Ретикулярный варикоз

Ретикулярный варикоз – сплетение мелких сосудов красного, синего, пурпурного цвета, просвечивающее сквозь кожу. Могут возникнуть на лице, животе, груди, но наиболее частая локализация – нижние конечности.

В организме человека кровь циркулирует по артериям, венам, капиллярам, венулам. Артерии – самые крупные сосуды кровеносной системы. Они соединяются с венами. Самые мелкие сосуды – венулы. На нижних конечностях под кожей заметны поверхностные промежуточные венозные сосуды. Их диаметр больше диаметра капилляров, но меньше диаметра магистральных вен. Такая венозная сетка называется ретикулярной. Другими словами, ретикулярные вены – это мелкие миллиметровые сосуды, которые просвечиваются под кожей на ногах.

В каждой вене есть клапаны. Они фильтруют направление движения крови и ее объем. В ретикулярной вене всего один клапан. Если он деформируется, то вена расширяется, скручивается и проводит больший объем крови. Повышается венозное давление в сетчатом слое коже из-за скопления крови на определенном участке. Развивается клапанная недостаточность и образуется ретикулярный варикоз – сплетение мелких сосудов красного, синего, пурпурного цвета, просвечивающее сквозь кожу.

Что такое ретикулярный варикоз нижних конечностей

Ретикулярный варикоз — это расширение мелких подкожных и внутрикожных вен диаметром 1-3 мм. Рисунок расширенных вен похож на ветвистое дерево или тонкие изгибающиеся полоски на коже.

В большинстве случаев ретикулярный варикоз сопровождается появлением сосудистых звездочек (телеангиэктазия). Также возможен и обычный варикоз с расширением более крупных магистральных подкожных вен.

Флебология — Лечение вен нижних конечностей

Консультация флеболога по медикаментозному лечению 3 000 руб.

Консультация флеболога с Ультразвуковым ангиосканированием вен (УЗИ): 3 000 руб.*

*при выполнении любой процедуры у флеболога 1 500 руб. возвращается пациенту.

Лечение ретикулярного варикоза

• Стоимость: 6 500 руб.
  • Продолжительность: 20-60 минут
  • Госпитализация: Госпитализация не требуется

Лечение ретикулярного варикоза нижних конечностей с применением современных методов успешно проводится в многопрофильной клинике ЦЭЛТ. Одна из методик, позволяющая избавиться от неприятных последствий этого заболевания — склеротерапия.

Она предусматривает введение в сосуды склерозирующих веществ, которые их блокируют. Склеротерапия абсолютно безопасна и практически безболезненна. Она не нуждается в длительном восстановительном периоде.

В ЦЭЛТе эту процедуру проводят опытные специалисты, которые используют современное оборудование и высококачественные медицинские препараты. Такой подход позволяет гарантировать отличные результаты.

Какой врач лечит варикоз вен

При первых симптомах варикоза вен на ногах следует обращаться к флебологу. Врач, лечащий варикоз вен, назначает ряд диагностических процедур, в первую очередь дуплексное сканирование, чтобы не пропустить тромбоз глубоких вен. Затем назначается консервативное лечение, малоинвазивные процедуры либо хирургическое вмешательство. Какие бы симптомы варикоза вен вас не беспокоили, не игнорируйте визит к врачу — это может спасти вам жизнь.

«Чеховский сосудистый центр» в Москве применяет протоколы лечения международного стандарта, чтобы не навредить пациенту и выбрать правильную тактику. Здесь вам помогут вылечить варикоз вен, независимо от причин, симптомов и стадии заболевания.

Лечение ретикулярного варикоза в Москве:

• УЗДГ артерий нижних конечностей 4 070 руб.
  • УЗДГ вен нижних конечностей 4 070 руб.
  • УЗДГ артерий верхних конечностей 4 070 руб.
  • УЗДГ вен верхних конечностей 4 070 руб.

Точную стоимость услуг сети клиник «Доктор рядом» можно узнать по телефону +7(495) 308-03-88 или в регистратуре.