Сильное сердцебиение или чем опасна тахикардия

Что такое синусовая аритмия

Синусовая аритмия представляет собой изменение частоты или ритмичности сердечных сокращений при отсутствии других нарушений работы проводящей системы сердца. Она может встречаться у здоровых людей и быть физиологической. Но зачастую она бывает патологической, то есть связанной с различными заболеваниями и нарушениями.

Новое видео!

Телеканал «Культура». Лекция Р.В. Бузунова «Как побороть бессонницу ограничением сна». Смотреть здесь!

Виды тахикардии

Тахикардия классифицируется с учетом уровня зарождения импульса в сердце. Поэтому кардиологи выделяют следующие типы:

1. Наджелудочковая тахикардия, которая может быть синусовой, сино-атриальной реципрокной, предсердной, атриовентиркулярной узловой (один из самых частых типов) и в виде фибрилляции предсердий (появляется не один очаг возбуждения, а множество, каждый из которых работает несинхронно, располагаясь в толще предсердий).

2. Желудочковая тахикардия – свой водитель ритма формируется в желудочках сердца, которые начинают сокращаться с частотой более 100 ударов в минуту.

Причины возникновения

Умеренная синусовая тахикардия может быть результатом незначительного воздействия на регуляторную систему сердца. Это может быть выпитая чашка кофе или кратковременное тревожное состояние. Тем не менее выраженная синусовая тахикардия, причины которой обычно связаны со структурными нарушениями сердца, всегда будет иметь более тяжелые клинические признаки.

Основные возможные причины:

• Повреждение или рубцевание проводящих элементов миокарда в результате инфаркта, инфекционного процесса или травмы сердца.
  • Осложнение перенесенной операции на сердце.
  • Побочные эффекты некоторых лекарственных средств, включая блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы и сердечные гликозиды. Эти препараты назначаются для лечения высокого кровяного давления и различных сердечных заболеваний.
  • Поражение миокарда из-за возрастных изменений, неправильной диеты и заболеваний коронарных артерий.
  • Нарушение симпатической и парасимпатической внешней регуляции сердечного ритма.
  • Застойная сердечная недостаточность.
  • Значительная кровопотеря.
  • Инфекционное или аутоиммунное поражение сердечной мышцы.
  • Высокая активность щитовидной железы (гипертиреоз).
  • Анемия.

Тяжелая синусовая тахикардия, симптомы которой более выражены и опасны, обычно является последствием поражения ткани миокарда. С второстепенными болезнями, не затрагивающими структуру проводящей системы, обычно связаны менее опасные виды синусовой тахикардии.

Симптомы синусовой тахикардии сердца у взрослых

Помимо учащенного сердцебиения, люди с синусовой тахикардией могут испытывать следующие симптомы:

• нерегулярное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • головокружение;
  • обморок;
  • боль в груди;
  • беспокойство;
  • изменение артериального давления.

Симптомы

Характер проявления симптомов данного заболевания во многом определяется степенью его выраженности, длительности и особенностями течения.

Симптомы тахикардии МКБ10 — это наличие частого сердцебиения, чувства тяжести и боль в области левого бока. Также человек может испытывать чувство нехватки воздуха, одышку и слабость.

У беременных, имеющих подобные проблемы, нарушается сон, повышается утомляемость, снижается аппетит и работоспособность, а также в целом наблюдается ухудшение психоэмоционального состояния. У детей может наблюдаться некая капризность, подавленность и низкая подвижность.

Общие рекомендации

Независимо от того, какие лекарственные средства назначают пациенту с синусовой тахикардией, ему потребуется выполнять рекомендации доктора относительно образа жизни и питания. Кушать нужно часто, но небольшими порциями. Важно свести к минимуму потребление жирных и высококалорийных блюд, Рекомендуется отказаться от сахара, продуктов, которые содержат усилители вкуса и другие вредные компоненты.

Обязательно нужно как можно чаще выходить на прогулку. Следует повысить уровень физической активности, но агрессивными видами спорта заниматься нельзя. Пациентам с синусовой тахикардией можно посещать бассейн, рекомендуется ходить на занятия йогой.

Особое внимание нужно уделить состоянию воздуха в жилом помещении. Уровень влажности не должен снижаться ниже 40%. Обязательно нужно проветривать комнату.

Синусовая тахикардия – это нарушение, которое требует своевременной диагностики и лечения. Чтобы добиться выздоровления нужно соблюдать все рекомендации лечащего доктора, а также вести здоровый образ жизни. Гиподинамия, употребление вредной пищи, курение – все это приведет к тому, что эффекта от проводимой терапии добиться не удастся.

Молчанов Сергей Николаевич

Образование: Диплом по специальности «Кардиология» получен в ПМГМУ им. И. М. Сеченова (2015 г.). Здесь же была пройдена аспирантура и получен диплом «Кардиолог».
Наши авторы