Солпадеин (Solpadeine®) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Заболеания

Солпадеин (Solpadeine ® )

Действующее вещество:

Содержание

  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Солпадеин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Меры предосторожности
  • Условия хранения препарата Солпадеин
  • Срок годности препарата Солпадеин
  • Отзывы

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • M54.3 Ишиас
  • M54.4 Люмбаго с ишиасом
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Состав и форма выпуска

1 таблетка растворимая, таблетка или капсула содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; в ламинированном стрипе 2 шт. (табл.раствор.), в коробке 6 стрипов, или в блистере 6 и 12 шт. (табл., капс.), в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Угнетает синтез ПГ , понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС . Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС , может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15–60 мин. T1/2 в плазме — 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T1/2 в плазме — 3–4 ч. Кофеин быстро всасывается, Cmax достигается через 20–60 мин, T1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.

Показания препарата Солпадеин

Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).

Противопоказания

Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

Побочные действия

Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

Взаимодействие

Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь (до 4 раз в сутки с минимальным интервалом между приемами — 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет — по 1/2–1 табл. (максимальная суточная доза — 4 табл.). Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.

Передозировка

Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени. Симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.

Лечение — при передозировке парацетамола — прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина — промывание желудка, в тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

Меры предосторожности

Не следует использовать вместе с др. парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет — таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования — не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО , на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

Солпадеин

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол (экстра тонкий) 500 мг

кодеина фосфат гемигидрат 8 мг

кофеин (безводный) 30 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (экстра тонкий), сорбитол порошок, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, кислота лимонная (безводная), натрия карбонат (безводный), повидон, диметикон, вода очищенная*.

*- испаряется в процессе высушивания

Описание

Таблетки белого цвета с фаской, плоские с одной стороны и с риской – с другой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BЕ51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и его пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема внутрь. Период полувыведения из плазмы составляет 1-4 ч. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве биологических жидкостей и обладает вариабельной способностью связываться с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Кодеина фосфат хорошо абсорбируется после приема внутрь и широко распределяется в организме. С мочой в течение 24 ч. экскретируется 86% пероральной дозы, 40-70% в виде свободного или конъюгированного кодеина, 5-15% в виде свободного или конъюгированного морфина, 10-20% в виде свободного или конъюгированного норкодеина, свободный или конъюгированный норморфин присутствуют в следовых количествах.

Фармакодинамика

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Показания к применению

В качестве обезболивающего средства:

— боль при пояснично-крестцовом радикулите

— боль при растяжениях и вывихах

В качестве жаропонижающего средства при простуде и гриппе.

Способ применения и дозы

Взрослые старше 18 лет (включая пожилых): 1-2 таблетки растворить в половине стакана воды. Принимать через 4-6 часов, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 часов, максимальную разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз в течение 24 часов (максимальная суточная доза 8 таблеток).

Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

Побочные действия

Парацетамол (очень редко):

кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз

— бронхоспазм у пациентов, с повышенной чувствительностью к аспирину и другим НПВС

— нарушение функция печени

Кофеин (очень редко):

Одновременный прием препарата с кофеинсодержащими пищевыми продуктами может привести к беспокойству, раздражительности, нарушению сна, учащенному сердцебиению, головной боли, желудочно-кишечным расстройствам.

Кодеин (частота возникновения неизвестна):

— лекарственная зависимость при продолжительном приеме больших доз кодеина

— запор, тошнота, рвота, диспепсия, сухость во рту, острый панкреатит у пациентов, перенесших холецистэктомию

— головокружение, усиление головной боли при продолжительном использовании, сонливость

— зуд, повышенное потоотделение.

Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций, а также появления шелушения, язв в полости рта, затруднения дыхания, гематом, кровототечений или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

одновременный приём других парацетамол- или кодеинсодержащих препаратов

повышенная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину, опиоидным анальгетикам или любому другому ингредиенту препарата

пациенты с повышенной активностью фермента цитохром CYP2D6 так как возрастает риск развития симптомов опиоидной токсичности (включая спутанное сознание, сонливость, учащенное дыхание, сужение зрачков, тошноту, рвоту, запор и отсутствие аппетита, в тяжелых случаях возможны признаки сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, которые могут угрожать жизни, очень редко с летальным исходом), даже при использовании в рекомендуемых дозах

период грудного вскармливания

детский и подростковый возраст до 18 лет из-за риска опиоидной токсичности в связи с изменяющимся и непредсказуемым метаболизмом кодеина в морфин

Лекарственные взаимодействия

При приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений, разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Кодеин может снижать скорость всасывания метоклопрамида и домперидона из желудочно-кишечного тракта. Усиливает эффект средств, угнетающих ЦНС, таких как алкоголь, анальгетики, снотворные и седативные препараты, трициклические антидепрессанты и фенотиазины. Одновременный прием опиоидных анальгетиков с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может вызывать серотониновый синдром.

