Применение Диакарба при внутричерепном давлении

Фото препарата

• Латинское название: Diacarb
  • Код АТХ: S01EC01
  • Действующее вещество: Ацетазоламид (Acetazolamide)
  • Производитель: Polpharma (Польша)

Схемы приема взрослым

Использование комплекса «Диакарба» с «Аспаркамом» подразумевает соблюдение рекомендаций:

• всасывание диуретика не зависит от приема пищи, поэтому принимается в любое время суток.
  • стабильный эффект наблюдается при использовании терапевтической дозы 1 раз в сутки, или через день.

Схема приема «Диакарба» и «Аспаркама» взрослыми при различных заболеваниях представлена в таблице.

Патология «Диакарб» «Аспаркам»
Отечный синдром кардиоваскулярного генеза 250 мг (1 таблетка) в сутки 1 таблетка 3 раза в день (под контролем осмолярности крови 310-320 мосм/л)
Открытоугловая глаукома 250 мг 3-4 раза в сутки
Эпилепсия 8-30 мг/кг массы/сутки (разделить на 4 приема). Максимальная суточная доза – 1000 мг (4 таблетки)
Высотная болезнь (для ускорения акклиматизации) По 500 мг 2 раза в сутки. Профилактика симптомов – за 2 суток до подъема
Головная боль (после черепно-мозговых травм) По 250 мг 2-3 раза в сутки
Периодический паралич По 250 мг 4 раза в сутки

В кардиологической практике «Диакарб» не назначают вместе с Ацетилсалициловой кислотой («Аспекард», «Аспирин») из-за высокого риска тяжелого ацидоза, летаргии, комы, смертельного исхода.

Фармакологические свойства

Диакарб – диуретик, ингибитор карбоангидразы, способный оказывать слабое мочегонное действие вследствие ингибирования фермента карбоангидразы, локализованного в извитом проксимальном канале нефрона. Свойства данного диуретика дают возможность увеличить выведение с мочой калия, натрия и бикарбоната. На процессы выделения хлора и снижения кислотности мочи таблетки Диакарб не влияют. Угнетением карбоангидразы в реснитчатом теле, препарат вызывает уменьшение выработки водянистой влаги, что сопровождается, в свою очередь, снижением показателей внутриглазного давления.

Под влиянием препарата на ферменты карбоангидразы в головном мозге, наблюдается противосудорожный эффект. Кроме того, Диакарб подавляет активность мозговых желудочков со снижением выработки спинномозговой жидкости, что сказывается положительно при повышенном внутричерепном давлении.

Продолжительность действия препарата Диакарб составляет 12 часов. Выводится вещество преимущественно почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика

Ацетазоламид хорошо всасывается из ЖКТ. После приема внутрь в дозе 500 мг C max (12-27 мкг/мл) достигается через 1-3 ч. В минимальных концентрациях удерживается в крови в течение 24 ч с момента введения.

Распределение и метаболизм

Не кумулирует в тканях и не метаболизируется в организме.

Ацетазоламид проникает через плацентарный барьер. В небольшом количестве выводится с грудным молоком.

Выводится почками в неизмененном виде. После употребления внутрь около 90% принятой дозы выделяется с мочой в течение 24 ч.

Инструкция по применению Диакарба

Размер суточной дозировки и схема терапии может быть различной. Особенности приема зависят от наличия сопутствующих заболеваний, возраста пациента, а также от вида и степени тяжести основной патологии.

При слабых и умеренно выраженных отеках следует принимать от 250 до 400 мг препарата в сутки однократно.

Для лечения острого приступа глаукомы взрослым больным назначается 250 миллиграмм Диакарба каждые 4 часа. Пациентам детского возраста дозировка рассчитывается в количестве 10-15 мг на килограмм веса.

Для профилактики горной болезни рекомендуется прием 500 мг препарата за 1-2 дня до и во время восхождения.

Больным с эпилепсией Диакарб назначают в дозировке от 250 до 500 милиграмм в сутки на протяжении трех дней.

Сколько живут с данным диагнозом

Когда диагностирована гидроцефалия головного мозга у взрослого, продолжительности жизни зависит от нескольких факторов:

• возраста больного;
  • длительности развития заболевания;
  • интенсивности проявляющихся симптомов;
  • выбранных методов лечения;
  • причин развития гидроцефалии головного мозга.

Большинству пациентов после лечения удается вернуться к полноценной жизни, так как была своевременно оказана помощь. Некоторые пациенты принимают решение о посещении врача, когда симптомы болезни становятся интенсивными и их сложно переносить, в этом случае шансы на выздоровление уменьшаются.