Склерозирование вен: необходимо для лечения варикоза

Лечение варикозного расширения вен в большинстве случае проводится с применением склеротерапии. Это лечение без хирургического вмешательства, которое легко переносится и заметно улучшает состояние вен, а также дает необходимый пациенту косметический эффект.

Какие вены можно склерозировать?

На современном этапе склеротерапии могут быть подвергнуты подкожные, внутрикожные, перфорантные вены любой локализации. Эффективность метода снижается при ранее перенесенном тромбофлебите и после предыдущей неудачной склеротерапии.

Какие показания к проведению процедуры?

Склеротерапия показана только тем больным, у которых объективно доказано отсутствие патогенетических факторов варикозной болезни (разобраться в этом поможет лечащий доктор):

• отсутствие вено-венозных сбросов
  • сегментарный тип строения (изолированный варикоз притоков магистральных вен, расширение внутрикожных вен (ретикулярный варикоз, телеангиоэктазии = «змейки», сосудистые «звездочки»)

• допустимо при типе варикозного расширения вен без вовлечения в процесс магистральных стволов (глубокие вены проходимы)
  • рецидив варикозного расширения вен, не требующий повторной операции
  • как дополнительный метод для всех форм варикозного расширения вен до и после операции
  • для облитерации вен вне зоны операции по косметическим соображениям.

Микросклеротерапия и пенная склеротерапия вен

• Микросклеротерапия телеангиоэктазий (сеточек)

При помощи тонкой иглы препарат Этоксисклерол вводится непосредственно в вену, в результате чего стенка вены обжигается изнутри, стенки вены склеиваются и вена спазмируется.

В месте инъекций возможно покраснение, аллергическая реакция, это связано с местным воспалением на введение склерозанта. Каждая зона инъекций «закрывается» стерильными салфетками и пластырем. Сразу после микросклеротерапии на ногу надевается компрессионный чулок, ношение компрессионного трикотажа исключает «расклеивание» вен, захват крови в обработанную вену и уменьшает риск пигментации (нежелательное изменение цвета). Носить компрессионный трикотаж необходимо от 2-х недель и более.

Пенная склеротерапия это тот же Этоксисклерол, только в виде пены!

Чаще всего пенная склеротерапия применяется на ретикулярных венах (1-3 мм). Пена обеспечивает лучший контакт препарата со стенкой вен, это позволяет добиться спазма более крупных вен. Обязательно после процедуры по ходу ретикулярных вен накладываются валики из салфеток и надеваются компрессионные чулки, чтобы сильнее придавить вену. Чем дольше и лучше пациент носит компрессионный трикотаж, тем лучше эффект от склеротерапии.

Пенная склеротерапия

Где сделать склеротерапию

Процедуру проводят в государственных и частных медицинских центрах. Выбирая, где делать склеротерапию, стоит обратить внимание на репутацию клиники и квалификацию персонала.

Чтобы избежать дальнейшего развития варикозной болезни, следует придерживаться нескольких рекомендаций:

• Не носить постоянно обувь на высоком каблуке.
  • Не допускать сжатия вен живота: отказаться от утягивающих корсетов.
  • Носить компрессионный трикотаж, особенно при занятиях спортом (если упражнения разрешены врачом).
  • Контролировать массу тела.
  • Избегать застоя крови: разминаться, если приходится долго стоять или сидеть.

Получить все необходимые консультации и квалифицированную помощь опытных флебологов пациенты могут в «Чеховском сосудистом центре». На странице медцентра можно подробнее узнать, как делается склеротерапия, есть ли противопоказания и как вести себя перед процедурой.

Насколько это безопасно?

склеротерапия сосудов ног

После процедуры вас может беспокоить зуд — обычно он проходит в течение пары дней. Отек и покраснение спадают в течение нескольких дней. Если они сильные, врач может назначить противовоспалительный препарат. Иногда сосудистая звездочка исчезает, но через несколько дней на её месте появляются новые мелкие сосуды. Как правило, они пропадают в течение 3-12-ти месяцев.

Потемнение кожи в месте введения препарата в большинстве случаев сохраняется 3–6 месяцев, но иногда остается навсегда.
Некоторые люди имеют аллергию на склерозирующий препарат. К счастью, такое явление — редкость. Если во время процедуры начнется аллергическая реакция, врач сразу окажет помощь. В редких случаях склеротерапия приводит к образованию тромбов.

Кому процедура противопоказана? Врач не станет проводить склеротерапию сосудистых звездочек, если:

• вы беременны;
  • страдаете тромбофлебитом;
  • у вас сильно повышена свертываемость крови, есть риск образования тромбов;
  • известно, что у вас аллергия на склерозирующий препарат.

Если склеротерапия проведена правильно, опытным врачом, шансы на то, что она поможет с первого раза убрать сосудистую звездочку и не приведет к осложнениям, максимально высоки. Запишитесь на приём к хирургу в медицинский центр «Профмедлаб» +7 (495) 120-08-07.