Как правильно пользоваться Петлей Глиссона

Как правильно пользоваться Петлей Глиссона?

Петля Глиссона – устройство из ремней, креплений и груза для лечения и профилактики патологий позвоночника. Свое название петля получила в честь лондонского врача Глиссона и стала известна еще в середине XVII века. Конструкцию можно приобрести в специализированном салоне или сделать самостоятельно с учетом индивидуальных особенностей. Петля закрепляется на голове пациента, подвешивается к перекладине. Противовесом в данном случае является собственный вес. Устройство имеет ряд показаний и противопоказаний, которые следует учесть перед началом тренировок.

Содержание:

• Что такое петля Глиссона
  • Для чего нужна Петля Глиссона?
  • Показания и противопоказания
  • Как пользоваться петлей Глиссона?
  • Как выбрать правильную Петлю Глиссона?

Виды приспособлений

Самые основные из тренажеров делятся на несколько типов, имеющих свои плюсы и минусы:

• Стационарные, которые используют для физиотерапии;
  • Компактные, которые возможно применять самостоятельно, а название этих видов тренажеров говорит о том, что их можно брать с собой в различные поездки и заниматься лечением вне дома.

Можно ли заниматься спортом при грыже?

Адекватные физические нагрузки могут быть назначены вне периода обострения, при остаточном болевом синдроме, когда боль и чувство усталости возникают при длительном однообразном положении тела, определённых нагрузках. Основные противопоказания к упражнениям связаны с острым периодом грыжи, обострением хронических заболеваний.

Временные противопоказания к проведению лечебной физкультуры:

• общее тяжёлое состояние, интоксикация;
  • острые инфекционные и воспалительные процессы с высокой температурой тела;
  • повышенное/пониженное артериальное давление;
  • нарушение ритма сердечных сокращений.

К абсолютным противопоказаниям относят такие заболевания, как:

• дыхательная и сердечная недостаточность в хронической форме;
  • туннельный синдром;
  • злокачественные новообразования, метастазы;
  • гемофилия;
  • нарушение мозгового и коронарного кровообращения;
  • хронические заболевания в фазе обострения;
  • слабоумие;
  • кровотечения;
  • тромбозы и эмболии.

Показания для упражнений

В наше время, когда мы проводим за компьютерами по 5-12 часов, нашему организму необходима поддержка. Особенно спине. Думаешь, это не о тебе? А не ты ли сидишь вечно скрюченная, жалуешься на спазмы, ноющие боли и нехватку сил? Ты вообще помнишь, что такое правильная осанка и как она ощущается?

Не переживай, все можно исправить и вернуть своему позвоночнику красоту и здоровье. Как? Начни хотя бы с растяжки.

Сколько действует тракция?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от конкретного пациента, от степени разрастания фиброзных тканей, от наличия сопутствующей патологии, такое как спондилолистез, развитие остеофитов, от длительности существования вторичного миофасциального синдрома и степени его выраженности. Наконец, очень многое зависит от качества нервной ткани и способности ее проводить импульсы, склонности к нейропатическому характеру боли. Нейропатическая боль – это боль, рожденная в глубине самой нервной системы, и не имеющая отношения к воздействию на болевые рецепторы. Пациент с хроническим сосудистыми расстройствами, и с длительным стажем сахарного диабета будет требовать более долгого лечения.

Но все-таки можно заметить, что при правильном поведении курса тракционной терапии лечение позволяет предотвратить прогрессирование протрузии и ухудшение качества жизни на протяжении, в среднем 6 месяцев. Это при условии, что пациенту было проведён средний курс лечения в количестве 10 процедур, ежедневно или через день, а время каждой процедуры в среднем, составляло в начале от 10 и в конце до 45-50 минут.

Это значит, что не имеет смысла спрашивать у врача о «лечебном действии» одной-единственной тракции, или одного сеанса. И хрящи, и мышцы, на первых сеансах только лишь привыкают к растяжению, а на последующих сеансах закрепляется лечебный эффект.

Ирина, 35 лет:
«Занятия на инверсионном столе не лечат заболевания позвоночника, но отлично убирают их симптомы. Тоже себе заказала, хоть это и недешевое удовольствие».

Татьяна, 40 лет, про инверсионный стол DFC XJ-I-01A:
«Искала для себя инверсионный стол. Эту модель удобно хранить, занимает мало места. Во время занятий не было никакого дискомфорта. Считаю, что очень полезная вещь для дома».

Иван, 32 года, про тренажер FlexyBack:
«Почитал отзывы людей и решил написать свое мнение. На протяжении нескольких лет болит поясница, приходится часто принимать обезболивающие. Врач говорит, что от сидячей работы. Купил тренажер US MEDICA FlexyBack и занимаюсь каждый день по 5-7 минут. Правда, стало немного легче. Буду продолжать занятия».