Особые указания

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол- и кодеинсодержащими препаратами. Одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами может привести к передозировке.

Передозировка парацетамола может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Необходима дополнительная консультация врача:

— при приеме антидепрессантов, противорвотных средств, а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови

— пациентам, перенесшим холецистэктомию (возможно развитие острого панкреатита)

— пациентам с обструктивными заболеваниями и острыми состояниями желудочно-кишечного тракта

— пациентам с выраженными нарушениями функции печени или почек

— если головная боль становится постоянной

В связи с тем, что каждая таблетка содержит 50 мг сорбитола (Е420), пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, беспокойству, раздражительности, головной боли, желудочно-кишечным расстройствам, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Пациентам, находящимся на низкосолевой или бессолевой диете следует учитывать, что каждая таблетка содержит 398 мг натрия.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду, что при длительном лечении или применении препарата в дозах, превышающих терапевтические, возможно развитие привыкания и лекарственной зависимости.

Применение парацетамола при состояниях, снижающих уровень глутатиона (например, при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза. Также были сообщения о случаях нарушения функции печени у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем)

При появлении комбинации следующих симптомов:

— глубокое, учащенное, затрудненное дыхание

— плохое самочувствие (тошнота, рвота)

следует обратиться к врачу.

Следует избегать применения препарата во время беременности без консультации врача, включая использование во время родов, из-за возможности угнетения дыхания новорожденного.

Безопасность препарата во время беременности не была установлена по причине возможных побочных реакций на внутриутробное развитие плода. Не следует принимать во время беременности из-за возрастания риска самопроизвольных абортов, связанных с приемом кофеина.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

Лечение: при подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина.

Симптомы: на ранних стадиях — тошнота и рвота. Угнетение дыхательного центра может проявляться цианозом, замедлением дыхания, сонливостью, атаксией, и очень редко, отеком легкого. Возможны также задержки дыхания, миоз, конвульсии, коллапс, задержка мочи. Кроме того, возможны симптомы высвобождения гистамина.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия, включая мониторинг жизненно-важных функций до их стабилизации. Может возникнуть необходимость искусственной вентиляции легких. Применение активированного угля целесообразно в течение первого часа (при приеме более 350 мг кодеина).

При угнетении дыхания или коматозном состоянии применяется специфический антидот – налоксон. Мониторинг общего состояния должен проводиться как минимум в течение четырех часов после приема.

Симптомы: боли в эпигастрии, тошнота, дизурия, тахикардия или нарушение сердечного ритма, признаки стимуляции ЦНС (бессонница, беспокойство, возбуждение, раздражительность, тремор и судороги).

Необходимо учитывать, что клинически выраженные симптомы передозировки кофеина, как правило, сочетаются с тяжелым повреждением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет, однако применение антагонистов ß-адренорецепторов может облегчить кардиотоксические эффекты.

Симптомы: высокие дозы могут вызвать отрыжку, тошноту, гипернатриемию.

Лечение: необходим контроль уровня электролитов в крови, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, полиэтилена и фольги алюминиевой печатной.

По 6 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять после истечения срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд, Ирландия

Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Republic of Ireland

Владелец регистрационного удостоверения

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Солпадеин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Солпадеин – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, жаропонижающего и противокашлевого действия.

Форма выпуска и состав

Солпадеин выпускается в следующих формах:

  • таблетки: удлиненные, капсуловидные, белого цвета, на одной стороне имеется маркировка «Solpadeine» красного цвета (по 5 или 6 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке или в картонной коробке 1 блистер; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, на одной стороне нанесена риска, другая сторона – гладкая (по 2 штуки в стрипах, в картонной коробке 2, 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • капсулы: размер №0, твердые желатиновые, непрозрачные, с белым корпусом и красной или красно-коричневой крышечкой, на обеих частях капсулы имеется надпись «Solpadeine» черного цвета; содержимое – аморфный порошок белого цвета с кристаллическими включениями (по 6 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия сорбат, крахмал растворимый, тальк очищенный, магния стеарат, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, стеариновая кислота, этанол 95%, целлюлоза микрокристаллическая, кармазин, вода деминерализованная.

Состав 1 таблетки растворимой:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия сахарин, поливидон, сорбитол, диметикон, натрия карбонат безводный, натрия лаурилсульфат, натрия бикарбонат, лимонная кислота безводная.

Состав 1 капсулы:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид, краситель оксид железа красный;
  • чернила для надписи: шеллак, изопропанол, бутанол, пропиленгликоль, краситель оксид железа черный, вода очищенная.

