин является жизненно необходимым веществом, так как участвует в образовании желчи, половых гормонов, придает твердость мембране клеток. Мнение о том, что холестерин = вред, является ошибочным. Более опасным для организма является недостаток холестерина, нежели его избыток. Однако избыточное количество холестерина в крови является предпосылкой для развития такого заболевания как атеросклероз. Поэтому определение холестерина является маркером развития атеросклероза.

Что такое триглицериды и для чего они нужны?

Триглицеридами называют липиды, обеспечивающие энергией мышечную систему человека. В организм они поступают с пищей (основной их источник – растительный и животный жир) или продуцируются в результате обменных процессов. Всасывание триглицеридов происходит в кишечнике, по кровяному руслу они транспортируются в клетки жировой ткани и откладываются там «про запас». Обеспечивая энергией человеческий организм, они «сжигаются». Липиды не растворяются в воде, они транспортируются по кровотоку в комплексах с протеином, которые так и называют – липопротеины. Их состав различается по количественным пропорциям компонентов и имеет высокую, низкую или очень низкую плотность.

Триглицериды входят в состав липопротеинов очень низкой плотности. Увеличение их уровня способствует развитию патологий сердца (ишемия, инфаркт), сосудов (образование «жировых бляшек» — атеросклероз) и поджелудочной железы (панкреатита). Для оценивания причин риска появления этих проблем необходимо следить за уровнем триглицеридов в крови.

Триглицериды и холестерин

Холестерин бывает двух типов:

Если избегать медицинских терминов, то эти два типа – «хороший» и «плохой» холестерин. Первого должно быть как можно больше, второго – как можно меньше. Зависимость проста: высокий показатель плохого холестерина неизменно влечет за собой повышенный уровень производных глицерина.

В организме человека есть «хороший» и «плохой» холестерин

В каких случаях назначают исследование липидного профиля?

• при диагностике атеросклероза;
  • при ишемической болезни сердца;
  • после инфаркта миокарда;
  • при сосудистых заболеваниях мозга.

1) Холестерин (холестерол общий) — основной липид крови, который поступает в организм с пищей, а также синтезируется клетками печени. Количество общего холестерина является одним из самых важных показателей липидного (жирового) обмена и косвенно отражает риск развития атеросклероза.

Нормальные показатели холестерина: 3,2—5,6 ммоль/л.

2) Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — одна из самых атерогенных, «вредных» фракций липидов. ЛПНП очень богаты холестерином и, транспортируя его к клеткам сосудов, задерживаются в них, образуя атеросклеротические бляшки.

Нормальные показатели ЛПНП: 1,71—3,5 ммоль/л.

3) Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — единственная фракция липидов, препятствующая образованию атеросклеротических бляшек в сосудах (поэтому липопротеиды высокой плотности также называют «хорошим» холестерином). Антиатерогенное действие ЛПВП обусловлено их способностью транспортировать холестерин в печень, где он утилизируется и выводится из организма.

Нормальные показатели ЛПВП: > 0,9 ммоль/л.

4) Триглицериды представляют собой нейтральные жиры, находящиеся в плазме крови.

Нормальные показатели триглицеридов: 0,41—1,8 ммоль/л.

5) Коэффициент атерогенности (индекс атерогенности) — показатель, характеризующий соотношение атерогенных («вредных», оседающих в стенках сосудов) и антиатерогенных фракций липидов.

Нормальные значения коэффициента атерогенности: < 3,5.

Норма триглицеридов в крови у женщин и мужчин

Возраст пациента
Ж 0,630 — 2,70
От шестидесяти пяти лет М 0,620- 2,940
Ж 0,680 — 2,710

Следует отметить, что норма триглицеридов в крови у женщин после 50 лет увеличивается и приближается к «мужской норме» в связи с наступлением менопаузы и изменением гормонального фона.

Цена в Москве

Проведение комплексного скрининга, включая анализ на липидный спектр крови, в Москве по доступным ценам предлагает Юсуповская больница, оснащенная новейшим диагностическим оборудованием ведущих производителей медицинской техники. Прием ведут врачи функциональной диагностики, кандидаты медицинских наук Смычков А.С. и Фролов А.А. При диагностированной дислипидемии специалисты высшей категории больницы Юсупова подберут каждому пациенту индивидуальную эффективную схему терапии, благодаря чему показатели вернутся к здоровым значениям в короткие сроки.

При подозрении на серьезные заболевания пациентам будет предложено дополнительное обследование с применением современных методик на высокотехнологичной аппаратуре, которой оборудована клиника, а также консультации врачей узких специализаций: терапевтов, кардиологов, эндокринологов, пульмонологов и др. Благодаря комплексному подходу достигаются долгосрочные результаты лечения.