Как распознать тромбоз глубоких вен

Диагностика и лечение тромбоза (Сергиев Посад)

ВНИМАНИЕ: Вы можете самостоятельно КРУГЛОСУТОЧНО записаться к врачу в Мобильном приложении «Клиника ПАРАЦЕЛЬС» или по телефону +7 496 554 74 50

Доступны онлайн-консультации врачей (более 18 специальностей).

Процесс тромбообразования полезен для остановки кровотечений, но кровяные сгустки могут формироваться прямо в сосудах и закупоривать их. Тромбозом называется частичное или полное перекрытие просвета артерии или вены сгустком из белков плазмы крови и форменных элементов. Частичный блок приводит к кислородному и энергетическому голоданию тканей, а полный ー к их отмиранию.

Тромбоз глубоких вен: симптомы

Чаще всего при заболевании страдают сосуды голени. Из-за образования тромба сужается просвет сосуда, нарушается кровоток и трофика тканей. Если процесс длительное время остается без внимания, может образоваться некроз. Симптомы тромбоза глубоких вен конечностей порой невозможно распознать, так как болезнь не дает внешних признаков, а дискомфорт люди предпочитают игнорировать. Первый признак, на который стоит обратить внимание, это изменение цвета и текстуры кожных покровов, отечность ног.

Симптомы тромбоза глубоких вен нижних конечностей:

• Кожа на ногах становится глянцевой и бледной или синюшной.
  • В зависимости от места образования сгустка может отечь голень, бедро, лодыжка. Иногда припухает вся нога.
  • Болезненность конечности.
  • Нарушение подвижности.
  • Тяжесть или скованность.
  • Уплотнение сосудов.
  • По мере прогрессирования заболевания усиливаются болевые ощущения.

Иногда симптомы тромбоза глубоких вен нижних конечностей проявляются внезапно: на утро нога резко отекает, мешая подняться с кровати. Такое состояние наиболее опасно, так как следом может начаться эмболия и закупорка легкого. Если отечность сопровождается повышением температуры и болью в груди, требуется немедленная медицинская помощь. Длительное нарушение кровообращения приводит к отмиранию тканей — гангрене.

Однако симптомы тромбоза глубокой вены голени или бедра на ранних стадиях неспецифичны, и могут быть результатом других заболеваний. Так как распознать тромбоз глубоких вен можно только после диагностики, лучше обратиться к флебологу для выяснения точного диагноза.

Причины

Все, что препятствует нормальному течению или свертыванию крови, может вызвать образование тромбов.

Основными причинами ТГВ являются: повреждение вены в результате хирургического вмешательства или травмы, а также в связи воспалением от инфекции или травмы.

Факторы тромбообразования

Увеличение риска появления тромбов вызывают:

Генетическая наследственность к предрасположенности.

Заболевания, вынуждающие ограничивать физическую активность, например, соблюдение постельного режима.

Высокая степень свертываемость крови.

Аритмия, кардиомиопатия и другие заболевания, нарушающие силу и ритм кровеносных толков по системе.

Высокий индекс массы тела.

Возрастные изменения уровня гормонов как у мужчин, так и у женин.

На некоторые из перечисленных факторов повлиять невозможно, например, на генетическую предрасположенность. Однако можно уберечь себя от серьезных последствий образования тромбом через ведение активного и здорового образа жизни.

Механизм развития

Основной механизм развития тромбоэмболии сформулирован немецким врачом Рудольфом Вирховым и носит название «триады Вирхова». Ее слагаемые:

• ухудшение состояния внутреннего слоя стенок сосудов,
  • изменение скорости кровообращения,
  • изменение степени вязкости крови.

Повреждение внутренней оболочки сосудистой стенки (эндотелия) – начальный этап образования тромба. Здоровый эндотелий производит вещества, положительно влияющие на коагуляционные процессы и предупреждающие спазм сосудов и образование тромбов.

В ответ на травмирование сосудистой стенки защитное влияние эндотелия на свертывание крови значительно снижается, и в общий кровоток начинают поступать вещества, ускоряющие сгущение крови. Обнаженный слой, находящийся под эндотелием, становится стимулятором процесса прилипания тромбоцитов к поврежденному участку и постепенному увеличению этого нароста. Таким образом на стенке сосуда образуется тромб.

Размеры тромбов зависят от того, в каких сосудах они образуются. В небольших венах тромб может фиксироваться в отдаленных участках, а его тело располагаться по всей протяженности вены, не связываясь со стенками. Такие тромбы могут достигать 20 см в длину и распространяться в самые крупные вены, вплоть до нижней полой.

Оторвавшись от сосудистой стенки, часть тромба попадает в общий кровоток и начинает мигрировать по всей кровеносной системе. В какой-то момент этот сгусток может попасть в сосуд меньшего диаметра и происходит эмболия – полная закупорка просвета сосуда.

Профилактика

Мероприятия, направленные на предупреждение тромбоза глубоких вен, заключаются в исключении факторов риска, использовании эластических чулок, ранней двигательной активности пациентов в послеоперационном периоде. В ряде случаев после операции назначают малые дозы ацетилсалициловой кислоты и гепарина, уменьшающих свертываемость крови.

1. Тромбоз глубоких вен и тромбоэмболические осложнения: диагностика и профилактика в хирургии. Бемипарин в амбулаторной практике/ С.В.Липовой, А.А. Барадулин, Н.П. Шень, С.Б. Цирятьева// Трудный пациент. — 2017 — Т.15, №4-5.

2. Тромбозы и тромбофлебиты вен нижних конечностей: этиология, диагностика и лечение/ Н.Е. Гивировская, В.В. Михальский// Здоровье Украины. — 2010.

3. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей/ Лебедев А.К., Кузнецова О.Ю.// Российский семейный врач. — 2015.

4. Применение кава-фильтров для профилактики тромбоэмболических осложнений: ожидания и реалии/ Шарафеев А. и соавт.// Вестник современной клинической медицины. — 2018.