Показания к применению

Солпадеин назначают взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет при болевом синдроме, в том числе при следующих болях:

  • невралгия;
  • зубная боль;
  • боль в горле;
  • боль при синуситах;
  • мигрень;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли при растяжениях и радикулите;
  • менструальные боли.

Препарат также применяют при инфекционно-воспалительных, в том числе простудных, заболеваниях и гриппе для уменьшения повышенной температуры тела (у подростков старше 12 лет и взрослых).

Противопоказания

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • артериальная гипертензия;
  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • гипокоагуляция;
  • бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, заболевания с повышенной секрецией мокроты;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • тревожные расстройства (панические расстройства, боязнь открытого пространства);
  • эпилепсия;
  • состояние после ЧМТ (черепно-мозговой травмы);
  • нарушения сна;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • алкогольная интоксикация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • предродовой период;
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол или кодеин;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (Солпадеин применяют с осторожностью):

  • вирусный гепатит;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • алкогольное поражение печени;
  • заболевания печени или почек;
  • нарушения функции кишечника (в том числе запоры);
  • повышенная возбудимость;
  • склонность к судорожным припадкам;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • одновременный прием противорвотных, гиполипидемических средств, трициклических антидепрессантов, непрямых антикоагулянтов, снотворных и седативных препаратов, этанола, ингибиторов моноаминоксидазы, транквилизаторов из группы фенотиазина;
  • пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1 /2 стакана воды.

Подросткам старше 16 лет и взрослым назначают по 1–2 таблетки или 2 капсулы 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки или 2 капсулы, суточная – 8 таблеток или 8 капсул.

Детям 12–16 лет назначают по 1 таблетке или 1 капсуле Солпадеина 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 1 таблетка или 1 капсула, суточная – 4 таблетки или 4 капсулы.

Не рекомендуется превышать указанные дозы.

Солпадеин принимают не более 3 суток в качестве средства для снижения повышенной температуры тела и не более 5 суток в качестве обезболивающего.

Увеличение дозы, частоты приема или продолжительности применения возможно только по назначению лечащего врача.

Побочные действия

При использовании в рекомендованных дозах Солпадеин, как правило, переносится хорошо.

В некоторых случаях возможны аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, бронхоспазма или ангионевротического отека.

Побочные эффекты, которые может вызывать парацетамол:

  • система кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;
  • печень и почки: нарушения печеночной и почечной функции (при длительном лечении в больших дозах).

Побочные эффекты, которые может вызывать кофеин:

  • сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, сердцебиение;
  • центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение.

Побочные эффекты, которые может вызывать кодеин:

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушение сна;
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, гастралгия, запор.

Особые указания

В период приема Солпадеина не рекомендуется избыточное употребление кофе и чая, так как это может привести к нарушению сна, сердечной аритмии, тахикардии и повышенному возбуждению.

При длительном лечении в высоких дозах необходимо контролировать картину периферической крови.

Во время приема препарата следует воздерживаться от приема спиртосодержащих напитков.

Солпадеин содержит кодеин, поэтому при длительном бесконтрольном применении возможно развитие лекарственной зависимости и привыкания (ослабление анальгезирующего действия).

При возникновении побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, появлении сыпи, зуда, язвочек на слизистой ротовой полости, гематом, затруднении дыхания, отеках лица, губ, языка, повышенной кровоточивости препарат следует немедленно отменить и обратиться к лечащему врачу.

Во время приема Солпадеина пациенты должны быть особенно внимательны при управлении транспортными средствами и выполнении другой потенциально опасной работы.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Солпадеина с рифампицином, салициламидом, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами и другими индукторами микросомального окисления образуются токсические метаболиты парацетамола, которые отрицательно влияют на функцию печени.

При совместном приеме с этанолом повышается риск возникновения гепатотоксических эффектов; с метоклопрамидом – ускоряется всасывание парацетамола; с эрготамином – усиливается всасывание эрготамина; с ингибиторами микросомального окисления (в том числе циметидином) – снижается риск гепатотоксичности парацетамола; с хлорамфениколом – в 5 раз увеличивается период полувыведения хлорамфеникола.

При повторном приеме Солпадеин может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов и повышать риск развития кровотечений.

Кодеин способен потенцировать действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему (в том числе алкоголя), но так как его количество в составе препарата незначительно, указанный эффект несущественный.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки и капсулы – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.

Солпадеин (Solpadeine) инструкция по применению

⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: П N015458/02 от 09.12.09 — Отмена Гос. регистрации

Солпадеин

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Солпадеин

Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с фаской, гладкие с одной стороны и с риской — с другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кодеина фосфата гемигидрат 8 мг
кофеин 30 мг

Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон.

