Сахарный диабет 2 типа — симптомы и лечение

Что такое сахарный диабет 2 типа? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Хитарьяна Александра Георгиевича, диабетолога со стажем в 31 год.

Над статьей доктора Хитарьяна Александра Георгиевича работали литературный редактор Маргарита Тихонова , научный редактор Сергей Федосов

Сахарный диабет 1-го типа — что это?

Специалисты разделяют две формы заболевания. Сахарный диабет 1-го типа – его также называют инсулинозависимым. Его диагностирование связано с нарушением работы поджелудочной железы. Именно этот орган отвечает за выработку инсулина. При повреждении большей части клеток, производящих гормон, количество инсулина в крови падает. Следствие – нарушение углеводного обмена.

Глюкоза не усваивается в организме, клетки мышечной ткани испытывают ее дефицит. Пациент с таким диагнозом резко теряет вес.

Инсулинотерапия при сахарном диабете

Основной метод компенсации инсулинозависимого сахарного диабета (диабета первого типа) — регулярный ввод инсулина в кровь.

Профессиональный эндокринолог разработает для вас оптимальную программу (дозировку, схему введения) инсулина или предложит установить инсулиновую помпу. Этот метод терапии становится особенно актуальным, когда диабетом болеет ребенок: аппарат позволяет не зависеть от шприцев, нужные дозы инсулина поставляются в организм в автоматическом режиме.

Лечение при сахарном диабете является ответственной задачей. Доверяйте здоровье только профессионалам своего дела!

Симптомы диабета 2 типа у женщин

Сахарный диабет 2 типа характерен для людей в возрасте от 40 до 60 лет, страдающих от избыточного веса 2 . Инсулинорезистентность развивается у них на фоне употребления больших объёмов углеводистой пищи. К данному типу относятся 80-90% из всех случаев заболеваний, и наследуется он в 90-95% случаев 1 . Симптомы заболевания 2 типа не отличаются от симптомов диабета 1 типа, так как причина у них одна – высокий уровень глюкозы крови.

Другими признаками могут выступать:

• кожный зуд;
  • слабость;
  • инфекционные поражения кожи (фурункулы, карбункулы, мелкие язвы);

Дополнительные симптомы диабета у женщин при несвоевременно выявленной болезни 2 типа проявляются в виде катаракты, суставных болей, стенокардии 1 .

Признаки сахарного диабета 2 типа

Диабет 2 типа, напротив, может годами не давать о себе знать, так как зачастую при нем повышенный уровень сахара в крови не доходит до критических значений. Если симптомы и проявляются, то гораздо мягче, чем у людей с 1 типом. Часто диабет 2 типа обнаруживают случайно, во время исследований на другие заболевания. По данным Минздрава, у 20–30% людей с диабетом 2 типа первым проявлением болезни становится ее осложнение — например, потеря зрения или инфаркт миокарда.

Диабету 2 типа предшествует преддиабет — состояние, при котором уровень сахара у человека повышен, однако недостаточно высок для того, чтобы диагностировать болезнь.

Профилактика

Профилактика симптомов начинающегося диабета заключается в устранении токсического влияния на поджелудочную железу, снижением сопротивляемости к инфекционным процессам. Профилактические меры против 2 типа обоснованы контролем массы тела, коррекцией питания, особенно у лиц с осложненным наследственной историей.

Пациенты с симптомами начала сахарного диабета нуждаются в консультации врача-терапевта и эндокринолога. При сочетанных патологиях показаны консультации профильных специалистов: кардиолога, нефролога, ревматолога. Прогноз зависит от отягощающих течение патологического процесса заболеваний жизненно важных органов и систем. Для изменения уровня сахара в крови рекомендуется использовать глюкометр.