2 шт. — стрипы (2) — коробки картонные.
2 шт. — стрипы (4) — коробки картонные.
2 шт. — стрипы (6) — коробки картонные.
2 шт. — стрипы (12) — коробки картонные.
2 шт. — стрипы (30) — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии), усиливает обезболивающее действие препарата.

Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли.

Фармакокинетика

Показания препарата Солпадеин

Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли в мышцах и суставах;
  • невралгия;
  • болезненные менструации;
  • боль при радикулите и растяжениях;
  • боли при синуситах;
  • боль в горле.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R07 Боль в горле и груди
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза — 8 таб.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза — 4 таб.

Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии; редко — запор.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: редко — нарушение сна, сонливость, головокружение.

Прочие: редко — учащенное сердцебиение.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные , повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Противопоказания к применению

  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте (до 12 лет).

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза — 4 таб.

Детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза — 8 таб.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Солпадеин при бронхиальной астме или другом заболевании дыхательной системы, при одновременном приеме антидепрессантов, противорвотных препаратов, а также гиполипидемических препаратов.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при легкой интоксикации — звон в ушах; при тяжелой интоксикации — спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол увеличивает T 1/2 парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Солпадеин

Солпадин – это эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство, препарат представляет собой антипиретик комбинированного состава, ингредиентами которого являются кодеин, кофеин и парацетамол.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Солпадеин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Солпадеин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Выпускает в таблетках двух видов: белые капсуловидные таблетки с маркировкой “Solpadeine”, растворимые белые таблетки с риской. Первая форма выпускается в блистерах о 5, 6, 8 и 12 шт., вторая — в стрипах по 2 шт.

  • В состав Солпадеина входит комплекс из нескольких активных веществ: 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 8 мг кодеина фосфата гемигидрата, а также различные вспомогательные вещества.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  1. Простуда;
  2. Грипп;
  3. Мигрень;
  4. Головная боль;
  5. Периодическая зубная боль;
  6. Фарингит (воспаление глотки);
  7. Лихорадка (резкое повышение температуры тела);
  8. Невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва);
  9. Ревматические заболевания.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности интоксикации, а также температуры тела.

Фармакологическое действие

Лечебные свойства данного комбинированного препарата обусловлены действием активных веществ, входящих в состав Солпадеина.

  • Кофеин демонстрирует общетонизирующий эффект (снижает сонливость, ослабляет чувство усталости, увеличивает работоспособность, учащает пульс, повышает кровяное давление при артериальной гипотензии), стимулирует обезболивающее действие Солпадеина.
  • Анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
  • Кодеин имеет обезболивающий эффект, а также улучшает переносимость болевых ощущений.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

  • Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.
  • Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза – 4 таб.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Противопоказания

Среди противопоказаний к применению данного медикамента можно выделить такие состояния, как:

  • глаукома
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение функционирования печени и почек;
  • дыхательная недостаточность;
  • беременность и кормление грудью;
  • пожилой возраст;
  • бронхиальная астма;
  • детский возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к ингредиентам, присутствующим в составе этого медикамента.

Солпадеин следует принимать с осторожностью при алкоголизме, больным пожилого возраста, а также пациентам с доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдромы Жильбера и Дубина-Джонсона), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, повышенной возбудимостью, склонностью к судорожным припадкам.

Побочные действия

В большинстве случаев, если Солпадеин применяется в соответствии с рекомендованной схемой, терапия переносится хорошо.

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Кодеин провоцирует такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: запор, тошнота, рвота, гастралгия;
  • сердечно-сосудистая система: чувство усиленного сердцебиения, тахикардия;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушения сна.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

При длительном применении Солпадеин в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Аналоги Солпадеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена СОЛПАДЕИН, таблетки в аптеках (Москва) 100-160 рублей.

При головных болях всю жизнь принимал анальгин или аспирин. Как-то был на свадьбе у друга, и от сильной жары или от выпитого шампанского разболелась голова. Свадьба проходила в селе и поэтому идти искать аптеку – дурная идея.

Спросил у хозяев дома, они мне дали растворимый “Солпадеин”. Я сначала попросил обычные таблетки от головы, но мне сказали – пей дурачёк, ну я и выпил. Интересно то, что уже через 5 минут, я забыл что болела голова. Лекарство действует очень быстро, не так как обычные таблетки. Теперь использую только “Солпадеин”.

С детства диагноз вегето сосудистая дистония, очень тяжело было раньше, прям задыхался, не хватало воздуха, не могу надышатся, только после зевания искусственно спровоцированного становилось легче, но слава богу я перерос это, и большое спасибо спорту, начал увлекаться турниками, брусьями, занимался каждый день, потом пошел в тренажерный зал, через 2 года сходил на обследование, мне сказали что я здоров. Спорт сила, друзья!